Показать сообщение отдельно
  #2818  
Старый 21.06.2013, 07:46
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел корейское аниме «Повелитель призраков» Йоси Шимуры. Ну, не чисто корейский проект. В создание данного аниме, корейцам помогали их японские коллеги. Что только пошло на благо корейской анимации.
Сюжет данного аниме развивается земле Чюсин, которая переживает затяжной политический и экономический кризис. По сути дела, государство распалось, и бывшие чиновники, получив момент, стали мелкими царьками своих провинций, городов и деревень. Не стало больше порядка, и некому защищать обиженных и угнетённых. И только один странник, в силах помочь им. Ведь он, последний член элитного ордена Амен-оса, что был аналогом спецназа.
По своей атмосфере, данное аниме напоминает мне «Стрелка» Стивена Кинга. Одинокий странник бредёт по разрушенной земле, в поисках мести. И, так же как и в «Стрелке», спутница главного героя стачивает его эгоистичные и озлобленные черты, делая его более мягким. Но, Мунса не становится типичным героем аниме, что со слезами на глазах и долгими рассуждениями, будет терзать себя и своих противников. Он продолжает оставаться бескомпромиссным судьёй.
Дизайн, традиционная и трёхмерная анимация – смотрится довольно свежо, даже по прошествии десяти лет.
Единственным минусом, на мой взгляд, является излишняя сжатость фильма, в котором теряется основная нить повествования. Кому мстит Мунса? Как погибло его государство? И таких вопросов, возникает довольно много на протяжении всего фильма. Это неудивительно, если учесть тот факт, что оригинальная манга насчитывает два десятка томов. Для данной экранизации, больше подошёл бы формат сериала, а не фильма. Очень хотелось бы верить, что в будущем, аниматоры вернутся к похождениям амен-оса Мунсы.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием