Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2020, 16:52
Никто Оуэнс Никто Оуэнс вне форума
Многоликий

Никто Оуэнс
Счастье Игра Спермана

Приветствую дорогой автор!

Бойкий получился рассказ. Есть в нём что-то от «Звёздного десанта». Лихие вояки, рвущиеся к цели, намёки на муштру, соответствующий сленг.

Я бы сказал, что рассказ – взрыв тестостерона. Ты действительно понимаешь героя и его взвод, понимаешь, как он мыслит, что им движет.
Удачная стилистика, практически нигде не провисает. Абсолютно уверен, что найдутся те, кто будет в восторге от этой работы.

Увы, но я не из их числа. Меня не зацепило.

Образ вояк, требует показать мир без прикрас. Здесь нет ярких описаний. Нет глубоких мыслей. Есть приказ – цель, а всё остальное несущественно.

И ровно настолько, насколько удачно удалось передать восприятие мира глазами солдата, столь же неинтересно следить за происходящим.

Слишком скупой язык, местами грубоватый, слишком размытые образы и слишком мало понимания что же за соревнование перед нами.

Само соревнование должно смотреться как загадка. А в финале читатель должен удивиться, но этого не происходит. Напротив, ощущение грусти. Хотелось чего-то более оригинального, а не историю сперматозоидов. К слову, тематика оказалась действительно не оригинальной. На конкурсе уже попадались рассказы про зачатие и рождение.

Но всё же, не цепляет именно сама манера. Она зайдёт фанатам S.T.A.L.K.E.R., но для других может быть излишне «перекачанной».
В финале есть не только разочарование в развязке, но и в герое. Если большую часть рассказа он предстает как умный и смелый, а главное решительный полководец, прирождённый лидер, то в финале он превращается в застенчивого салагу с гражданки. И как-то сразу престаёшь верить в то, что он последний.

В итоге, получилась очень стильная вещица, оригинально исполненная, но отклик вызывающая далеко не у каждого читателя.