Тема: Письма
Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 03.06.2008, 22:16
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата: «ДЕРЖАТЬСЯ НЕТУ БОЛЬШЕ СИЛ!!!»
Честное слово, я так солидарен с автором, что обязательно напишу фанфик на это произведение.
Сам текст, мне очень понравился. Удивительно, почему Диана не прислушивается к мнению критики? Быть может, мой фанфик, написанный в юмористическом стиле, поможет ей взглянуть на свое произведение другими глазами.
Оговорюсь - цель моего скромного труда носит чисто учебный характер и может пригодиться не только автору.
Для тех, кто хочет ознакомиться с фанфиком, настоятельно рекомендую в начале прочесть оригинал или сравнивать построчно.

Скрытый текст - Первая глава.:


Я стояла и смотрела сквозь окно. Стекло показывало только улицу. А вот за ним творилось нечто интересное: косой, сентябрьский дождик, будучи в легком подпитии, безжалостно и печально лупил по стеклам. Стекло дребезжало и пыталось позвать на помощь.
-Отстань!- звенело оно.
-Сначала покажи мне щель, -не унимался дождь.
-Зачем?!
-Мне некомфортно, тут нет приютов, и совершенно пустая улица. Я хочу внутрь. Дай мне облегчение!
«Да…», подумала я – «хорошо, что мне не хочется пройтись под таким дождём босиком. Даже страшно подумать, чтобы он требовал от меня».
Я не смогла больше любоваться этим пейзажем. Огляделась и увидела три пустых кровати.
Вот незадача, стоит мне только отвернуться, как кровати пустеют и начинают безобразничать. Моя, видимо больше всех провинившееся, сама стала в угол возле любимого второго окна. Посередине растелилась, вытянув ножки, кровать Ариадны. А в следующем углу, не помню точно его номер, замерла кровать Рут.
Сразу же догадалась, что в этом общежитии, нас разместили по три человека.

Две недели тому назад, когда Хелига практически оформила документы, она чисто теоретически предположила:
-Я закончила?- И небрежненько бросила в меня пухлую стопку свежих, еще не тронутых временем, бумажек – синих, зеленых, красных. Нас мгновенно зачислили, даже не взглянув в ту муть, что она нарисовала в типографии и сейчас кинула в меня..
Будто сердцем почуяв, заглянула в одну из бумажек, с названием паспорт, поняла,
Мое имя – Камала Нуар.
Теперь меня так зовут. С обреченным видом я собрала бумажки, на деле оказавшимися: справками о прививках, о рождении, и прочее и прочее.
Моя сумка имеет одно очень нехорошее свойство, все, что я не полужу туда, тут же забываю. То же случилось и с бумажками. О чем я? Ах, да. Мне не давала покоя мысль об этом жутком имени.
Забегая вперед, спешу сообщить, я его все-таки выучила наизусть и почти к нему привыкла.

В первый день сентября, как ни странно я проснулась, и внезапно поняла, что уезжаю из Идий. Верней, если говорить точнее, - вспомнила.
Вот зачем вчера Хелига привезла мне из Модгина какие-то белые крахмальные рубашки, и черные строгие юбки до полноги. Все время забываю правильное название. Надо как-нибудь выкинуть все-таки свою сумку. А, вспомнила- юбки до колен.
Еще были туфли, и прочее белье.
Опять не помню… – этот день прошел как во сне. Я спрыгнула с жесткой кровати и словно собака кинулась на чемодан. А ведь хотела просто собрать вещи.
Побросав в жутком беспорядке немногочисленные шмотки, на меня опять накатило, и я, схватив тонкий, черный кейсик с документами, побежала вниз.
А там меня уже ждала Хелига, с приготовленным для университета букетом отвратительно розовых роз, словно знала чем отбиваться, когда я не в духе. Одан стоял там же. Не повезло. Его кейс, в отличии от моего, был еще чемоданом. Или это был не кейс, а тонкий чемодан? Я когда не высыпаюсь, всегда такая невнимательная. Вообщем, не берусь утверждать, что у него что-то было в руках.
Хелига со своей модельной улыбкой сообщила мне, что я проспала, и мы опаздываем, вручила мне цветы, и торопливо запихнула в салон экипажа.
Мы тут же приехали, и, как и предупреждала Хелига, безнадежно опоздали. Причем, я не заметила на чем ехала Хелига и Один, возможно бежали рядом.

Поджав губы и, с легкими опасениями за нас, Хелига вошла в здание школы. Первым делом, она направилась к директрисе. За дверью мне очень хорошо было слышно их разговор:
-Вы не понимаете! – кричала Хелига. – Я не о Камале беспокоюсь. Сами же потом жалеть будете!
О чем она будет сожалеть? Мне было не понятно. Я только поняла, что требует она, в целях безопасности других учеников, чтобы нас сразу отправили в комнату, минуя все церемонии. Сквозь дверь я заметила, Хел очень боится за нас, но больше – за себя.
Как-то Хел проговорилась, что тоже тут училась, и директриса, не помню как зовут, была её научным руководителем. Она ей лично сдавала все экзамены.
Провалилась. Хорошо, что родители забрали её из университета. Потом попыталась выйти замуж, не помню точно его имя, кажется, его так и звали Потом. На этом Хелига обычно прерывала свои рассказы.

Итак, она пошла к директрисе. Мы с Оданом постояли,а потом еще немного постояли. Наконец, мне надоело просто стоять, и я немного потряслась, постучала в тишине зубами.
Одан стоял, не шевелился – ему все были нипочем. Только он меня плохо знал. Сейчас поволнуется. Только бы держал все в себе. А потом я не захотела показывать, но показала Одину, что боюсь. Начала дрожать сама с собой, ничего лучшего не придумав.

Когда надоело дрожать сама с собой, осмотрелась. Немножко дико. И совершенно не понятно, чего так боюсь. Догадалась. Я же три года проведу здесь, надеюсь, они пройдут для директрисы не даром. Легкая эйфория напала на меня. И кожа стала чувствительной.
Мне казалось, что теперь этот постоянный надзор, соблюдение жестокого устава и прочая ерунда, загоняет мой свободный, но такой спокойный темперамент в нерушимые рамки, которые мне совершенно не нужны. Зачем? Тех знаний в магии, что у меня есть, мне вполне хватает. Однако нечто сдерживало меня, возможно Один. Захотелось бросить все и сбежать, оставив лаконичную, а главное прощальную записку.
Меня взбесила мысль, что все мои сверстники будут с образованием, а я, как последняя дурочка, без. Дудки. Я такого точно не вынесу.
Эти и другие серо-желтые стены из одутловатого камня меня стали пугать. Никогда я так не пугалась, а сейчас...
Я ведь было множество эпизодов, когда можно было по-настоящему стучать зубами от ужаса и трястись всем телом. Жаль, что я не все возможности использовала. Потому решила больше не упускать случая. Снова застучала зубами и задрожала. Странна человеческая психология!
Встряхнувшись, я оглянулась на Одана. На меня он не обращал никакого внимания, стоял и тупо осматривался вокруг. Может очки забыл? Хотя нет, вот я уже замечаю, как его тупой взгляд задержался на одинокой картине. Надо же, воспользовался моментом, когда картина осталась одна, уставился на нее. На стене неожиданно стало немного отвратительно. Я про себя, её перекрестила и поскольку названия не знала, решила назвать ее «мальчик цвета радиации». И действительно, немного погодя, мальчишка на картине приобрел желтушный оттенок лица. Отодвинув Одина в сторону, привстала на цыпочки и попробовала его кислотно-желтый костюм. Мальчишка стал выглядеть попросту нелепо. Одану ничего не оставалась как, с легким отвращением, смотреть.

Слегка покачиваясь на каблуках, возвратилась Хелига. Она несла при помощи магии перед собой мой кейсик и чемодан Одана. Когда она сообщила, что сейчас нас разведут- я вздохнула с облегчением, подумала и еще раз вздохнула , но уже с тревогой. Жалко, что забыла поинтересоваться, отдельные ли будут комнаты. Хелига, воспользовалась тем, что я увлеклась вздохами, не заметно исчезла.
Пришлось прекратить вздыхать и начать представлять себе количество учеников и Одана в виде моего соседа. Представив его утром в одних трусах, сразу поняла – нет. Лучше пусть будут девочки. Однако, мысль о житье-бытье в одной комнате с еще какими-то девчонками заставила меня вспомнить все самое мрачное, что было в моей жизни. Уж кого-кого, а девочек-соседок я знаю, опять учеба накроется: пьянки, гулянки, мальчики. Еще одной общаги мне не пережить.
Я вдохнула и пошла вслед за сухонькой маленькой женщиной, неизвестно откуда появившейся. Она повела нас сначала в жилой корпус. Потом, видимо передумала и отвела в женскую половину, абсолютно не жилую. Один успел обрадоваться, но обломался. Его повели в -мужскую.
Я сначала застыла перед, а потом рядом с одинаковыми дверьми, не в силах представить, какую выбрать. Понадеялась, что за обоими дверями никого нет. Мой кейсик завис в воздухе, ожидая моего решения – «в какую комнату ему направиться? Мне то все равно, а вот ему бы не ошибиться». Поэтому он загородил мне дорогу. Я разозлилась. Наугад влетела в первую комнату. Пришлось обогнать кейс, а он, радостно свистнув, залетел вслед за мной.

Подумав, что так не вежливо входить, я вернулась и, переступив порог, аккуратно закрыла перед собой дверь. Замерла с поднятой для шага ногой. Черт, кто закрыл дверь? Пришлось открывать и снова занести ногу над порогом.

Три кровати в комнате стояли. Мои волосы от этого зрелища тоже приподнялись. Однако это было еще не все, на одной из них сидели. А это уже совсем перебор. Поднятая нога затекла. Я пригляделась и увидела, что они не просто сидели, они вальяжно развалились, как настоящие девушки.
От напряжения в поднятой ноге, что так и не переступила порог, девушки стали мне казаться младше меня. Если бы не те килограммы косметики, что были намазаны на их лицах, я бы точно смогла определить их возраст.
Не к месту вспомнилась Хелига с её очень широкими взглядами: с ее скромными тенями для глаз, тенями для рук и тенями для ног пепельного цвета. А как она скромно краситься лиловой помадой…, даже завидно
Ладно, имеем, что имеем, будем жить с этими.
- Чего приперлась? – спросила одна. Видимо, я грубо прервала их задушевный разговор.
Две пары голубых глаз проследили за тем, как мой кейсик пробил потолок и повис над комнатой. Огляделся и не найдя ничего привлекательного наверху, облюбовал одну из стоячих кроватей в углу комнаты, куда и упал.
Я посмотрела на них, и сначала промолчала, держась из последних сил, чтобы не опустить ногу. Но потом не стерпела и вступила в разговор.
- А нельзя повежливее?
- Хм. – презрительно хмыкнула вторая с воспаленными прыщами, едва прикрытыми косметикой, и оскорбительно отвернулась от меня.
Я, наконец, решилась и села на кровать, благо та вовремя подбежала. Посмотрела, нет ли где-нибудь тумбочки. Раскрыла кейсик и достала черную папку-чемоданчик. Там лежали все-все документы и деньги – Хелига дала мне и Одану. А я , не будь дурочкой, все переложила к себе. Удивительно, что она так заботится обо мне? Вину, возможно, чувствует.
«Нет. Я сказала – нет. Прекрати». – А это то, что я в тот момент подумала. Правда не помню о чем это.
Обратила внимание, что куда-то подевала цветы. Потеряла, наверное. В карете забыла. Оно и к лучшему. «Подаришь тому преподу, который сразу больше всего понравится» - слова Хелиги. Она, возможно, права, но я ненавижу подлизываться. Или все-таки стоит?
- Ты видела того парня внизу? Он опоздал – красивый такой. Темненький.- Одна из этих злюк мечтательно вздохнула. – Как ты думаешь, какого цвета у него глаза?
Я слышала обрывки того самого разговора, который случайно прервала.
«Про кого они говорят? Про Одана что ли? Ох, да ему, видимо, придется отбиваться от женского пола».
Я рассмеялась своим мыслям и вышла в коридор. То был первый день.
Я пока ничего здесь не знала.
От скуки начала считать дверь от входа, запомнила, а потом передумала и поставила крестик на первой попавшейся. Вдруг пригодится. Осмотрелась, надо же: темный коридор освещали лампочки. А смотрятся то как… - поистине невообразимо, если учесть, что стены старые.
Решила пойти на лестницу. Там меня ждала Хелига и Одан.
Хелига улыбнулась, ласково потрепала Одана по голове, погладила по плечу меня и распрощалась.
Оставшись одни, решила поговорить с Оданом.
- Одан?
- Что.
- Да так, ничего, проверка связи. Знаешь, пообещай мне кое-что.
- Что?
- Ничего, опять проверка связи. - азартно хохотнула я. – ты поможешь мне?
- Не знаю.
- Ладно, переживу.
Внезапно мы услышали хлопанье нескольких дверей и топот сотни ног. Я подсчитала точно, не меньше. Одан торопливо выхватил из кармана пиджака темные очки, надел их, в надежде, что не узнают. Наивный. Мы побежали к своим норам. А странно, почему стайка девочек и девушек стала догонять меня? А табун мальчиков и мужиков побежал за Оданом. Ну и порядки… Я поскорей залетела к себе. Вот и все! А завтра – учиться!


Искренне желаю автору писать, писать и еще раз писать. Фантазия великолепная, не хватает только опыта, но это придет.
Ответить с цитированием