Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 02.08.2013, 19:03
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Филлер чистейшей воды. Ничего не знаю, мастер разрешил

Скрытый текст - необходимое предисловие:
Я человек любопытный и решила перво-наперво ознаомиться с матчастью.А так ли скверно жилось матросам, как я себе представляю, или все было куда хуже? С этой целью ознакомилась с книгой доктора Хельмута Ханке "На семи морях. Моряк, смерть и дьявол. Хроника старины.", которая, конечно, научпоп, но для ролевки пойдет. Оттуда почти дословно списано обустройство матросской части корабля, "столовой" и кое-каких аутентичных особенностей.
Кое-что может даже сойти за шок-контент при богатом воображении, не обессудьте)))

Скрытый текст - простыня, спрячу под спойлер.:
Девушка осмотрелась и сошла на середину мостков. Балансируя на самом краю, чтобы не мешать погрузке, она зачерпнула соленой воды - отмыть руки и нож.
Возле люка, ведущего в кубрик, лежал кусок просмоленной парусины - натягивать поверх. Эсси ухмыльнулась. На прежнем судне удобствами матросов никто не озадачивался и во время плаванья в кубрик летели брызги и хлестали волны, а вода стояла под ногами и протухала.

Внутри ничего необычного не было. Самые удобные места ближе к середине судна, где меньше всего качало, конечно были заняты. Девушка пробралась между чужих сундучков ближе к носу - там, где двухъярусные койки стояли почти вплотную, без прохода, обнаружилось несколько пустых. Возле них не было сундуков хозяев. Только бы дойти до Монтеня без штормов! Представив, как носовая фигура лупит по доскам обшивки, заставляя спящих и пожитки подпрыгивать в такт, Эсси поморщилась. Девушка скинула сундучок у облюбованной койки, зацепила крючочки на его дне за специальные кольца в полу - чтобы не уезжал при качке - и обернулась. Наблюдавший за ней дородный моряк средних лет подмигнул и повернулся на другой бок.

Она пожала плечами и вынула обернутый ветошью чурбачок - под голову. На мгновение запах полыни и лаванды даже перебил обычную кубриковую вонь. Повернувшись к матросу спиной, Эсси сменила выпачканную кровью робу на чистую и цапнула из маленькой железной коробочки сушеного анчоуса. Как ни странно, аппетит не пропал. Но к делу. Нужно найти старшего матроса и получить назначение в чью-то десятку. Девушка заперла сундучок маленьким хитрым замочком, скованным собственноручно, и вернулась на палубу.

- Эй, ты новый громит*? - Нужный человек нашел ее сам.
Эсси кивнула.
- Сколько проходок?
- Два года на торговых судах, синьор. Меня допустили ставить паруса...
- ... а через неделю поставили марсовым**, а командовал тем кораблем сам святой Клементий Утопец... Все вы так говорите! И думать забудь, молокосос. Тут тебе не корыто какое-нибудь купецкое! Пойдешь в десятку Арьяччи... Постой-ка... Говор у тебя авалонский вроде, значит к Ланнигану. Запомни, сопляк, он твой баковый, он твой отец и мать разом, он твой царь и бог. Делай, что прикажет, иначе он выдубит тебе шкуру и будет прав. Усек?
- Да, синьор.
- То-то. Марш канат сращивать, ужинать тебя позовут. Если не забудут, хо-хо!

Ничего нового. Проходивний мимо старик с опухшими от цинги деснами указал на бухту потемневшего размочаленного каната. Девушке предстояло проверить каждый дюйм, вырезать гнилые участки и соединить относительно крепкие. Эту работу всегда поручали неопытным юнгам, а оттого она не считалась почетной. Ну что ж. Тоже проверка.
Эсси размотала канат и уложила вдоль фальшборта. Порченых мест было много. Она увлеклась работой и принялась напевать под нос песенку, которую с детства часто слышала от подгулявших моряков.
Скрытый текст - развеселую:

Всё отдам за грог, весёлый добрый грог,
Всё за табак и за пиво,
Всё потрачу на друзей, на напитки и бордель,
И опять уйду я в море за наживой!
*
Где мой пиджак, любимый мой пиджак?
Пропит пиджак безвозвратно!
Пивом я его облил и карман оторван был,
Я отдал его почти за бесплатно.
*
Где мой картуз, любимый мой картуз?
Пропит картуз безвозвратно!
Был дырявым он малёк, был оторван козырёк,
Я отдал его почти за бесплатно.
*
Где моя жена, сварливая жена?
Пропита она безвозвратно!
Табуретом оглушил, и немного придушил,
И отдал её совсем за бесплатно!

заслушать онлайн


Немногочисленные матросы, которые не ушли на берег, подтянулись поближе. Один из них, кряжистый, седой и голубоглазый бородач хмыкнул и затянул свое.
Скрытый текст - не менее развеселое:

Помню, как-то раз теплым летним днем
В пабе я сидел с корешем вдвоем,
И птичка с ближнего деревца
Напевала мне про кувшин пивца.

Ту-ру-лу-ру-лу, ту-ру-лу-ру-лэй,
Ту-ру-лу-ру-лу, ту-ру-лу-ру-лэй...
И птичка с ближнего деревца
Напевала мне про кувшин пивца...

А вчера я спал, и приснилось мне,
Будто я в гостях, но не знаю где.
Со мной сидит красна девица,
На столе стоит кружечка пивца.

Если по утру голова болит,
Щурятся глаза, все внутри горит,
Займи деньжат и пошли гонца,
Что бы он купил ящичек пивца.

Если доктор сделал все то, что мог,
А больной не чует ни рук, ни ног,
Как избежать страшного конца?
Надо выпить холодного пивца!
заслушать онлайн


Он выжидающе уставился на Эсси.
Она ухмыльнулась и закончила:

Цитата:
А когда умру, вас друзья молю
Просьбу выполнить странную мою:
Пускай в гробу прямо у лица
Мне положат бутылочку пивца!
- Так это ты мой новый громит? Парни, мне нравится этот пацан! Брось эту гнилушку, все равно она сто лет никому не встрялась. Вижу я, что ты не первый раз в море идешь. Тебя как кличут?
- Эсси. Из О`Лири буду...
- А я Мэлвилл Ланниган. Держись меня, постреленок и не пропадешь. Вечером еще споем. А пока с корабля не ходи. Видал я, как ты тех двоих к праотцам спровадил. Их дружки тебя в этом порту поджидать станут... Но не боись, уж бутылочку пивка-то на твою долю мы прихватим!

Уходя, Мэлвилл пихнул Эсси в плечо - как копытом лягнул. Не со зла, просто не умел иначе.
Земляк, которого невесть каким ветром занесло на лоханку водачче, стал первой хорошей новостью за день. Однако, его слова не повод бросать работу. Когда команда вернулась на корабль к отплытию, девушка уже закончила. Гнилую пеньку она сложила в бочонок - пригодится конопатить пазы -, смотала вполовину укоротившийся канат и прилегла отдохнуть на груду старых парусов в тени бочек с пресной водой.

* Термин, означающий переходное звено между юнгой и низкоквалифицированным матросом, которому еще не доверяют ставить паруса.

** Марсовые - своего рода матросская элита. Эта категория заслуженно считалась самой опытной и работала на самых высоких местах. У марсовых, долго служащих на одном судне, обычно были хорошие карьерные перспективы.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 05.08.2013 в 16:11. Причина: просмотрела мастерскую информацию