Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 07.03.2015, 00:13
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lizage Посмотреть сообщение
У меня создалось впечатление, что призраки сами не решили, хотят они перемен, или нет.
Вот это вы совершенно правильно определили. Призракам, на самом деле, просто все равно, как именно меняется мир. Они не хотят оставаться в одиночестве, но не хотят эгоистично. То есть им, в принципе, все равно, этот человек с ними останется, или другой =) Но он под конец вызывает у них симпатию.

Цитата:
Автор показывает призраков человечными и нестрашными, но с другой стороны напрочь лишает их загадочности, а жаль.
Ну, героиня человеком и не была =) Она всю жизнь Тень. Впрочем, это повод задуматься над тем, как сделать эту часть текста ярче =)

Цитата:
Показалось, что в начале сюжет раскачивается медленно
Есть за счет чего сокращать!

Цитата:
Единственное, самая последняя фраза: "К утру разъяснело". Почему-то, я об нее споткнулась. Твердый знак напоследок, в таком мелодичном рассказе... не знаю, может это мой таракан :)
Это авторский таракан. Понимаете, в рассказе, кроме юморной, есть драматическая линия главного героя. Та самая, с выставкой, которую закрывают. Эта фраза относилась не только к погодному состоянию, но и к состоянию души героя. Есть в моих рассказах такая фишка - ссылаться на "душевную погоду".
Я очень рада, что эту точку в конце отметили.

Цитата:
По-моему, рассказ удался! Недостатки, о которых я упомянула, пришлось старательно выискивать. На первый взгляд текст идеален, но рецензию-то писать о чем-то надо :) Удачи вам на конкурсе!
Все, захвалили! Срочно нужен злой критик с тапком 48-го размера и ведром напалма!
Спасибо большое за такой развернутый отзыв! Во многом помогли определиться с некоторыми моментами.

Harry Book,
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
В детстве просто балдел от "Кентервильского привидения" (мультик был) и других страшилок. Там ещё "Призрак замка Моррисвиль" (фильм смотрел).
"Байки из склепа"? =) Когда маленькая была, запоем смотрела... Ничуть черепушек не боялась. И "Кентервильское приведение" - было дело.

Цитата:
У нас в деревне была такая хорошая (сейчас даже представить сложно!) традиция - собирались у костра на речке, пекли картошку
Ну почему ж... Даже я застала еще. Правда, мы на пятерых покупали торт-медовик, ломали его и ели руками без чая. Живот болел страшно, но было очень вкусно =) А медовик я теперь ненавижу.

Цитата:
И вот помню, подошла моя очередь, а я нифига не подготовился. Тогда, в семидесятые прошлого века, про Интернет даже и мечтать не могли.
Ужос полнейший! Сочинять пришлось не просто "на ходу", а в живом эфире.
И энти эфиры сидят рядом и любую фальш чуют до того, как она выскочила.
Выкрутился, конечно. Что-то про барабашку сочинил...
=))

Цитата:
Кстати, Вы прислушайтесь к совету Города Чудес.
Зря вы думаете, что я не прислушиваюсь к советам. Напротив, очень внимательно все слушаю. Просто эти советы я кручу так и эдак, примеряя к стилю, к данному рассказу, к тому, что я в принципе сейчас могу. Уже этот рассказ дался непросто, улучшить будет еще сложнее.

Спасибо за иллюстрацию! Очень их ценю! Скелетики с фейспалмом - просто супер х)

Город Чудес,
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Но, возможно, в данном рассказе действительно чуть-чуть нужно это поотчетливее обозначить...
Да, действительно, нужно, один из комментаторов этого не почувствовал, так что надо подумать на этот счет.
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
И, пожалуй, почти стандартная рекомендация автору - посмотреть, нельзя ли текст слегка подсократить... посмотреть, где есть минимальная избыточность.
Ну и вот над чем подумать - не добавить ли Привидению еще "детскости", наивности... ну как ребенок смотрит на мир широко открытыми глазами... искренне восхищается или удивляется...
Сокращать, судя по отзывам, надо за счет начала. Там есть мелочи, который можно безболезненно убрать. Насчет детскости - посмотрю, надо повспоминать себя в этом возрасте =)

Последний раз редактировалось Альт Шифт; 07.03.2015 в 00:32.
Ответить с цитированием