Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 12.04.2015, 17:28
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Рассказ оставил какое-то тягостное впечатление. Хотя чему удивляться, когда читаешь о психически больных, травмированных людях – особой радости это не доставляет.
Тема стара, как Фрейд с Юнгом – травма в детстве ведет к покореженной психике и патологии. Иллюстрация этой идеи не произвела, к сожалению, никакого впечатления. Ничего нового автор не сказать не смог: ни глубины, ни новизны, ни актуальности. Было ли интересно читать – увы, здесь тоже, к сожалению, ответ отрицательный. Чужой город, чужие проблемы – они не трогают, на заставляют думать, не вызывают любопытства. Все придумано.

В тексте много описок, пунктуация хромает. Ко второму туру можно было бы поправить. Давали же возможность. Эта небрежность в работе с текстом также откладывает отпечаток на общее впечатление от рассказа. Больше количество заимствованных слов: лузер, лаунж, лофт, яппи, хикки. Не украшает это текст. Русский язык достаточно богат, чтобы найти подходящие варианты английским словам.

Если мысль, идея у этого рассказа… Я сомневаюсь, скорей это иллюстрация к истории болезни. И единственный вывод, который можно сделать – занимайтесь сексом, когда убедились, что дети спят. Не травмируйте их психику. Но ради такой идеи, я бы не стали читать рассказ.

Не совсем поняла к чему вторая линия с полицейским. Он же не расследует толком убийство девушек. Просто ищет Потеряшку. Даже когда две линии пересекаются в конце, сюжет с полицейским не отыгрывается до конца. Пошел искать девушку, раз арестовывают ГГ. Вот так сразу и нашел его квартиру. Монтаж.

Кстати, а вот история по полицейского мне понравилась гораздо больше основной. Такой маленький винтик в системе, неамбициозный (лимфоцит не может быть амбициозным, а то в раковую опухоль превратиться), честно выполняющий свою работу. Очень точные сравнения города с живым организмом. Это понравилось. Мрачный, умирающий город – у вас получился, а вот город высшего общества – остался в тени. И мир Кейна остался за кадром, в отличие от мира Френка. Одного описания светского раута мне показалось недостаточным.

А в целом, осталось, какое-то мрачное, депрессивное настроение от этого рассказа. Ни души, ни мысли, одна тягостная больная психика главного героя. Атмосферу создали!

Удачи и успехов Вам, уважаемый автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием