Показать сообщение отдельно
  #6232  
Старый 25.03.2013, 14:44
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Прочел "Страхи мудреца" Патрика Ротфусса. Если первый роман я с некоторой натяжкой оценил на 7/10, то второй еле-еле удерживается на уровне "шестерки". Откровенно слабо. Выглядит как арка из бесконечной сёнэн-манги, а не как часть "романа-взросления". Кач и амурные похождения вместо какого-то духовного роста. Печально.

Прочел "Скиталец по морям судьбы" Муркока. Всё-таки чистая героика редко оказывает на меня позитивное впечатление. Видимо, Геммел - счастливое исключение из правил. Чего-то у Муркока нет, что есть у Геммела. Пока еще не знаю, чего именно. Буду читать еще - разберусь.

Прочел "Леди Макбет Мщенского уезда" Лескова. Ликбез есть ликбез. Не могу сказать, что впечатлен.

Прочел "Сумму технологий" Лема. Я уважаю автора чрезвычайно, но избыточность его слога в не художественном формате - утомляет, а книга морально устарела - не для человечества в целом, но лично для меня - "обо всём этом я где-то уже слышал", и думал, и обсуждал, и не раз. Опоздал с чтением.

Прочел "Зори над Русью" Рапова. Многовато ура-патриотической клюквы, но занимательно и наполнено искренностью. Результат - положительное впечатление, как от "Крестоносцев" Сенкевича в своё время.

Прочел "В финале Джон умрет" Дэвида Вонга. Веселая книжка, как если бы Чак Паланик и Курт Воннегут сели писать сценарий для сериала "Сверхъестественное". Но автор решил писать продолжение, и, думаю, ничем хорошим это не кончится. Впрочем, прочту - увижу.

Прочел "Невидимок" вышеупомянутого Паланика. Паланик похож на себя даже в первом романе. Ничуть не изменился с тех пор. Субъективное впечатление - слабее "Клуба" и "Уцелевшего", сильнее "Удушья".

Читаю его же "Фантастичнее вымысла". А вот это - уже что-то новенькое. Журнальные статьи, интервью. Интересно.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием