Показать сообщение отдельно
  #6739  
Старый 09.10.2014, 13:01
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел "Девственницы-самоубийцы" Джеффри Евгенидес.
Что можно ожидать от книги с таким названием? Девичьи слезные дневники (5 частей на 5 сестёр) или что-то про сатанистов (стереотипы же)? Внезапно, но нет. Вместо этого - американская версия "Грозы" Островского. И, пожалуй, кто не читал или не помнит эту пьесу, книга оказалась бы хороша. А я, увы, помню.
Автор выбрал интересный способ повествования: от второго лица, где главными героями оставались сёстры Лисбон, а не рассказчик (который так и остался без имени). Но сколько пафоса и ненужных отступлений! Так что вскоре, когда стало очевидно, в чем же причина будущих самоубийств, стало откровенно скучно. И особенно выводы людей, которые так и не поняли, в чем причина смертей этих девушек, связывание их с общей тенденцией и т.д. Хотя я оставляю вероятность, что автором это было сделано намеренно, и тогда пафос на деле является сарказмом. Если так, если автор хотел подчеркнуть слепоту общества, то плюс ему. Но отступления все равно раздражали.
Хотел написать, что в Америке не знают островской "Грозы", а потому и никто не предвидел трагедию, но после книги прочёл комментарии к ней и понял, что в России тоже её мало кто знает.
И да, там не все сёстры технически были девственницами, но "Девушки-подростки-самоубийцы" смотрелись бы уже не так привлекательно-шокирующе.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием