Показать сообщение отдельно
  #1717  
Старый 11.08.2014, 19:23
Аватар для Мышь#
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 389
Репутация: 413 [+/-]
Хорошо 99-й тур

Лакомб Люсьен
Lacombe Lucien
1973



Да, не зря говорят, что простота хуже воровства. Главный герой малость туповат, плюс к этому у него очень скудный и примитивный эмоциональный диапазон. Простой, как три рубля, деревенский парнишка явно не осознаёт до конца, что он делает, да и это его не слишком волнует. Все его поступки совершаются под влиянием лишь сиюминутной выгоды, прихоти, или настроения, заглянуть на шаг вперёд он не даёт себе труда, да и последствия его не заботят. Хотел в партизаны, а попал в гестапо? Ну и фиг с ним, какая разница, лишь бы не санитарить в больнице и не жить с матерью. О моральной стороне поступков вопрос даже не стоит.

Не хотелось бы по жизни близко столкнуться с таким человеком, это как бомба замедленного действия, куда его понесёт и чем это может закончиться, неизвестно. Даже не знаю, какие чувства вызывает у меня Люсьен. Отвращение, наверное, слишком сильно сказано, скорее просто неприятие его как личности и жалость, во многом он типичный продукт своей среды обитания. Обычный деревенский увалень, не приученный к умственному труду и не отягощённый образованием и интеллектом. Останься он в своей деревне, на привычном месте, и его жизнь могла бы сложиться вполне благополучно. Но вот захотелось чего-то бОльшего, а чего конкретно? Наверное, он и сам не знал, в итоге оказался не в то время и не в том месте, а дальше уже понесло по течению. Это лишь один взгляд на ситуацию.

С другой стороны, думаю, что осуждать многих коллаборационистов у меня, наверное, нет морального права. Я не живу в стране, оккупированной противником в военное время. Сидя на диване спустя десятилетия легко рассуждать о морали, выборе и прочих вещах. А как бы я поступила, оказавшись на месте любого мирного жителя такой страны, я не знаю. У меня нет ответов на многие вопросы, нет готовых решений, но есть понимание, что не бывает чётко хорошего и плохого, чёрного и белого, и иногда жизнь заставляет совершать поступки, за которые может быть стыдно в дальнейшем. Трудно осуждать людей, вся вина которых только в том, что они хотят выжить в своём собственном доме и в желании защитить своих родных и близких, и на контрасте с поступками Люсьена это понимается более ясно. Ведь власть в руках мелких и беспринципных людей, неудачников, возвысившихся над толпой исключительно за счёт момента и по собственной воле — это страшно, это и есть большое Зло. Наверное, в этом и есть посыл данного фильма.
__________________
Логика гоблинов недоступна мыслящим существам. (с)
Ответить с цитированием