Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 19.12.2011, 19:39
Местный
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 131
Репутация: 51 [+/-]
Добрый день.
Скрытый текст - 1:
1- В начале главы 4 первых абзаца желательно сделать наполовину менее информативными.
2-
Цитата:
Цимес ситуации был в том, что как раз К-615-2 сенсоры не видели.
-я редко встречаю слово *цимес* -мне кажется, оно неуместно в книгах.
3-
Цитата:
Урчин перепробовал все
-там идет перечень действий -лучше бы его вдвое сократить.
4-
Цитата:
Все говорило о том, что теперь К-615-2 вращается по орбите с большой полуосью, вдвое превышающей старую, и нехилым эксцентриситетом.
в одной книге молодого фантаста с толстой обложкой -встретил это слово *нехилый* -содрогнулся конечно. На мой взгляд - это слово-паразит. Я б не рискнул его употреблять. Оно режет читателя, особенно, которому больше 40.
5-
Цитата:
Ты представляешь, что нужно, чтобы сместить орбиту планеты на двести миллионов километров? – попробовал конкретизировать свои сомнения капитан.
- конкретизировать - канцелярит. (хотя - это смотря с кем кэп разговаривает...он же иногда официален)

6- прочел почти четверть текста и не понял пока, кто такой Урчин. Если он - капитан, хорошо бы это обозначить вначале.
7- есть и хорошие абзацы, но не буду перегружать форум их цитированием.
8-ага, только прочитав треть стало понятно, что Урчин - военный советник тана Ксенона.
9-
Цитата:
- Вас понял, - витязь коротко кивнул и удалился, ничего не понимая.
-немного странная фраза, к тому же характеризует экипаж не с лучшей стороны -что это за витязь там такой невоенный или военный -он четко сказал что понял, а на самом деле не понял -Непонятка на корабле.
10
Цитата:
А еще они верят, что при любых обстоятельствах капитан Урчин их не бросит.
- вот только теперь я понял - что он капитан -это надо бы дать вначале, а на таком сложном тексте даже продублировать как - то синонимами через пару абзацев. Хотя, может я не усмотрел вначале упоминания о капитанстве Урчина?
11-
Цитата:
ярл Алексей Снегов (более известный под уменьшительным прозвищем «Снежок» - такой у дайверов юмор
- считаю, что эту фразу редактор старой закалки бы зарубил (или корректор -кто там у них с топором), почему, объяснить не могу -но про юмор в этой именно фразе не смотрится.

Я написал отзыв с позиции человека, прочитавшего пару поездов книг. Но не писателя. Так что слишком буквально не воспринимайте меня.

Еще одно уточнение -как я понял, с планетой что-то случилось и ее орбита сместилась -это очень сложно со стороны астрономии, если Вы посоветуетесь с астрономами, они ,возможно скажут - что такого быть не может. Как Вы решите этот вопрос?

В целом - начало сюжета интересное и если убрать из этой главы треть описаний и дать чуть больше действия то будет неплохо. Стиль автора мне нравится.

Последний раз редактировалось Робин-Гут; 19.12.2011 в 20:00.
Ответить с цитированием