Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 23.02.2021, 12:29
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 216 [+/-]
8


Скрытый текст - spoiler:
Охранник у шатра исчислителей предостерегающе постучал древком копья по земле. Глаза в прорезях костяной маски, впрочем, смотрели неуверенно. Люди Белого острова считались странными и вели дела странно. Кто знает, может конкретно этому и впрямь позволено вот так вот запросто ходить и вопрошать?

- Мне надо поговорить с Квадратным Корнем Можжевельника, - повторил Пятый Оцелот.

- Да пропусти его уже наконец! - резко и досадливо сказали из-за полога.

Квадрантный Корень, как оказалось, сидел за столом у самого входа. Там, где уже была благословенная в разгар дня тень, но где ещё хватало света для работы.

Перед Квадратным Корнем лежали стилусы разной формы, палетка с брусками чернил, абак с разноцветными глиняными шариками - предметы, вызвавшие у Кота привычный, непрошенный укол тоски по тому, что могло было быть. Исчислитель читал с листа бумаги. Судя по цвету материала - хорошего качества и недавней выделки. Явно что-то важное. Не глиняная табличка, который пользовались для повседневных записей - легко слепить, легко размочить и поправить, и можно обжечь, но неудобно сортировать и перетаскивать. Не узелковое послание, из тех, которыми дальние общины отчитывались о запасах и поставках - эти не обременяют гонцов, но не каждый умеет их вязать и читать с них… Бумага. Дорогая нынче вещь. Вещь для непростых людей и непростых текстов.

- Ты должен сейчас быть под навесом для подзарядки, Пятёрка. Почему ты оставил свою работу?

- Я хочу знать, что за беда на нас надвигается, Можжевельник.

- Мы сейчас не в твоём Доме, Пятёрка. Здесь ты будешь обращаться ко мне почтительно.

- Я пришёл говорить с тобой о счёте будущего, господин Квадратный Корень Можжевельника.

Исчислитель поднял наконец глаза от строчек.

- А я ещё раз спрошу тебя: - почему ты оставил работу?

- Я её сделал. До срока.

- Ты не умеешь и не любишь колдовать, Пятёрка.

- Я постарался, - Оцелот не врал, он и в самом деле выложился сегодня по полной и у него до сих пор ныли виски и звенело в ушах от схваток с Умением, боёв за каждый кристалл. За те, что были назначены на сегодня ему и даже за несколько из наказа для прочих Умельцев, более таланных, но и более, как оказалось, уязвимых к капризам своего ремесла.

На стол со щелчком легла глиняная бирка, с клинышками выполненной нормы и оттиском личной печати старшей настройщицы, заверяющей её.

- Ну раз даже такой как ты, решил потрудиться, то и впрямь, вопрос серьёзный, - Можжевельник положил лист бумаги рядом с биркой и смотрел теперь на Кота. Взгляд у него был островной, не владычный, но вполне способный нагнать трепет на более впечатлительных. Кот же слишком давно ссорился с Корнем. - И чего же ты хочешь?

- Я уже сказал - я хочу знать, что за беда на нас надвигается.

- Это плохо просчитанные слова, Пятёрка. Выражайся точнее.

Пятый Оцелот почувствовал, что всей медитации последних дней уже начинает не хватать.

- Это ведь отчёт из обсерватории? - показал он на бумагу, - На островах не много рабочих станков осталось.

- Допустим, - пожал плечами исчислитель.

- Последним гонцом с горы был один из тамошних. Раз звездочеты решили лично спуститься со своей высоты, чтобы передать отчёт - это важно. И мне сказали, что лицо у этого человека было таким, будто при нём кого-то на ноль поделили…

- Допустим. Тебе от меня чего надо-то, Пятёрка?

- Если опять придёт Красное Небо, мы должны быть готовы. Надо будет деактивировать и спрятать владычное стекло в укрытия. Я напишу пастухам, чтобы те перегнали шипохвостов в пещеры. Если мы перебросим семнадцать работников с нижних полей на каменные сады…

- Пятёрка. Предоставь Математикам делать работу Математиков. Скажу тебе то, что и другим говорю - те, кому надо, уже знают и высчитывают. Не смущай себя и народ. Не стыдись того, что не видишь всей картины. Выполняй свою норму прилежно и с твёрдым сердцем. Переменная может и не подозревать о своей роли в уравнении, это задача исчислителя - выяснить её значение для мира…

- Да, а ещё в этой книге сказано: "каков исчислитель - такое и уравнение". Я тоже её читал.


Последний раз редактировалось Snerrir; 24.02.2021 в 17:47.
Ответить с цитированием