Показать сообщение отдельно
  #73  
Старый 26.05.2015, 06:58
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Барраяр». Вторая книга о Корделии и Эйреле написана гораздо позже первой, и это заметно. Стиль становится несколько ярче, мир - объемнее, а герои живее. Возможно, еще дело в том, что все-таки все происходит не в абстрактном космосе, а на Барраяре, но кто его знает. В любом случае книга - прямое продолжение ОЧ, жизнь Корделии и Эйрела стремительно меняется и становится куда более насыщенной. Поскольку все-таки Корделия тут главная героиня, то всякие политические заговоры, мелкие восстания, надвигающаяся вероятная война остаются несколько за кадром. С этим разбираются Эйрел и Негри, а Форкосиган тревожить беременную жену не сильно хочет.
...Пока его не пытаются отравить, а вместе с ним страдает Корделия и еще нерожденный Майлз.
Во второй книге больше событий. Несмотря на то, что все вышеуказанное немного за кадром, Корделии приходится сталкиваться и с форами, которые с любопытством и почти презрением смотрят на бетанку, и с юным наследным императором Грегором (замечательный мальчишка, между прочим), и с его матерью Карин. Кроме того, снова возвращается Куделка, и Корделия параллельно всем событиям наблюдает за становлением еще одной пары. Вообще Куделка и Друшнякова, бывшая охранница Грегора, а ныне телохранитель Корделии, - это отдельный разговор и тележка фэйспалмов. Хотя я понимаю все проблемы Куделки после первой книги, но я в некоторые моменты очень жалел, что на работе нельзя хохотать во весь голос. Они умилительны, и Корделия с Эйрелом смотрят за ними, как за своими великовозрастными детьми, которые никак не могут сойтись.
Кроме того, лучше раскрывается Ботари. Мы узнаем его историю, узнаем, откуда у него такие проблемы, почти расслоение личности и прочие неприятные подробности. Он на самом деле очень трогательный, а уж с Еленой носится как курица с яйцом, хоть и очень боится причинить дочери боль. Он все-таки прекрасно понимает, что не слишком уравновешен в психологическом плане. Но Корделия становится его якорем.
Еще во второй книге хватает мягкого сарказма и юмора, еще этим она понравилась мне больше первой. Впрочем - время написания сказывается, да. Еще здесь же я увидел в Корделии женщину, соответствующую своему возрасту. Если в первой книге они с Эйрелом не сильно смахивали на взрослых, да и если честно, как-то по большей части оставались для меня почти безликими, то вторая книга это исправляет.
И еще кое-что. Если бы Корделия отправилась в осажденный дворец спасать, скажем, Елену или Карин, то воспринималось бы это как... ну, не поступок МС, но где-то рядом. Но Корделия идет за своим сыном, и поэтому ситуация смотрится вообще по-другому. Другой вопрос, конечно, как это все получилось успешно провернуть, да заодно главгаду голову отрубить и притащить ее Эйрелу... Но, впрочем, пусть. Главное, что своего она добилась и репликатор с Майлзом спасла вопреки всему.
А впереди книги непосредственно о Майлзе, и я очень надеюсь, что там все дети, родившиеся или появившиеся в первых книгах, тоже будут.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием