Показать сообщение отдельно
  #2317  
Старый 21.02.2016, 10:36
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3204 [+/-]
"Хористы"

(Les Choristes/2004)



Добрый фильм не смотря на много мрачных сторон. Даже в тёмных стенах интерната для трудных подростков есть место любви к музыке и дружеской любви. Послевоенная жизнь детей и так тяжела, а когда она ещё и насилием наполнена, то вовсе приобретает невзрачные цвета. Но даже один человек может многое сделать, чтобы детям стало радостнее. Вот таким человеком и оказался Клемент Матье, приехавший работать учителем в интернат. Суметь заинтересовать музыкой плохишей, отвечающим на зло и жестокость со стороны директора интерната такими же злом и жестокостью, многого стоит. А научить их мечтать о прекрасном и идти к этой мечте - бесценно. Всё-таки педагогом надо быть от Бога, чтобы работать с детьми.
В фильме было много моментов, берущих за душу, как грустных, так и радостных, и мне понравилось, что в итоге финал стал счастливым. Сильно зацепила сцена прощания детей с учителем. Детские руки, махающие из окна второго этажа, и летящие к его ногам самолётики с прощальными словами растрогали до слёз. Несмотря на запрет директора дети нашли способ попрощаться с любимым учителем, подарившим им прекрасный мир музыки.
Отдельно хочу отметить и музыку. Она очень гармонично сочетается со всем происходящим в фильме. Детские голоса звучат красиво и невольно вспоминается то время, когда я сама пела в детском хоре. Обязательно скачаю саундтрек к фильму.
Фильм очень понравился, да и не мне одной, раз сумел собрать столько денег по всему миру. Рекомендую посмотреть его всем, хорошее впечатление гарантировано.
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием