Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 29.04.2018, 17:09
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
и куча еще мелких, но досадных, неприятностей.
Наверное, "еще куча" правильней

Цитата:
улицыЗПТ не настолько насыщенные выхлопными газами
Цитата:
-Но сейчас чувствую, что вдохновение течет через меня потоком света или электричества.
Цитата:
-У здания действительно есть мрачное очарование. Оно словно клубится вокруг, затягивая творческие натуры в сети вдохновения.
На мой взгляд, даже для художника эти фразы звучат слишком выспренне и неестественно.

Цитата:
он ощутил изнуряющую нужду
Необходимость, может? Нужда ночью вызывает несколько иные ассоциации.

Цитата:
-Типа архитектурная памятка или как там это называется. Достопримечательность, короче. Дом обычно спит, не мешая жить. Но осенью, в самые грустные, одинокие и тоскливые дни, он пробуждается от долгой спячки. И просыпаются те, кто жил в нем раннее. Анна говорила о богатой семье, пропавшей темной ненастной ночью, в ливень и ураган.
Опять об особенностях речи персонажа. Первые две фразы и остальные принадлежат разным людям. Первые две совсем просторечны, практически "деревенские", а дальше образная речь, чуть ли не как у Дениса.

Цитата:
А такиеЗПТ как выЗПТ лишь усиливают ее жажду.

Я даже не знаю, что сказать об этом. Да, трансформация героя из практически нормального человека показана круто. Да, есть идея – что не тьма творит нас, а мы ее. И вообще язык хорош.
С другой стороны, в этом тексте какое-то упоение всем этим, которое мне совершенно чуждо, и герой чужд. Может, потому, что я не очень люблю ужастики. А здесь еще и действия мало, почти сплошные описания и психология, будь действий больше, возможно, было бы легче воспринимать то, что мне по задумке самой не очень, но для ценителя, вполне возможно, как раз оно.
В общем, по-своему впечатляет, может, даже попадет в мой топ, но совершенно не мое и не нравится, поэтому много писать не буду.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием