Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 02.12.2018, 00:18
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Крыжановский

Номинация Многие знания
1 место: perFerro - Испытание
Скрепя сердце и скрипя зубами, отдаю этому рассказу первое место за самые интересные и самые буквальные манипуляции с превосходной памятью на конкурсе. Главный герой отвратителен, и его судьба логично катастрофична, что я не одобряю, но, возможно, в этом и была задумка.
2 место: Nemestnaya Vorozeya - Муза Блошиного короля
На фоне второго тура этот рассказ немного потерял свой шарм, и обнажились его минусы - очень безопасный, комфортный для автора ход повествования. Отличный рассказ, но автор не пошла на риски, и это минус для такой опытной и талантливой руки.
3 место: Марья-да-Хуан - Прозрачные нити
Еще разок прочитал, еще разок ничего не понял. Ну, наверное, это хорошо. С моей памятью тут точно эквилибристика.
4 место: Конрад Герман и Фрол Данилов - Как Эрика маленькая ведьма помогла заколдованному принцу
Подозреваю, что пихаю рассказ не в ту категорию, но мне кажется, подмена своих воспоминаний на сюжет сказки, услышанной в детстве - это чудеса вспоминания и долговременного хранения информации еще те. Фрол традиционно показывает свою любовь к литературе и писательству.
5 место: lex - Голубь мира
Чем больше думаю о этом рассказе, тем больше мне хочется спорить с автором, а значит, рассказ меня задел. Но до чего же белыми нитками вшита в него тема конкурса, эх. Рассказ взят в топ чисто как пожертвование автору на развитие.
6 место: Энсен - Какого цвета глаза вашей возлюбленной?
Мягкий киберпанк, но автору сильно не хватило опыта в жанре. Отличная идея с очками-внешней памятью, но все остальное довольно картонное.

Номинация Искусство забывать
1 место: Екатерина Жорж - Сны древних
Я считаю, что сборник рассказов про Лемпо можно смело печатать, а из конкурсов-семинаров он (да и сам автор) давно вырос.
2 место: Александра Хохлова - Длинный дом
После экспериментов с юмором Александра вернулась к уровню "Третьих детей", и это круто. Но смазаны образы персонажей-людей, финальный диалог немного неловкий.
3 место: Дождик - Сердце леса растет в груди
Тема конкурса есть, но рассказ такой несобранный, что я даже не могу ее сформулировать. Сюжетная идея уже эксплуатировалась в литературе не раз, причем именно с деревьями, но тут все получилось достаточно оригинально и красиво.
4 место: Борис Кацев - Наши странные семейные дела
Во втором туре, после размышлений, этот рассказ начал мне больше нравиться, чем в первом. Автор очень комфортно чувствует себя на том уровне, который выбран для рассказа, очень профессионально, полно и ненавязчиво взята тема. Хоть кто-то не ударяется в эксперименты.
5 место: Noname - За пограничной чертой
Второтурные размышления не пошли этому рассказу на пользу - спустя некоторое время я осознал, что персонажи тут все-таки довольно картонные. Образ девушки, к сожалению, не удался. Но общий уровень рассказа все так же хорош.
6 место: CtrlAltDel - В памяти моей
Классический детектив, тема конкурса проста и очевидна, но это все оказывается не плюсом, а минусом. Катастрофически банальная история, словно рассказ написан как упражнение к уроку "как писать типичные детективы". Видно, что автор может лучше.

Номинация Лучший фон
1 место: Конрад Герман и Фрол Данилов - Как Эрика маленькая ведьма помогла заколдованному принцу
Невероятно цельный рассказ, который открыто и честно полностью принимает свою тему, свой сеттинг, свой жанр и целевую аудиторию. Единственный минус - слишком хорошо видно, что писал взрослый человек. Промелькивает своеобразный литературный фетишизм, который в сказке абсолютно неуместен, особенно полу-детской.
2 место: За пригоршню долларов - Город серебряных пуль
Я не понял, что в этом рассказе вообще происходит. Судя по комментариям в теме, автор тоже не очень понял, что это такое написалось. И это не просто плохо, это оскорбление для читателя. Поэтому в "тематические" топы этот рассказ не идет. Но вне темы это самый легко читаемый и приятный рассказ на конкурсе. Если бы все были такими, голосование не было бы такой пыткой.
3 место: Касабланка - Под крылом Ёля
Интересный и яркий фэнтези-мир. Нужно больше такого. Фансервисно-мерисьюшные персонажи немного, но в меру. История на самом деле не такая уж и впечатляющая, но очень уж хороша идея с мутагенным дождем.
4 место: lex - Голубь мира
Я все еще не одобряю клокпанк-фансервис ради фансервиса, но из -панк-жанров получаются отличные миры, что еще скажешь. Читерство, но легальное.
5 место: perFerro - Испытание
За одну только идею серого брата, который наслоил себе ложных воспоминаний-личностей, и потом прокапывался сквозь них, этому рассказу можно давать высокое место. Разумеется, идея не новая, но конкретно в этом контексте очень внезапная и интересная.
6 место: Дождик - Сердце леса растет в груди
Планетарные рощи и мега-деревья это уже устоявшийся троп, который сам по себе тот еще чит и фансервис, а уж разумные рощи и вообще растительные экосистемы это уж совсем традиционно в наше время. Но хуже подобные миры от этого не становятся. Был очень рад почитать подобное на конкурсе.

Номинация Юмор
Причина неисправности - Сломанное колесо
С юмором в этот раз как-то не удалось. Жаль, нельзя в эту номинацию вносить другие рассказы.

Номинация Лучший критик
Касабланка
Во втором туре активность критиков совсем угасла, но Касабланка вроде продолжала свой труд с упорством и стойкостью.

perFerro

Номинация Многие знания
1 место: Лилии на ветру - Луна под стеклом
Лидер моего топа в данной номинации остаётся на своём месте. Аргументация прежняя (см. голосование первого тура). Из вновь прочитанных рассказов ни один и близко не стоит (если брать раскрытие темы воспоминаний). Блестяще показано, что такое «жить в воспоминаниях» (собственно, почти весь рассказ главный герой в них и живёт), а в концовке рассказа почти физически ощущаешь грусть главного героя по прошлому (хотя, повторюсь, поначалу я думал, что он не вспоминает, а мечтает и грустит о чём-то несбыточном) – «зелёные, но не те» глаза жены, дом за спиной, в который не хочется возвращаться… Великолепно, по-моему. Лучше всех.
2 место: Noname - За пограничной чертой
Данный рассказ также сохранил своё место. Не только и не столько из-за концепции перевода в «жетоны» прижизненных добрых дел, светлых мыслей и любви близких, а за то, что у «работяг» загробного мира в цене не тонкий расчёт и ростовщичество, а взаимовыручка – когда этими жетонами они безвозмездно и бескорыстно делятся друг с другом. Условно говоря, важно не умение «подкопить жетонов», а способность в нужный момент отдать их, пожертвовать тому, кому они в данный конкретный момент куда нужней.
Оплатить своим прошлым чужое будущее – не круто? По-моему, так как раз наоборот.
3 место: Александра Хохлова - Длинный дом
Сложная, глубокая проработка мира, нейросеть-проводник, возможность диалога напрямую с душой – обо всём этом я уже говорил. Но… вот ты дочитал рассказ – и продолжаешь думать над ним. Диалог с душой? Так, а насколько душа состоит из воспоминаний? Как они формируют её – сплавляясь, складываясь, переплетаясь? Вроде бы все эти вопросы изначально в рассказ не заложены – но ты задаёшь их себе вновь и вновь. И это я ещё не говорю про систему образов – замысловатую, но, в общем-то, стройную (ясно, что текст должен говорить сам за себя, но, когда автор поясняет заложенные в рассказ идеи, в «Доме…» всё окончательно становится на свои места, а не запутывается ещё больше – как, скажем, в «Сердце леса…»).
4 место: За пригоршню долларов - Город серебряных пуль
Первый новичок топа. Почему четвёртое место? Потому что он уступает «Дому…» практически во всём. Если решения автора «Дома…» после прочтения большей частью понятны (а чтение комментариев и вовсе снимает большинство вопросов к системе образов), то здесь, прочитав комментарии автора к рассказу, хочется даже поспорить с ним – настолько всё неочевидно. Почему персонаж-хоккеист уснул, а все остальные – умерли? Почему главный герой вспоминает/проживает отрезки чужих жизней именно в таком, а не в каком-то другом (любом другом) порядке? В комментариях автор даёт ответы на эти вопросы – но я, например, в ходе чтения рассказа не ответил правильно ни на один, все догадки были абсолютно другими.
Тем не менее – автор пытался выстроить систему, да и образ «револьвера сансары», каждый выстрел из которого выбивает героя в чьи-то воспоминания, заставляет прожить отрезок чьей-то жизни – чрезвычайно силён. Правильно и то, что герой не просто переживает калейдоскоп чужих жизней, а ищет свою, ту единственную, в которой ему необходимо что-то исправить. И пускай система работает со скрипом, не являясь понятной на интуитивном уровне, подобная попытка заслуживает высокой оценки.
5 место: Крыжановский - В саду забытых слов
Один из лучших рассказов конкурса (на мой взгляд) здесь – лишь на пятом месте. Почему? На мой взгляд, потому, что мастерство исполнения здесь превалирует над смыслом (раскрытием темы). «Триггер» в конце рассказа на мне однозначно сработал; красота – и в том числе красота стихов – вот то главное, что цивилизация должна хранить, какую б форму эта цивилизация не приняла (хотя я не поручусь, что понял всё правильно – рассказ настолько же сложен, насколько красив, и в своих комментариях автор не спешит подтверждать или опровергать чужие догадки).
Так вот. Рассказ, на мой взгляд, слишком сложен, чтобы нести в себе единственный смысл (пусть и отвечающий заявленной теме). Он не только о воспоминаниях, о необходимости хранить и оберегать прекрасное – он ещё и о (над)человечности, непонимании, о многом, многом другом. Это, на самом-то деле, хорошо – и в номинации «фон» даже расхваленная мною «Луна…» ему не конкурент… но, если оценивать раскрытие темы воспоминаний, рассказ занимает только пятое место.
6 место: Mezkalero - Ведро Водопийцы
К сожалению, абсолютная память Клепета – первопричина всех событий – остаётся не более чем «фишкой» данного рассказа. «Фишкой», на которую завязан весь сюжет – то есть чрезвычайно уместной, умело использованной, и всё-таки… Клепет ведь мог захотеть убить всех и по какой-то другой причине. И тем не менее – а находка-то хороша, цепляет! Пусть идея «убить всех, чтоб почистить память» менее симпатична, чем та, что заложена в «Саду…», «Ведро Водопийцы», безусловно, заслужило включения в топ.

Номинация Искусство забывать
1 место: Чарли - Ваша боль - моя боль
В данной номинации лидер топа также не меняется. Тема забвения раскрыта здесь наилучшим образом – автором выстроена логика мира, в котором память действует избирательно (в зависимости от сектора, в котором находится человек, он помнит только о том, что важно в данный момент – т.е. на работе лишь о работе, с семьёй – только о семье, и т.д.), и показана опасность такого мира. Делегировав право помнить что-то за нас некой, по умолчанию благой, сущности, мы мало того что подвергаемся опасности захвата извне (как и происходит в рассказе), но также утрачиваем значительную часть человечности. Так, герой рассказа походя (хоть и не ведает, что творит) сдаёт спецслужбам собственную жену – а под вечер, возвратившись домой, не помнит, что она у него вообще была. Так можно лишиться всего – и не заметить. Страшно. Много думал, переваривал в себе образы рассказа. Для меня это несомненный победитель в данной номинации.
2 место: Nemestnaya Vorozeya - Муза Блошиного короля
Поскольку «Умение прощать» выбыло, его место занимает «Муза…». Мне почти нечего добавить к аргументам, высказанным в ходе предыдущего голосования. Рассказ ярок и динамичен, герою сопереживаешь именно потому, что цель его – сохранить всю совокупность неповторимых, уникальных воспоминаний, стремительно вытесняемых в процессе цифровизации мира Параисо. Блошиный король выведен борцом за идею, и я, как читатель, полностью на его стороне.
3 место: Борис Кацев - Наши странные семейные дела
Этот рассказ следом за «Музой…» также поднимается в топе. В отсутствие яркости он подкупает качеством исполнения и добротностью. Пусть логика рассказа, если начать разбираться в ней, оставляет определённые вопросы, пусть здесь имеется свой «рояль в кустах» (божество Борька!), пусть герои пассивны – зато это всё положено на хорошо знакомую нам действительность, любовно и вполне правдоподобно вписывается в неё. Среди рассказов другой группы, вышедших во второй тур, в данной номинации я не увидел соперников ни «Музе…», ни «Делам…» (уж не говоря про первое место).
4 место: Энсен - Какого цвета глаза вашей возлюбленной?
Здесь начинается интересное. Рассказ мне, в общем, не понравился. Но! Идея его перекликается с идеей рассказа-лидера в данной номинации – только здесь не Система Секторной Памяти и Страж Порядка, а всего-то лишь подсказчики-очки (инструмент, призванный, казалось бы, расширить возможности человека, но на самом деле жутко сужающий их). В рассказе нет почти ничего из того, чем сильны «Боль…», «Муза…» и «Дела…» - то есть ни правдоподобной картины мира, ни общей яркости, ни старательной работы над текстом… зато есть отдельные сильные моменты, завязанные на использование «очков памяти». Как тускнеет без них мир (в самом деле – зачем красить стены, если можно наложить на них изображение?), как, оставшись без них, главный герой ссорится с девушкой: «Ты. Не помнишь. Как. Мы познакомились? – А сама-то ты помнишь?» (выясняется, что без очков – тоже не помнит). Как, отказавшись от «дружественного устройства», герой вдруг оказывается в ситуации, когда лучше всего помнит следователя и соседа по камере. Информационная ломка и способ борьбы с ней – «книжица». Отдельные фразы, например: «Он вообще мало что о ней помнил, только проклятые восемьдесят семь процентов». Этому бы автору – да старательность Бориса Кацева! Тем не менее, не отметить рассказ просто не могу.
5 место: CtrlAltDel - В памяти моей
Крепко сбитый, добротный, короткий детективчик. На своём месте амнезия, на своём месте и средство борьбы с ней, «Мнемозин». Читается легко и с интересом. Но… вот история рассказана, а послевкусия вроде как и нет. «Умение прощать», поставленное мною на второе место в данной номинации и выбывшее по итогам голосования первого тура, было, на мой взгляд, куда глубже с эмоциональной точки зрения, там был и чёткий посыл, и, если угодно, предостережение. В «Памяти…» ничего подобного нет. К тому же логику рассказа рушит пара простых вопросов: Игорь не знал, что у Виктора была сестра, а главный герой – что у его девушки был погибший в детстве брат? Теоретически такое возможно, конечно, но верится всё-таки с трудом.
Однако тема борьбы с амнезией раскрыта, не подкопаешься. Пятое место.
6 место: Екатерина Жорж - Сны древних
За силу образов – например, пустота красивой жизни, в которую ближе к развязке окунается Вик, по-моему, есть не что иное, как забвение. Пусть рассказ лишь самым краешком вписывается в тему, не отметить его – как и «Ведро Водопийцы» в другой номинации – я попросту не могу.

Номинация Лучший фон
1 место: Крыжановский - В саду забытых слов
Отличное, почти мастерское исполнение. Что-то подобное мог написать Питер Уоттс – я читал у него рассказы хуже.
Важно понимать, что позиция автора не идентична позиции главного героя рассказа. Взять такие его (героя) утверждения: «Зачем бороться с реальным миром или подстраиваться под него, если можно просто его отбросить», «Человеком является любой, кто способен осознать и назвать себя таковым», «Я подозревал, что среди них (биоников) уже не осталось никого, кто бы помнил о своей принадлежности к человеческой расе». Не факт, конечно, что я понял смысл рассказа правильно, но мне кажется, что в финале автор опровергает эти бесспорные для собственного героя утверждения. Бионики помнят, да ещё и как! Помнят то, что действительно для них важно. И мне кажется, колония (она? оно? он?) куда человечней вторгшегося в неё «взломщика», который лишь мнит себя человеком. Его мне даже немного жаль. Он украл (и почти сразу же стёр) стихи, которые он никогда не поймёт, и теперь летит «домой», чтобы вернуться к бесконечному поглощению информации. Изящно. Грустно. Великолепно.
2 место: Лилии на ветру - Луна под стеклом
Всё, сказанное мною о «Луне…» ранее, остаётся в силе – и всё-таки она опускается на второе место. «В саду…» превосходит её как качеством исполнения, так и общей красотой, сложностью образов, послевкусием.
3 место: Nemestnaya Vorozeya - Муза Блошиного короля
Опускается «Луна…» - опускается и «Муза…» Конкурентов ни этому, ни следующему в списке рассказу – не вижу. Ни «Сердце леса…», ни «Под крылом…» близко не стоят по глубине проработки миров и чувству «погружения» в них при чтении.
4 место: Екатерина Жорж - Сны древних
Тоже на своём месте – и тоже на пункт ниже. Аргументация прежняя. Соперников нет.
5 место: Безумное Чаепитие - Зодчий
Этому бы рассказу – свою «изюминку»! Как-то бы, может, сместить акцент повествования в сторону конфликта Зодчего с Адским посланцем, прописать злу убедительную мотивацию… да хоть какую-нибудь! Уменьшить «разброс» - исключить «историю в истории», которую Зодчий рассказывает Сарии… Не знаю. Ну и «Аминь» в конце немного лишнее, да.
Однако и в той форме, в которой рассказ представлен на наш суд, он неплох. Вместе с Зодчим мы скользим по улочкам старого Баку, знакомимся с его жителями и памятниками, узнаём их скрытую историю. Повествование не просто идёт – оно растёт, выплетается, расцветает… И всё же, по моему, вся развёрнутая перед нами красота выткана автором ради красоты. Как справедливо отмечают в комментариях к этому рассказу – получилось эссе... но после его прочтения хочется на Каспий. Не включить данный текст в номинацию «фон» стало бы преступлением.
6 место: Mezkalero - Ведро Водопийцы
Как я уже говорил – невероятный потенциал мира, но небрежная реализация. Море ошибок – пунктуационных, грамматических, логических – мешают рассказу подняться выше. Однако самобытность мира и множество необычных находок не позволяют не включить его в топ по данной номинации. Очень подробно я уже высказался обо всём этом в ходе голосования первого тура – не менее подробно постараюсь высказаться в теме рассказа по окончании голосования. Сердце прямо кровью обливается, кроме шуток. Этот рассказ мог, должен был взлететь выше.

Номинация Юмор
Причина неисправности - Сломанное колесо
Он смешнее.
Да даже не так.
Он единственный смешной из двух.

Номинация Лучший критик
Касабланка
Я считаю, этот критик заслуживает победы хотя бы за объём выполненной работы. Почти по каждому рассказу мы видим не «комментарий для галочки», не весёлый стёб с видеовставками, а взвешенное, аргументированное мнение. В большинстве случаев я с этим мнением был согласен – так, в отношении рассказа «Жемчужина знаний» оно совпало почти побуквенно, по рассказу «В памяти моей» у меня возникли те же самые вопросы к логике. Правда, рассказ «Зодчий» мне явно понравился больше, чем Касабланке, а рассказ «В саду забытых снов» - гораздо больше… но ведь наши мнения и не обязаны совпадать во всём.

CtrlAltDel

Номинация Многие знания
1 место: Энсен - Какого цвета глаза вашей возлюбленной?
На мой взгляд, это один из самых интересных текстов второго тура. Рассказ, который поднимает действительно актуальные и злободневные вопросы: инфантилизации общества, мира всеобщего «потребления», ухода от реальности в виртуальность и зависимость современного человека от гаджетов. В данную категорию рассказ попадает благодаря главному герою, который, сам не ведая, обладает «многими знаниями и истинами» и в финале выясняется, что он уже многие годы является идейным вдохновителем борцов против «системы».
2 место: Борис Кацев - Наши странные семейные дела
Представители одного совершенно заурядного семейства снова и снова встречаются на поминках дяди Семы, который раз в несколько месяцев умирает, а потом так же стабильно оживает. И каждый раз кто-то из родственников, включая ГГ, помнит предыдущие «похороны», а кто-то нет. Одних эти «лишние» знания тяготят, другие пытаются искать причины происходящего, а третьи просто «получают удовольствие» от процесса. Финал истории хоть и не расставляет всех точек над «i», но дает отличную пищу для размышлений.
3 место: Дождик - Сердце леса растет в груди
Рассказ, который покорил меня своей глубиной, образами планеты-леса и хитросплетениями сюжета. И, на мой взгляд, здесь полноценно обыгрываются обе темы конкурса. Герой в поисках друга прилетает на богом забытую планету, где остатки людей-колонистов пытаются уживаться с бесконечным лесом, полным исполинских версавий. Но так ли просты жители градика «Зеленая тишина»? Какие страшные тайны и знания, недоступные «обычным людям», они скрывают?
4 место: Касабланка - Под крылом Ёля
Рассказ прочитался на одном дыхании и оставил особое послевкусие. У Йорги всего одна цель – убить Ёля, несущего смерть всему живому и повинного в гибели Ласа – учителя и возлюбленного ГГ. Но так ли все просто и однозначно, как ей кажется? Или она всего лишь пешка в хитром замысле братства ловчих, настоятеля и даже Ласа, которые действуют за ее спиной, руководствуясь тайными знаниями и предсказаниями и не щадя ничьих чувств?
5 место: Причина неисправности - Сломанное колесо
Два брата никак не могут выяснить причину ненависти друг другу. Отец, отчаявшийся помирить сыновей, отправляет их в Храм Сломанного колеса. Лишь настоятель храма, который обладает не только тайными знаниями о прошлом и будущем, но и изрядной смекалкой и житейской мудростью, сможет разрешить конфликт Джи и Буджи.
6 место: Марья-да-Хуан - Прозрачные нити
Рассказ «не поместился» в категорию «Фон», но мне бы всё равно хотелось его отметить! И на мой взгляд, этот текст все-таки ближе к «Многим знаниям», чем к «Искусству забывать». Только в данном случае тайными знаниями обладают авторы рассказа, которые ведут с читателем изысканную игру, завораживая удивительной «паутиной» слов и образов и подбрасывая одну замысловатую загадку за другой.:)

Номинация Искусство забывать
1 место: Энсен - Какого цвета глаза вашей возлюбленной?
Ставлю этот рассказ на первое место и в теме «Искусство забывать». Во-первых, из-за главного героя, который пятнадцать лет отправляет кому-то свои письма-откровения и при этом совершенно не помнит, что пишет бывшей возлюбленной. Во-вторых, в рассказе обыгрывается «забывание» в более глобальном масштабе, когда люди уже не помнят, как жить без гаджетов и интерактивных помощников, и если в какой-то момент теряют связь с ними, то становятся практически беспомощными.
2 место: Касабланка - Под крылом Ёля
В этом рассказе потерей памяти автор "наградил" главную героиню. Йорга мечтает победить Ёля, вот только до самого финала не догадывается, что она и он – одно целое. И борьба ей предстоит фактически с самой собой.
3 место: perFerro - Испытание
Типичная завязка – герой оказался неизвестно где, он ничего не помнит, но по мере прохождения испытаний начинает вспоминать события, которые привели его к тому, где он сейчас. Финал рассказа неоднозначный, но, тем не менее, мне бы хотелось выделить этот текст. На мой взгляд, автору особенно удался образ Тьялфи: его абсолютный эгоизм, снобизм и извращенная логика поступков, которые, чем дальше, тем меньше вызывают сочувствия.
4 место: lex - Голубь мира
Колоритный, почти лубочный стимпанковский мир «Великой Пружины», который под конец истории неожиданно переворачивается в классический постап.
Тема «забывания прошлых эпох» и строительства на «руинах» нового мира - одна из самых популярных в фантастической литературе. На мой взгляд, у автора получился сильный и глубокий текст с огромным потенциалом развития в повесть или даже роман. И радует, что автор не стал делать однозначно грустный финал, дав своим героям надежду на обретение мира.
5 место: Дождик - Сердце леса растет в груди
В тему «забывания» рассказ однозначно попадает благодаря главному герою. По мере прочтения, образ Александра меняется минимум дважды. И второй раз – в финале – такой «переворот» оказывается неожиданным не только для читателя, но и для ГГ. Ведь только в этот момент он осознает, что некоторые персонажи – всего лишь придуманная им иллюзия, а убийца друга – он сам.
6 место: Александра Хохлова - Длинный дом
Атмосферная, пропитанная духом таинственности история, которая во второй половине неожиданно обретает черты научной фантастики. Кто он – главный герой, оказавшийся в загадочном длинном доме и не помнящий ничего о себе? Не менее самобытны и другие безымянные обитатели дома – сестра, дети и сумасшедший старик.

Номинация Лучший фон
1 место: За пригоршню долларов - Город серебряных пуль
В категории «Фон» я, прежде всего, хотела бы выделить именно этот рассказ. Экзистенциальный вестерн с каплей черного юмора: то ли лимб, то ли чистилище. А может быть, и некий вариант Ада. Здесь запоминается не главный герой, а «жители» Города – двое из Салуна, Оружейник, Ковбой. Но больше всего меня покорило деление «глав» рассказа на «пули» и «вращение барабана». И отдельное спасибо автору за «УРодже»!:)
2 место: Дождик - Сердце леса растет в груди
Не могу не поставить этот рассказ в категорию «Фон». Планета-лес, градик «Зеленая тишина», где колонисты пытаются выжить под палящим светом Давида, трава-санитар Русалка, безмолвный крик деревьев – эти образы запомнились мне надолго. И еще хотелось бы отметить богатый, наполненный метафорами и ироничный авторский слог.
3 место: Лилии на ветру - Луна под стеклом
История, балансирующая между сюром и темным фэнтези, сном и явью, романтикой и хоррором. Странный темный мир, странные герои, желание обладать Луной, которую режут на куски и помещают в фонари и черное-черное море, которое, на самом деле, совсем не море…
4 место: Касабланка - Под крылом Ёля
Отличное фэнтези с запоминающимся миром. По духу чем-то напомнило «Ведьмака» Сапковского и «Год крысы» Громыко. Взаимодействие трех ярких персонажей – гигантского ворона Ёля, несущего смертоносный дождь, ловчей Йорги и ее пса действительно захватывает и не отпускает до последней строчки. Кроме того, хотелось бы отметить прекрасный авторский слог – простой и образный.
5 место: lex - Голубь мира
Еще один рассказ, который запоминается своим миром и образами. Города-крепости, живые горгульи, цепеллины и герой, летящий на механических крыльях над бескрайними пустующими землями вслед за почтовым голубем.
6 место: Энсен - Какого цвета глаза вашей возлюбленной?
Хоть киберпанковый мир в данном рассказе и имеет некоторую «плоскостность» и непроработанность, но я не могу не отметить те авторские находки, которые показались мне пугающе пророческими. И это, прежде всего, интерглассы, закрывающие пол-лица. Они не только искажают и перестраивают видимую носителем реальность, но и делают человека зависимым от техники, «ослепляют», полностью меняют сознание.

Номинация Юмор
Причина неисправности - Сломанное колесо
Очень сложно выбрать победителя в номинации «Юмор» из двух совершенно разных, но примерно одинаковых по уровню рассказов. Не могу сказать, что какой-то из них меня действительно зацепил, но всё же отдаю свой голос за «Сломанное колесо». На мой взгляд, это веселый и поучительный, хоть и несколько затянутый, рассказ, балансирующий между притчей и анекдотом.

Номинация Лучший критик
Лилии на ветру
И снова я бы хотела отдать свой голос Лилиям на ветру. Именно с этим критиком у меня чаще всего совпадает мнение по конкурсным работам.

За пригоршню долларов

Номинация Многие знания
1 место: Mezkalero - Ведро Водопийцы
Годное темное фэнтези, с яркими центральными персонажами, сочными диалогами и интересной философией.
Антагонист нетривиально подходит к мысли запоминать все и вся - нужно просто уничтожать то, что успел познать в жизни.
Понравилась и задумка с костями правителей, весьма оригинально.

2 место: Крыжановский - В саду забытых слов
Очень глубокий философский рассказ, конфликт реального и виртуального подан тонко и ненавязчиво. Заставляет подумает, кто же все-таки Человек - сознание или материя. Ну и написан профессионально: несмотря на то, что текст нашпигован терминологией, читать было легко и увлекательно.

3 место: perFerro - Испытание
Рассказ неоднозначный, с глубоким философским подтекстом. Исполнено очень хорошо, просто мастерски. Но финал лично для меня все испортил. Может, автором так задумано, что все герои должны вызывать отторжение на эмоциональном уровне, но, как по мне, это обесценивает все те вкусности и интересности, о которых рассказывалось перед концовкой.

4 место: Noname - За пограничной чертой
Интересная модель существования между жизнью и смертью. Действительно, мертвых нужно помнить и поминать. И тогда они тоже будут живыми - и в мыслях, и в поступках.

5 место: Nemestnaya Vorozeya - Муза Блошиного короля
Хороший образец социальной фантастики. Идея о том, что книги нужно сохранять, как всякое прочее искусство, не нова. Но исполнено симпатично, в какой-то мере оригинально.

6 место: Дождик - Сердце леса растет в груди
Созерцательный рассказ. Темп развития действия очень медленный, все отдано на откуп глубокой, вязкой атмосфере. Она удалась на ура, сама история, на мой вкус - не особо удалась. Все заслонил Лес.


Номинация Искусство забывать
1 место: Лилии на ветру - Луна под стеклом
Самый атмосферный рассказ конкурса. Язык автора переливается всеми цветами радуги, фантазия фонтанирует образами, не нарушая при этом стройность и лаконичность сюжета. То, что кажется причудливым сном, в конце оборачивается воспоминаниями повзрослевшего героя. Финал обрывается на полуслове, полумысли, полуобразе, но при этом создает прекрасное послевкусие от этого сна-не сна.

2 место: Александра Хохлова - Длинный дом
Описания Длинного Дома великолепны. Искуственный интеллект весь рассказ пытается осознать себя, что ему в конце конццов удается. Но когда вспоминает себя, снова сбегает в прекрасное неизведанное. Финал истории пронзительный и в чем-то философский.

3 место: Борис Кацев - Наши странные семейные дела
Рассказ просто напитан памятью о разных интерпретациях одного и того же события, закольцованного во времени. Легкий юмор, шикарно прорисованные образы. Сюжет рассказа при всем многообразии действа четкий и завершенный, с ярким выстреливающим финалом.

4 место: CtrlAltDel - В памяти моей
Качественный триллер с детективным сюжетом. Мне кажется, такая история очень хорошо бы смотрелась в виде кинофильма. Чего не хватает по сравнению с теми рассказами, которые поставил на места выше? Думаю, глубины и второго слоя. Хотя для детективного жанра рассказ практически идеально сделан.

5 место: Agressor - Воссоединение
Качественный хоррор-триллер в лучших традициях Стивена нашего Кинга. История держала в напряжении до самого конца и сумела удивить финалом. Здесь всего в меру и все на своих местах.

6 место: Екатерина Жорж - Сны древних
Причудливый мир людей и богов в постапокалиптическом антураже. Очень нравится атмосфера, манера письма. В какой-то мере это действительнно похоже на сон. Где-то не хватило более четкой развязки, но все равно понравилось.


Номинация Лучший фон
1 место: Лилии на ветру - Луна под стеклом
Атмосфера, персонажи, диалоги - все на высочайшем уровне исполнения. Красивая эклектика, смешанная в рассказе, словно преломляет повседневное в загадочном свете Луны.

2 место: Mezkalero - Ведро Водопийцы
Классное дарк-фэнтези: роскошный стиль, неординарный сюжет, живые герои и две повозки с костями. Смешать, но не взбалтывать!

3 место: Александра Хохлова - Длинный дом
Попытка в жанре киберпанка автору удалась. Сюжет не сбоит, а четко приводит к красивому эскапистскому финалу. Язык хорош, как всегда, атмосфера Длинного Дома бесподобна.

4 место: Борис Кацев - Наши странные семейные дела
Как по мне, так идеальный рассказ. Фантэлемент мастерски наложен на самую обычную повседневность. Говорят, что талантливый автор способен превратить в художественную сцену даже рядовое посещение уборной. В этом рассказе тезис лишний раз подтверждается.

5 место: perFerro - Испытание
Исполнение просто мастерское. Очень понравились образы, придуманные автором: яблоки познания, испытания-прутья, лестница из обид к небу. Но все перечеркнул финал. Так и хочется спросить - к чему все это было?

6 место: Agressor - Воссоединение
Качественный хоррор, ничего лишнего. Умело нагнетается напряжение, чтобы эффектно выстрелить в финале. Сюжет вроде и тривиален, но за счет исполнения читать крайне интересно.


Номинация Юмор
Дубовик - Жемчужина знаний
Забавная история, в которой много смешных мини-эпизодов и деталей. Возможно, написан рассказ не идеально, но искренне. Это подкупает.
Ну и просто обожаю котиков.:)

Номинация Лучший критик
Фрол Данилов
Очень информативные и полезные отзывы. При этом достаточно объемные. Кроме того, во 2 туре это самый плодовитый критик конкурса. И должен получить заслуженных плюшек:)
Ответить с цитированием