Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 04.10.2014, 17:51
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Капитан Соври-Борода Посмотреть сообщение
Так монахи знали про Набонида, и более того, Набонид знал, что собирается делать.
Я поняла, что все всё знали. Просто дело в том, что получилась куча-мала. Распредели вы "атаки" по тексту более равномерно, было бы лучше и для композиции, и для интриги, и для восприятия читателя.

Цитата:
Фланн ею и обладает. Фланн поверил Киру, вот в чем дело. Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, как-то так? Трапеза у дуба, беседа о необходимости жертвовать собой и другими, все как-то на этой линии. Конечно, здесь сюжет меняется, здесь гостеприимен не Фланн, а сам Кир, и все равно, все равно ведь кажется, что "Фланн слишком покорен".
Вот тут и кроется вся штука. Что это было - интрига ради получения власти или необходимость для спасения города? Оправдана ли оказалась жертва? Я не нахожу для себя ответа, этот факт для меня остается просто фактом.

Цитата:
А что касается старого Галиарда, который больше нравился, то... ну, не знаю. Да, он более "человеческий", что ли. Но там правит Верховный Князь и т.п. Неужели так лучше?
А вы бы сами в каком хотели жить? ;)
Меня пленил первый образ Галиарда. Он живой, он дышит и пахнет. А город в конце - холодный и недостижимый, и меня туда не влечет ни капельки. Поэтому для меня эта история скорее падения, чем возвышения. Потому и жертвы мыслятся неоправданными: жизни в том понимании, которое я вкладываю в это понятие, в финале нет.
Кстати, первый образ города обособлен от Верховного Князя. Тем более что его власть ощущается как деспотическая уже перед восстанием, когда произошли необратимые изменения в сфере власти. А до этого - мир и радость, жизнь и спокойствие.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием