Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 15.07.2020, 17:20
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
"Хотите знать больше?" - чёрт побери, это же из "Звёздного десанта"! ащщщ)

ух и жуткая вещь! ух и жуткая, жутко крутая вещь.

захватило, да. густо намешано событий, героев, сложностей - прелесть!

особенно порадовал финал и метания бедного философа меж капсул.

финал поразил безнадёгой. нет, не происходящим в мире, а... как бы это... тем, что не все, так сказать, "доехали". вот в этом месте, когда чужие и незнакомые отводили глаза - вот тут-то оно и дрогнуло, страшно. эх...

финал такой... обычно финал означает конец приключений или, в лучшем случае, продолжение их, намёк на продолжение, или отдохновение и безопасность. тут же... тут совсеееем другое.

ИДЕЯ: не знаю. найти то, что стоит желать? мне нравится, если это она.

ЦЕЛЬ: не знаю. очень не хочется расчленять этот рассказ на такие вот... запчасти.

очень интересно обыграна тема. тут можно и о клетке-времени жизни, из которой герой всё же сбежал, и о клетке-возможностях, которые надоели и пусты, и ... в общем, я не всё пониманию и не всё понимаю так, как... как автор бы хотел.

я не знаю. вообще, какая-то тщета всего. крутой изобретатель - не добрался, писательница - тоже. их заслуги и заслуги тех, кто был заморожен до вообще не сыграли роли в личном счастье или каких-то выгодах. "но вы держитесь, хорошего настроения!"

СЮЖЕТ: уставший от жизни вдруг находит выход изящнее пистолета, и получает право увидеть будущее.

может быть, все эти сложности пробудили в нём жажду жизни? или осознание того, что он один из очень немногих добрался до будущего, немногих из целых поколений дало его жизни смысл? или ему - желания?

ГЕРОИ: этот рассказ слишком сложен для меня. я могу его воспринять только на своём уровне, а написан он на другом.

я вижу живых героев, сложных, со своими целями и проблемами. проблемы оживляют, да. каждому сочувствуешь. самое удивительное, что в столь малый объём автор вместил столько историй! гений, изобретший антилёд, но не получивший признания даже в виде заморозки, девочка, которая для родителя - всё. философ, мечущийся, великие знания - великие беды, и выбирающий мучительную смерть вместо мучительного выбора. ох...

по эмоциональному напряжению у меня тут полный передоз от этого рассказа.

есть, например, музыка, которую я не могу слушать из-за слишком... глубоких, плотных... сильных эмоций.

не могу. меня просто разрывает. вот и здесь так же.

такие вещи можно только по чуть-чуть. иначе слишком много всего.

и это комплимент. пока - мой фаворит. а я прочёл всё.

PS: отзыв, как попытка ещё раз - в третий - осмыслить рассказ меня вымотал. кажется, я догадываюсь об авторстве. весьма редкий гость здесь автор этой вещи, да. а может, и нет, может, я ошибаюсь, но эта ошибка будет означать появление ещё одного автора такого - вот ТАКОГО - уровня.
__________________
гуляю сам в октябре

Последний раз редактировалось Мартокот в октябре; 15.07.2020 в 17:24.
Ответить с цитированием