Показать сообщение отдельно
  #141  
Старый 06.03.2009, 11:26
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение

1)Собственно, я это и имел в виду. Журналисты стали умнее, превратились из тупоголовых писак в высокоинтеллектуальных потребителей литературы? Так в чём же был смысл многолетнего молчания, и кому от того молчания было хуже или лучше?

2)Дословно: "все, как бараны, пишут в прошедшем".

3) "Каким образом человек, никогда спортом не занимавшийся, мог в 25 лет (в течение двух лет, кажется) стать разрядником по нескольким видам?
1. При СССР союз писателей давал огромные льготы - дачи, загран поездки, встречи с читателями, на которых за ответы на вопросы поднимались нехилые деньги. Именно тогда Никитин решил действовать своими книгами а не "не литературными методами". Начиная с 60х - он больше 30 лет держал слово. Но Никитин на то и Никитин, поэтому в 2006 объявил, что ломает эту традицию и даст интервью. Если сравнить с теми, кто их дает каждую неделю на просторах Сети и в журналах - у Никитина и тиражи больше в 10 раз и популярность, однако интервью - 2-3 - найдете больше - скиньте ссылку.

2. Не надо наверное воспринимать буквально, на форуме Трансчеловеков обитают два десятка писателей, что вполне понимают этот прием и используют. Дело в том, что повествование ведется в прошедшем - это и понятно, но когда происходит действие - описывать его надо в настоящем, если надо так автору. Еще раз - спросите у Нигвена, я не пишу, я только читаю.

3. Если вы намекаете на то, что Никитин лукавит - зря. Он не из тех людей. Думается мне если постараться - можно найти списки соревнований или что-то в этом роде. Физическая форма у Никитина всегда была блестящей - если вам интересно, то прочитайте его "Мне 65" - там ответы на большинство вопросов, хотя и рассказывается больше о смене эпох, а не о биографии.


DUB


Злотникова читал, но, наверно не мое...слишком узко, однотипно...ИМХО.

Чистой философии у Никитина нет - он все облекает в сюжеты и действия, так как считает видимо, что чем понятнее - тем лучше. Философии как таковой в Троих, Троецарствии или Ричарде я не обнаружил. Быть может в последних книгах... А философия Никитина проявляется в циклах "Русские идут" и "Странные романы" - это мое личное мнение.

Последний раз редактировалось Siziff; 06.03.2009 в 11:29.
Ответить с цитированием