Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 24.10.2015, 10:31
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
ar_gus, спасибо, что вы откликнулись на мое приглашение и зашли!

Доверчивость Куратора, не проверившего псевдо-Чистильщика, хотя простейший запрос "наверх" выявил бы подлог. Этот момент, кстати, я советовал бы продумать на будущее, если планируете дорабатывать рассказ. Ментальная проверка на наличие недобрых намерений - прекрасно, но этого мало для принятия столь значимого решения, как физическое устранение нескольких Видящих. При этом, мне кажется, даже простого упоминания о предпринятых мерах достаточно.

Действительно, мне также кажется, что этот момент в рассказе достаточно слаб и требует доработки. Так как рассказ я дорабатывать буду, этот момент обязательно учту.

Здесь, в рассказе, картина осени использована - я в этом уверен - умышленно, задавая настрой героини как минимум на треть истории. Об этом наглядно говорит изменение языка: от всех этих "шуршащих", "пробирающихся" в начале до практически чистого сочетания "объект - действие". И происходит это постепенно: героиня словно просыпается, не слишком охотно выныривая из внутреннего мира во внешний.
Абсолютно верно. Осень здесь точно не для красного словца. Она призвана подчеркнуть всю боль и одиночество, душевные терзания героини. Самым желанным для Яны является вот это спокойствие и тишина, уют и тепло дома. Из которого ей вновь и вновь приходится выныривать во внешинй мир.

нешний план прописан подчёркнуто скупо. Тем не менее мир вполне узнаваем: многие детали, вскользь упомянутые в рассказе, позволяют опознать его с лёгкостью; а структура миров вполне традиционна, например, для шаманизма. Но мир - всего лишь повод, оболочка для истории повторного обретения... и окончательной утраты.
Абсолютно точно. Мир-всего лишь фон. Он не несет вообще никакой нагрузки. И если бы можно было изобразить героиню в вакууме или в любом другом мире, или где угодно, ничего бы не изменилось.

При этом примечательно, что оба - и Яна, и Денис/Кир - не могут не осознавать истинный характер отношений. Для него возвращение Янии скорее инстинкт собственника, полного и абсолютного эгоиста. Ни малейшего сомнения у Тёмного не вызывает исход: жена его, и потому пойдёт с ним. Иначе не может быть, ведь он пришёл за принадлежащим ему. Кроме того, подобный результат - ещё одно поражение Света.
Также верно. Мне даже вставить нечего! Да, именно такой махровый эгоист, для которого жена лишь любимая игрушка. И по другому, действительно, не может быть. А Яна всего лишь женщина, в первую очередь, женщина. Слабая и беззащитная, которая хочет тепла, любви, ощущения безопасности. И как многие женщины принимает иллюзию за действительность.

Собственно, истинный героизм Яны заключается не в убийстве предателя, убийцы и, по совместительству, бывшего мужа. Он - в выборе, включая решение остаться и по-прежнему помогать детям.
Спрятать

Да, и в том числе, не уйти с ним, на миг показавшимся таким родным, и забыть все, или спрятать глубоко в себя. А навсегда отказаться от него и принять такой тяжелый выбор.

Как-то так в первом приближении выглядят впечатления от рассказа. При желании автора готов продолжить беседу.
Дорогой ar_gus! Я бы и рада продолжить нашу с вами беседу, да беда в том, что вы уже ответили на все самые важные для меня вопросы и я просто не знаю, о чем еще можно вас спросить. Может, я бы хотела еще услышать оценку языка и стиля рассказа, интересен ли вообще такой рассказ читателю? Ну, это так... Если время будет)))

То, что разборы вы делаете на отлично, не подлежит сомнению.

И для меня самое удивительное, насколько точно вы отмечаете детали, приводящие к тому или иному действию в рассказе. Как улавливаете настроение героев и их поступки. И еще раз повторюсь, удивительно, но все, на что мне пеняли вы заранее как-бы знаете, но тем не менее даете свою оценку происходящему. И она в точности совпадает с моей. С тем, что я хотела рассказать и рассказала. Что мне дал этот разбор? То, что все-таки логичность в рассказе есть, если вы ее увидели ( а я тоже ее вижу), и я точно не буду ничего менять в дальнейшем. Кроме некоторых мелких деталей и шероховатостей. Теперь, если кому-то вдруг что-то покажется нелогичным в моем рассказе, я буду давать ссылку на ваш отзыв
Спасибо огромное, что отозвались и сделали такой прекрасный разбор!!!

И вам удачи и успехов!!!!!!

Последний раз редактировалось LiLu; 24.10.2015 в 10:43.
Ответить с цитированием