Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 12.04.2015, 09:02
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Здравствуйте, автор! Сюжет у вас вышел отличный, да ещё и по моей любимой теме. Все эти расщепления личности, парадоксальные свойства нашей психики, всякие там Memento, - обожаю. Образы хороши, что братьев-психопатьев, что Фрэнка. Фрэнк вообще такой очаровательный, приятный персонаж, что даже немножко скрашивает общую чернушность истории. В общем, ваши идеи и образы мне очень, очень понравились.

От языка рассказа впечатление двоякое. С одной стороны, у вас много приятных, точных языковых находок, вроде фразы "Безопасное расстояние - это от хоста до сервера". Лаконично, чётко и очень выразительно. А с другой, постоянно натыкаешься на корявости, недоработки. Например,
Цитата:
от мелких паразитов, ... до злостных вирусов
Вирусы - это и есть внутриклеточные паразиты. Это как "от собак до овчарок". Или вот ещё:
Цитата:
и море разливное фильмов
Разливное пиво бывает, а море в этом выражении "разливанное".
Цитата:
задумчиво размешивавшая пару вишенок в бокале с разноцветным коктейлем
Размешивать можно что-то - тогда это должна быть какая-то жидкость. И размешивать можно чем-то - тогда это могут быть и вишенки, хотя я бы предпочла слово "помешивала". И таких небрежностей по всему тексту довольно много. А уж с запятыми совсем беда.

Итог: мне очень понравилась история, но от такой изящной задумки хочется ожидать и исполнения ей под стать. Удачи на конкурсе ;)
Ответить с цитированием