Тема: [игра] Сновидцы
Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 31.08.2012, 16:58
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
" Не могу, не могу, не могу!"
Элен швырнула кисть в стену и закрыла лицо дрожащими руками. Бессильными руками, не способными изобразить то, что вот уже несколько месяцев не давало покоя. От бесталанности хотелось выть.
Ей снилась просторная ледяная пещера. Необъятный шепчущий свод переливался всеми оттенками серебра, острые грани играли хрустальными отблесками. И впервые за много лет Элен не могла ощутить во сне саму себя. Она присутствовала, но в то же время казалась тем, кто подсматривает в замочную скважину. Возможно, потом она сможет преодолеть этот барьер и остановить смерть, но пока...
Пока птица разбивалась о лёд. Огромная серая птица - странное существо, подобного которому девушке видеть не доводилось. Она делала круги под сводом, пикировала на стену и ударялась о неё раз, второй, третий... Трещали крылья, по глади льда скользили почему-то не алые, а глянцево-чёрные капли крови, а птица снова набирала скорость, и так до тех пор, пока не оставалась лежать у несломленной стены грудой мяса и измятых перьев.
Почти каждую ночь Элен просыпалась в мокрой от пота сорочке, а на внутренней стороне век давно запечатлелся образ погибающей птицы. Она старалась нарисовать эту сцену. Возможно, тем самым она смогла бы понять, как порвать собственную беспомощность и остановить этот кошмар. Но ничего не получалось, серые пятна на холсте отказывались принимать нужные формы.
Мольберт грохнул о пол. "Не могу, не могу!"
В дверь деликатно постучались.
- Мадемуазель де Женю, у вас всё хорошо? - поинтересовался мсье Люрьен, хозяин дома, в котором художница снимала мансарду.
Элен замерла, лихорадочно подыскивая нужные слова. Внутри водоворотом родилась паника, что сейчас он войдёт, и надо будет посмотреть на его старые, покрытые вялыми морщинами щёки, на уродливый бугристый нос, на залысину, прикрытую липкими пегими волосками. Надо ответить ему, немедленно!
- Да... - Голос сломался. Элен проглотила горькую слюну и повторила. - Да, благодарю.
Неспешные шаги за дверью свидетельствовали, что хозяин дома удовлетворился таким ответом. Элен села на пол. Как справиться с кошмаром? Где искать помощь? Кто сможет рассказать, что делать дальше? Перепачканные в серой краске пальцы сжались в кулаки, но по-прежнему выглядели до боли беспомощными. Этот проклятый сон высасывал все силы.
Но помощь есть, и она... во Сне. Конечно же, именно там. Как всегда. Выход там, где вход, помощь надо искать в той же стороне, откуда пришла проблема.
Элен свернулась клубком на полу. Сердце колотилось сначала быстро, потом всё медленнее и медленнее. Дыхание постепенно выровнялось. Лицо уткнулось в раскрытую ладонь, и пришёл Сон.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 31.08.2012 в 17:03.