Тема: [игра] Войны честолюбия
Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 09.09.2014, 19:17
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Северное баронство



Эйбер раздражённо потёр виски - за всю ночь ему не удалось уснуть из-за проклятого воя. Даже распоряжение назначить сбор скупленных псов подальше от крепостных стен нисколько не исправило ситуации, и звери, мёрзнущие, скалящиеся и крутящиеся волчком в клетках, загонах и на привязи в нескольких лигах к югу от Ронверта, сотрясали воздух воем и лаем, как будто мстя барону за то, что он оторвал их от привычных мест. Сейчас же он находился в центре этого громогласного собачьего ада - кмет доложил о том, что среди купленных зверей есть волк.
Конечно, байки о волках, которых приручали вместо собак, да так, что те не убегали ни в какой лес, до смерти служа своим хозяевам, барон Анворра слышал. Да и что удивляться - охотников и знатоков звериных повадок на севере много. Даже среди его предков бывали такие мастера, и, как многие утверждали, удавалось приручить - может, конечно, просто пытались к нему подольститься, рассказывая приятные небылици о прежних Анворрах...
За телегой, на которой была свалена куча пустых клеток, больше подходящих гусям, чем псам, к вбитому в землю по самую привязь колу прибыл прицеплен здоровенных серый бирюк. Короткая цепь притягивала его морду почти к самой земле - в противном случае сюда бы и подойти было нельзя. Дубовая миска, в которую ему наливали воду, валялась в трёх шагах от него, с красноречивыми следами жутких зубищ.
При приближении барона зверь ощерился, и пытался дёрнуться навстречу - цепь и кол, естественно, удержали его от "греха".
Присев на небольшой чурбак напротив зверя, Эйбер минуту рассматривал его самым беззастенчивым образом, распаляя в звере гнев, затем внезапно крикнул "Тубо!", подкрепив команду типичных жестом собачников, движеньем рукой открытой ладонью вперёд. Волк от неожиданности спрятал зубы и присел. Хорошая выучка, сразу видно, его бывший хозяин - настоящий знаток. И вероятно, неплохой охотник...
Барон обернулся к одному из ожидавших его распоряжений кметей, щёлкнул пальцем, подзывая. Тот, не мешкая, склонился, ожидая приказа.
- Найдите мне человека, у которого купили волка... предложите ему выбор - 100 монет и служба мне в качестве главного псаря, либо тюрьма и конфискация.
- Слушаюсь, милорд...
- Да погоди... и это, будь с ним учтив, даже озвучивая такой выбор. Я заинтересован в таком слуге.

Скрытый текст - Указы::
- На 1000 монет построить в Ронверте крупную псарню, куда набрать приобретённых собак. Приставить охрану, назначить ежемесячное содержание в 100 монет на обихаживание моих "хвостатых бестий". У меня на ник крупные планы - и в охоте, и в охране.
- Выделить 400 монет на начало создания по всей северной территории баронства схронов с оружием, припасами, скрытых казематов, подземных убежишь и ходов. Обсудить данный вопрос с главным лесничим, начальником арсенала, мастером Хидвертом.
- Огласить моё намерение провести в начале осени "Большую дикую охоту", сиречь, крупную облаву с участием всех промысловиков области. На это событие могут приехать все желающие охотники из соседних областей. Требование одно - половина их добычи на Большой охоте отдаётся нам.
- Пригласить в столицу для беседы старост Горсы и Лимласа на предмет "обсуждения рыболовных и судоходческих перспектив баронства".
- Отправить срочного посланца в Хэмпблей. Кажется, у нас общие интересы...
- 7000 отложить до следующего раза.

Последний раз редактировалось Криадан; 15.09.2014 в 14:51.