Показать сообщение отдельно
  #2978  
Старый 20.12.2018, 01:56
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Сложно быть гуманитарием даже с гуглом. Такой вопрос. Если ЭМИ-оружие или магнитная буря (краткосрочная) вывела из строя всю электронику на борту относительно современного космического корабля или МКС, т.е., я так понимаю, из-за чего перегорели все микросхемы, платы, транзисторы.... Что реально восстановить из оборудования с помощью паяльника? (какой процент приборов, за какой срок или какие конкретно приборы? я так понимаю, наиболее простые, не компьютеры; не новые схемы, а наиболее старые). Паяльная станция, я так понимаю, накрылась бы тоже медным тазом. Но простейшие паяльники от аккумуляторов выжили бы? Может, какие-то альтернативные варианты возможны, а я не в курсе? Что насчёт каких-нибудь запасных микросхем - они предусмотрены, пострадали бы?
Вопрос степени защищённости, экранирования, пожалуй, не поднимаем, если там без каких-либо критичных неожиданностей.
паяльник на борту есть, паять умеют, это факт.
з.ы. солнечные батареи ведь совсем-совсем с концами накроются?
з.з.ы. в первое самое темное время энергию добывают с помощью диска фарадея на велотренажёре - не сильно тупо?
з.з.з.ы. ещё там есть никель-водородные аккумуляторы. я хз как они себя поведут, вроде же химические, есть ли там платы какие-либо? доступ к ним точно у космонавтов должен быть; может, и энергию смогут извлекать, так сказать, вручную? ну и там даже при некоторой экономии без подзарядки на несколько часов только хватит, верно?
з.з.з.з.ы. Как быть со связью с Зёмлей? (по сюжету необязательно, но вдруг есть простой способ)

Последний раз редактировалось Vasex; 20.12.2018 в 02:09.
Ответить с цитированием