Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 01.08.2013, 18:48
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
"Попал".
Ярко-красная кровь брызнула на камни пирса, а цель, получив пулю в бок... сорвалась с места и побежала.
"Да что ж такое..."
Парень с топором среагировал куда быстрее меня - в три прыжка догнал бандита и добил.
Сказанное сквозь зубы "Спасибо", больше напоминающее "Отвяжись" или "И зачем?", я удостоил короткого кивка головой в ответ, и зашагал назад, соображая, чем же вызвана столь странная реакция. Акцент...
Акцент... Неужто любитель помахать топором - из Уссурии? Тогда всё ясно, кроме одного - как его занесло сюда, в страну, которая, per usare un eufemismo*, недолюбливает его соотечественников? Впрочем, это не важно, и ... некоторая грубость тут неудивительна. Хотя я вряд ли бы стерпел подобное обращение, скажем, от кого-то из уроженцев Вестенманнавенъяра и уж тем более - Венделя.
Спрятав в ножны дагу, и недовольно поморщившись ("Надо будет как-нибудь при случае напоить её кровью"), я вернулся к Конте.
- Проблемы улажены,скажем так, - я забрал из рук секретаря Бьянжи тубус с картами и небольшой переносной сундучок с личными вещами, на котором, если старательно присмотреться, можно было разглядеть тщательно затёртую эмблему военного флота Водачче. - Берто, передай своему патрону, что теперь всё зависит от попутного ветра, экипажа судна и некоторой удачи.
- Хорошего плавания, синьор ди Анжелис, - юноша кивнул.
- Благодарю. Удачных сделок, кажется так говорят в ваших кругах? - я зашагал к "Альбатросу".
Подняться на палубу по кормовой сходне - недолго, и вот я уже ищу боцмана взглядом. Так, а вот, кажется, искомый ("Кем же ещё может быть этот приземистый, жилистый человек с обветренным, морщинистым лицом и серьгой в ухе? Разве что капитаном..."), стоит на баке и беседует с некоей молодой особой...
- Доброго дня, nostromo**, - я, поднявшись на бак остановился рядом с беседующими, вытянул из сумки бумагу, врученную в конторе, протянул моряку. - Для меня должна быть приготовлена каюта, за неё было оплачено заранее.
Получив на руки ключ, вновь спрятав бумагу в сумку, и подняв с палубы свой сундучок, я поспешил в каюту. Присутствие красотки я просто - напросто проигнорировал, и дело было даже не столько во внешности (мне доводилось видеть и более красивых женщин, чем собеседница боцмана), сколько в некоем опасении, что через эту особу до меня могут дотянуться нити Великой Игры.
Уже в каюте, закрыв дверь, и повесив тубус на стену, я стянул с себя камзол, рубашку, а следом и специальную повязку, и удостоверился, что следов крови на последней нет.
"Хоть что-то хорошее... Второй такой фокус за сутки я вряд ли перенесу без последствий".
________
* - мягко говоря
** - боцман ( но иногда этот термин используется для обращения к корабельному мастеру)
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)

Последний раз редактировалось UsuallySoldier; 01.08.2013 в 19:01.