Показать сообщение отдельно
  #818  
Старый 28.11.2013, 11:02
Аватар для decadente
Свой человек
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 251
Репутация: 155 [+/-]
Святослав Логинов, "Многорукий бог далайна":

Скрытый текст - *:
"Как случилось на нашем мокром оройхоне чудо небывалое - объявилось место грязное. Завелась грязища густая да липкая - никто мимо пройти не мог. Охотники шли - ногами увязли. Женщины промышляли - поискали чавги. Мальчишки бежали - поиграли в мышку. Девочки ходили - замесили
малашу.
И так все они грязь измяли-переболтали, что слепилась из нее пребольшущая Чвака-кака. Посмотрела Чвака-кака по сторонам - всюду грязь вонючая, хохиур пушистый, тэсэги высокие - и говорит:
- Мир прекрасен, а я, Чвака-кака, лучше всех! Пойду, свет посмотрю, всех счастливыми сделаю!
Пошла Чвака-кака по оройхону, видит безногая тайза прячется.
- Ты меня, тайза, не бойся, я Чвака-кака хорошая, хочу свет кругом обойти, всех счастливыми сделать. И тебя тоже, тайза безногая.
- Неужто тебя и есть можно, такую большущую?
- Можно, тайза, можно! Вот только свет кругом обойду.
Пошли они вместе. Впереди Чвака-кака шагает, за ней тайза ползет. Идут, а навстречу - жирх. Чваку-каку увидел, со страху извиваться стал.
- Ты меня, жирх вонючий, не бойся, я Чвака-кака хорошая, хочу свет кругом обойти, всех счастливыми сделать.
- Тебя и есть можно, такую здоровенную?
- Можно, жирх, можно! Вот только свет кругом обойду.
Пошли дальше. Первой Чвака-кака шагает, за ней тайза ползет, сзади жирх извивается. Навстречу им тукка. Увидала Чваку-каку - ощетинилась.
- Не бойся меня, колючая тукка. Я Чвака-кака хорошая, хочу свет кругом обойти, всех счастливыми сделать.
- А есть тебя можно?
- Можно.
Пошли в путь. Чвака-кака шагает, тайза ползет, жирх извивается, позади тукка бежит. Навстречу - парх. Чваку-каку увидел - усы распустил.
- Ты меня, парх усатый, не бойся. Я Чвака-кака хорошая, хочу свет обойти, всех счастливыми сделать.
- А тебя, такую сильную, есть можно?
- Можно. Пошли вместе.
Парх согласился. Пошли дальше и встретили гвааранза.
- Ты меня не бойся, гвааранз крепкоспинный! Я Чвака-кака добрая, хочу свет кругом обойти, всех счастливыми сделать.
- А ты вкусная?
- Вкусная, страсть вкусная! Пошли с нами. Кругом света обойдем, а там и поедите.
Пошли дальше. Впереди Чвака-кака шагает, за ней тайза ползет, следом жирх извивается, тукка бежит, парх прыгает. Последним гвааранз волочется, а на хвосте у него зогг-молчальник сидит. Его никто не звал, так он сам увязался. Шли-шли и обошли весь оройхон. Вернулись на старое место. Чвака-кака и говорит:
- Везде мы побывали, все повидали, а краше родного шавара не свете нет. Значит, тут вам счастливыми быть. Ешьте меня, родные, ешьте, любимые!
И растеклась грязною лужей.

Чаарлах помолчал немного и добавил уже обычным голосом:
- Здорово я вас обманул. Три года все думали: "Вон илбэч идет", - а я - Чвака-кака.
- Отец, - спросил Шооран, - неужели все счастье в том, чтобы съесть другого?
- Понял... - сказал Чаарлах. - Молодец. А заметил ли, что ты единственный понял это?"
Ответить с цитированием