Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 14.03.2011, 22:11
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Оторвыш третий. Всё только начинаетсся!!! Муа-ха-ха-ХА-ХА!!!

Скрытый текст - Оторвыш третий. Четвёртый - в пятницу. Успею до СупермегаУльтралуния. )))))):
– Ну тогда садитесь поудобнее в креслицах позади моего. А неприятность тут такая: вам придётся некоторое время поработать магогенераторами, – будничным тон-ом сказал Трест, ожидая шквал эмоций. Особенно со стороны Лиолена.
Гном и эльф забрались в кресла. Лиолен ехидно спросил:
– А Микли мы здесь бросим? ТРЕСТ, ГОВОРИ СВОЙ ПЛАН!!!
– Кладите руки на подлокотники и крепко зажимаете кнопки снизу шаров-подла-донников. Теперь произнесите магокод "Ад-Жейн". Если станет совсем плохо, то про-сто скажите антикод "Нар-Фуллсус". По-оехали!
Г-Рискер-Лэйт взлетел и направился к неподвижному Микли. Он парил настоль-ко низко, что весь Микли был в тени мощного маголёта. Из нутра Трестовой магома-шины вытянулись четыре роборуки, которые осторожно взяли Микли за руки-ноги и подняли вверх на целых полметра! Трест крикнул:
– Давайте мне магию! Риск жрёт теперь ого-го! Слышите?
Два голоса громко сказали Ад-Жейн и Риск поднялся еще на два метра.
– Хорошо идёт! – в восторге заорал Трест. – так мы четыре километра за пять минут пролетим! – радостно крикнул он, держа путь по голубоватой линии.
Тут надо сделать небольшую поправочку: Г-Рискер-Лэйт был маголётом экспери-ментальным, потому что до Кросса на нём летал только Трест. Бесстрашно-бесшабаш-ный и даже чуть-чуть гениальный. Маголёт мог выкинуть один из нескольких форте-лей, которые лягушк-убийца не успел исправить.
– Мы уже три километра пролетели! – радостно провопил Трест, немного снижая скорость Риска, потому что Лиолен и Кузьмич держались на остатках воли. – Лиолен, тебе что, поплохело? Кузьмич, улыбнись, осталось пятьсот метров!
– Тебе надо – ты и улыбайся, морда волосатая... – сквозь зубы прохрипел гном.
Лиолен же просто переглянулся с Защитником Микли и мрачно кивнул.
– Нар-Фуллсус! – сказали два мага, убирая руки с подлокотников.
– Ну и гады же вы! – возмущённо прошипел Трест. – Осталось... двести семь ме-тров, а вы... – тут он посмотрел на друзей и его возмущенная речь сразу закончилась: Сребробородый гном и Лесной эльф выглядели... плохо выглядели.
Мертвенно-серая кожа пятнами расположилась на видимых участках кожи Кузь-мича и Лиолена. Их глаза глубоко запали, а скулы торчали точь-в-точь, как у зомби на овощной диете. Пальцы рук здорово напоминали обтянутые кожей (серой) кости.
– Ой, извините... – пробормотал хобборотень, краснея от стыда. Стыда за то, что так неаккуратно обращался с друзьями. – Я... я не хотел... это же первый полёт Г-Риск-ер-Лайта в обычном мире... Простите меня, а? Я, когда вернёмся, переделаю кое-что... много кое-чего... Простите меня пожалуйста... Я честно... Я не думал, что будет так...
– Простить? – желчно усмехнулся Лиолен. – Зачем тратить слова впустую...
– К нам с севера движется что-то злобное и ужасно довольное, – прошептал Кузь-мич, растирая руки, которые уже начали приобретать нормальный цвет и толщину. – Из-за тебя, коллега, вскоре мы станем обедом. Что за музыка?!
Действительно, отовсюду слышались дивные звуки, которые поднимали дух и на-строение членам Братства Наших. Лиолену казалось, что он слышит флейту, свирель, габой и скрипку. Но на слух Треста это были волынка, дилилл-норн и орган. Микли почти не различал отдельных инструментов, но чувствовал, что это не просто музыка, а нечто большее. Он прикрыл веки и стал подбирать слова к затейливой мелодии...

Можно быть эльфом прекрасным,
Быть может, гномом коренастым,
Но если вдруг идёт ненастье,
То надо помогать друзьям!

Один ты, может быть, вас двое,
Но лучше – больше, значит трое
И вы в ладах сами с собою
И вас ведёт сама Судьба!

Быть сердцем молодым прекрасно,
Но если ты колдун вдвойне опасно,
Что в туне тонут все припасы
– И чуешь сердцем, что беда.

Ты встанешь между Светом с Тьмою,
А спину верный друг прикроет,
И тайну страшную раскроет,
Про ту, что сердцу дорога...

И ты пойдёшь искать спасение,
Но всюду ищет злое мнение
И кару взять за прегрешение
Придётся мне, а не тебе!

Микли забылся в песне. Его губы шевелились...
Его губы шевелились! И он крикнул наверх:
– Трест, чего стоим? Пора лететь к концу Кросса! Лиолен, Трест, а вы что?! Так и будете каменными истуканами сидеть? Трест сказал – двести семь метров. Это мало!
– Если тебе мало, ты и подпитывай магией этот маголёт! Мы. На. Пределе. – по-чти прокричал Лиолен, видя, что на холме стоит кто-то в золотисто-зелёных одеждах, а волосы его развеваются по ветру серебряной рекой.
Незнакомец проделал левой рукой замысловатое движение и Риск взлетел в воз-дух, находясь на огромной ладони, сделанной из золотого солнечного света.
– Ура! Мы летим! – заорал во всё горло Трест. – Слава Чиалуду, мой маголёт ле-тит! – радость Треста можно было вагонами возить, но помогал им явно не Чиалуд.
Рука из золотого света опустила Г-Рискер-Лайт точнёхонько в центр телепортац-ионного круга. И тут кто-то шепнул на ухо Микли:
– Окажешься в Срединограде, зайди в Храм Всех Богов. На втором этаже есть статуя Леоллиуса. Принеси ей в дар салат архонта за то, что я помог вам...
Вихри аров поднялись вверх, а потом ринулись вниз...

* * *

– Неслыханно! Боги вмешиваются в Кросс! Неслыханно! – восклицал Мирморн, осматривая Микли, который уже начал немного шевелиться.
– Хорошо хоть Леоллиус спас их от потрошка, – вставил между двумя репликами Мирморна Умберто. – От них до твари было метров триста, не больше!
– А вы, – обратился Маг к Защитникам, – сделали исключительно верный шаг, применив Заклинание Времени. Только откуда вы его узнали? – прищурился он.
– В библиотеке Серосвета много книг, – уклончиво заюлил Трест.
– Ты мне сквошша не валяй, – спокойно сказал Мирморн. Только в спокойствии его таилась ледяная угроза, которой нужно было опасаться, как ящика с динамитом около разозлённого огненного элементала. – Заклинание Времени – слишком сильная вещь, чтобы с ней обращались неопытные маги. У заклинателя должен быть патент на применение настолько мощного заклинания. И, естественно, опыт его наложения. Отвечай, в какой книге ты нашел это Заклинание! Или...
Маг хлопнул кулаком правой руки по открытой ладони левой. Трест жест понял.
– "Временные парадоксы и как с ними бороться" Лаувинуса Диттерния.
– Да, хорошая книга... – пробормотал Микли, тоже её читавший.
– Мирморн, а Микли так и будет лежать на этом коврике? – спросил Лиолен.
– Ты имеешь что-то против такого милого и пушистого коврика? – прищурился Маг, наблюдая за переменами выражения лица Лиолена.
– Нет. То есть да... то есть нет! К коврику я ничего не имею, а вот за Микли иск-ренне опасаюсь. Вы ничего не можете с ним сделать?
– Сделать я сним могу всякое, но с этой проблемой не справиться ни мне, ни Грё-ву, ни Драконам. Боговор может снять только бог, а вот незавершённый... Я даже не знаю, что это был за боговор, а без этого бесполезно что либо предпринимать.
– По-моему, тот кого звали... Гальменгартом говорил что-то про Преотара, Пове-лителя Камней, – сказал Кузьмич, сидя в удобном кресле.
– Они хотели, чтобы Микли окаменел... – дёрнул себя за бороду Мирморн.
– Мы, использовав Заклинание Времени, помешали этому... Он – бог? Х-ха! Ско-рее демон... В общем, мы помешали этому типусу закончить боговор.
– Кстати, идею с Заклинанием предложил я, – деловито бросил Трест, уже при-нявший обычный хоббитский вид. – И всё вышло...
– Трест, ты болван! – негромко сказал Микли, пошевелив кистью левой руки.
– Прекрасно! Значит, боговор не был завершён должным образом. Тогда Микли постепенно начнёт оживать. Судя по всему, это произойдёт... через два с лишним часа. И тогда вы станете обучаться самой сильной, самой опасной – для врагов, и самой прекрасной магии на Полуплоскости. Ведь свой гримуарник я собирал несколько тыс-яч лет. Он у меня огромный. А пока Микли не придёт в норму, отдохните немного!

Глава седьмая. Чароедский Лес

Оставшийся месяц до похода в Срединоград прошёл великолепно для Братства Наших. Мирморн наконец-то допустил их к своей библиотеке, или, как он ещё её называл – гримуарнику. В нем были тысячи книг, но на чтение всего этого великолепия оставалось не так уж много времени – перед сном (или вместо сна) и перед первым завтраком. Днём, утром и вечером маги и Драконы до второго дыхания обучались чаро-дейской премудрости, которой их учил Мирморн и Умберто. Пару раз появлялись другие учителя – Светлый эльф Дирримбиус Нареттесер и норникс Прайло Выкингс, которые были непревзойдёнными мастерами в своих дисциплинах. Эльф – в щитост-роении, а хоббит – в порталлировании. Младшие члены Братства и даже Грёв узнали много нового, интересного и необычного от заезжих профессоров. А эльф и хоббит были настоящими профессорами в СИМНе, Дирримбиус ещё и деканом факультета Защитных Чар был. Так что месяц пролетел, словно день. Но день настолько насыщенный заклинаниями и знаниями, что можно было подумать, что прошёл месяц, а солнце остановлено великим заклятием Златого Дня. Но месяц подходил к концу, а было ещё столько разных заклинаний, которые члены Братства ещё не выучили...
Семнадцатого сарития (аналог мая), в десять часов утра Мирморн собрал Братст-во Наших в одной из своих гостиных и, поглаживая пушистую бороду, сказал:
– Вот и всё. Пришла пора расставаться. Трисаттум окончен и перед вами лежит дорога в Срединоград. По тропе, начинающейся у порога моего дома, вы дойдёте до обширного степного края, где живёт много рэев и монстров. Между лесом и степью идёт один из важнейших Трактов Срединных Земель. Если придерживаться быстрого шага, то можно ежедневно ночевать и ужинать в тавернах, построенных Сэмриджем.
– Что, сам Король Срединограда ходил и строил постоялые дворы? – хмыкнул Трест, попивая из бокала мутно-белую жидкость, от которой по его руке текла дымка.
– Трест, ты идиот или притворяешься? – язвительно спросил Маг, создав вокруг поднятого вверх указательного пальца небольшую ярко-синюю молнию. – Ну?
– Ответ на этот вопрос он унесёт с собой в могилу, – задумчиво проговорил Лио-лен, рассматривая на свет игру двух вин в своём бокале: балерское и винитарское перетекали одно в другое, будто бесконечно сражаясь за стекло бокала. Ярко-жёлтое балерское занимало больше обьёма, но красно-бурое винитарское не отступало со сво-их редутов, находившихся ближе ко дну. Винитарское просачивалось вверх и в бока бокала небольшими вихрями, понемногу занимая всё больше и больше вражеской тер-ритории. Лиолен сделал небольшой глоток. И чуть не поперхнулся: огонь и лёд!
– Надо же разряжать обстановку, когда кто-то выводит что-то заумное или слиш-ком серьёзное... – пробурчал хоббит, выпив ещё чуть-чуть анлетинского туманного.
– Сейчас обстановку разряжать не надо было, – заметил Грёв, поправляя очки. – Мы говорим о серьёзных вещах, а ты... прямо шут при царском дворе! Ты не такой!
– Совсем свободы слова лишают! Уйду я от вас в Ваннергрекк, тогда узнаете, чего лишились! – было видно, что хобборотень кривит душой. Очень и очень кривит.
– Свободу слова ещё надо заслужить, а ты... – Грёв думал буквально две секунды. – А ты её и так заслужил. И Заклинание Времени с умом использовал, и Микли спас. В общем, классный ты хоббит, Трест! Если б у меня где нибудь лишняя медаль там или орден завалялся, то ты бы его непременно получил, – на полном серьёзе сказал Грёв. – Вот только пару раз подумай, перед тем, как ляпнуть что-либо. Ладно?
– Что, правда? – почти подскочил Трест, чуть не разлив своё вино по ковру.
– Истинная правда, – не стал спорить Гринверсон Раустэн, в кристальной чест-ности которого не было ни единой дыры, прожжённой углями явной лжи. Но парочка-другая подпалин всё же присутствовали. – Только лишнего ордена у меня нет. И не проси дать поносить медаль "За достижения во многих областях". Не дам.
Мирморн кашлянул, привлекая внимание Братства Наших.
– Тракт, о котором я говорил не так давно, дугой обходит Чароедский Лес...
– Куда Микли нельзя ни ногой, ни полколеном, – хмыкнул Кузьмич.
– А вот захочу и пойду! – рявкнул Микли, повернувшись к своему Защитнику. – И ты, Кузьмич, это прекрасно знаешь, не раз со мной в бой ходил!
– Но я ничего не говорил! Особенно про полколено, – искренне возмутился гном.
– Шпиглиодас мианделлюс! – прошептал Мирморн. – Так вот кто возмутитель спокойствия! Недогномчатый поджигатель противоречий!
– Ай, дядька, только не кидайте меня в вон то окно! – истошно завопил тот самый маленький ублюдок, который подпортил что-то в морфогенераторе.
– Я эту уловку знаю, так что ты это брось... Брось, кому говорят! – гневно крик-нул Мирморн, увидев, что недогном сжимает в ручонках нечто круглое.
– Никто не хочет поиграть в дурогномбл? – со смехом предложил Умберто.
– Что за игра? – тут же спросил Лиолен. – Я впервые слышу о ней.
– Ты ничего не слышал о ней только потому, что я только что её придумал. А правила даже серый орк запомнит: пинать недогнома так высоко, как это у вас получ-ится. Чем громче гномозявка визжит, тем больше очков вы зарабатываете. Всё!
– Вы... Вы не посмеете этого сделать! – взвизгнул недогном.
– Ещё как посмеем! – расхохотался Мирморн, мысленно кидая недогнома в стену с кришальским ковром. – Йесмэрд лэриос! Ха-ха, вот это я понимаю: Стигуса об стену с колючками! Народ, напрягите извилины! Что дальше будем с этим...
Внезапно с пола раздался дикий писк и клубы сероватого газа стали наполнять помещение. Это была газовая бомба Стигиуса, которая раскрылась только сейчас.
– Придурки! Какие же вы все придурки! – захихикал недогном, бросаясь к двери.
На него, скорее всего, газ не действовал. Мирморн подумал о чём-то и громко хлопнул в ладоши. Комната лишилась всех ходов-выходов и тут же раздался раздосад-ованный писк вперемежку с матюками на недогномском.
– Гризволлио морентабблио! – прошептал Мирморн и газ стал быстро стекать по стенам и потолку небольшими серыми струйками, возвращаясь в бомбу.
Стигиус сидел на полу около того места, где только что была дверь и хныкал:
– Это не по правилам всё! Я уезжаю! Мирморн – грязный жулик!
Маг встал со своего кресла, расположенного в середине полукруга, подошёл к не-догному и заставил того раскаяться в собственных прегрешениях перед великим и мо-гучим Мирморном Эльванаэром. Причём у Мирморна на это ушло всего два лёгких пинка, один – под подбородок, другой – в крестец.
– Дядька, не бейте, я жаловаться буду! – завопил несчастный Стигиус.
– Маордредаи леонеллиус арафис нонис горгуис! – громко сказал Мирморн, ех-идно глядя на недогнома, который почувствовал, что теперь жаловаться не сможет.
И не сбежит, как предполагал раньше. Маг рявкнул:
– А за то, что ты с... одним из нас сделал, сидеть бы тебе в конуре да облаивать неосторожных гостей моего дома, которые нечаянно на твой хвост наступили! – Мирморн что-то прошептал и у Стигиуса вырос длинный, в полметра, беличий хвост!
– Ай, дядька! Что ж вы натворили! Меня теперь девки любить не будут!
– А тебя и так никто не любит, – вогнал в суровую реальность недогнома Умбер-то (!). – Судя по твоему досье, твоя мамаша подкинула тебя в Слейтон-килл, чтобы из тебя воспитали образцового слугу, но в одиннадцать ты сбежал и прибился к Кореко-вой Своре, банде убийц и грабителей. Они испытали тебя: ты должен был убить Покс-иса, сбежавшего вместе с тобой! Единственного рэя, который видел в тебе что-то хо-рошее! Но ты его убил сразу же, как только Дианнер тебе это приказал!
– Не-ет... Всего этого не было! – заскулил Стигиус, сворачиваясь в компактный клубочек – хоть сразу клади в мусорный пакет и уноси на улицу.
– Было, Стигиус, было! И это я ещё всего не рассказал... – пригрозил Король Рыжебородых. – Как ты стал убийцей, вором и насильником я говорить не стану.
В глазах Стигиуса зажглись угли не до конца сожжёного самоуважения и недо-гном в ярости прыгнул на гнома Рыжебородого.
Умберто ловко увернулся от грязных, неделями не мытых и не стриженых когтей Стигиуса, а недогном звучно впечатался в кришальский ковёр. Многочисленные раз-ноцветные кристаллы, из которых был создан ковёр, впились остриями в тонкую кожу Стигиуса и стали питаться его кровью.
– Уй-йя! – вскрикнул недогном, спину которого пронзили сотни, если не тысячи, бритвенно-острых кристаллов. – Я стопудово пожалуюсь Восточной Тьме на то...
– Дримм-амб! – воскликнул Мирморн, направив указательный палец правой руки на сидящего на полу Стигиуса и расхохотался.
В недогнома ударила яркая молния и отшвырнула его к ногам Кузьмича. Стигиус, явно не ждавший такого поворота событий, сразу прижался к ноге гнома:
– Дядька, вы же им не позволите?! Ведь не позволите, правда же?!
И недогном сделал такие умильные глаза, что хоть вырывай и на стену вешай!
Кузьмич злобно ощерился и стал свободной ногой спихивать обнаглевшего недо-гнома на пол. Стигиус потерял последнюю надежду на спасение от цепких рук Мир-морна. И он завопил от ужаса, когда понял, что с ним сделают!
– В кого же тебя превратить?.. – задумчиво спросил Маг, кончиком указательного пальца поправляя очки, съехавшие на нос дальше, чем надо.
– Только не в байстрюквинта! – в панике завопил Стигиус, всей душой надеясь, что хоть эта уловка сработает. И он завопил, загораживаясь локтями: – Только не это!
– А ты хитрая тварюка, – похвалил недомерка Умберто. – Байстрюквинт! Это же надо до такого додумать своей пустой башкой. Да если байстрюквинта стравить с пот-рошком, ещё неизвестно, кто бой выиграет! Ну и наглый же ты недомерок!
– А на Полуплоскости без наглости не проживёшь, – хмуро буркнул Стигиус, валяясь на полу около обмусоленного сапога Кузьмича. – Как все, так и...
– Во-первых, ты – не все. А во-вторых, ты уже не житель Полуплоскости, а прислужник Восточной Тьмы, будь она неладна ещё тысячу лет, – прогремел Мирморн.
– Да! Я прислужник!!! И я служу своей Госпоже настолько рьяно, насколько мне позволяют её приказы и моё воображение! А оно у меня...
– Сейчас оно у тебя отвалится. Вместе с головой и прочими ненужными тебе частями тела, – непринуждённо сказал Маг, словно зачитывал вслух интересную статью из "Средней Жизни". – Сам уйдёшь, или мне Тьму призвать?
– Ой!.. – встрепенулся Стигиус. – Дядька, вы ж этого не сделаете, правда? Вы ж хороший, добрый дядька, который... ну, муху-то... Но я ж не муха!
– Щас крылышки приделаем и будем запускать планер "Вонианно Первый"! – подлил масла на сковороду Трест, вставая в третью позу превращенца и материализуя свой дрилл-сар. – Мирморн, вы разрешите мне...
– Да с превеликим удовольствием! – Маг леветировал недогнома на стол, откуда заранее убрал закуски и пирожные на другой стол, созданный секунду назад именно для этой цели. – И какое ты применишь заклятие?
– О, заклятий будет много! И вы их все должны знать: вы ведь обучали нас Расо-вым Премудростям, – склонился в искреннем поклоне Трест. – Для начала применим "Всё Вижу И Чувствую, Но Сделать Ничего Не В Силах". Урурокум торгаракг! Потом можно выбрать одно из двухсот семнадцати заклинаний, которые даруют крылья зак-линаемому. Так как большинство заклинаний не работают с недогномами, то лучше всего использовать "Ух Ты, А Я Лечу! ХЛЮП!" Ринилгареннион! Эторэ, эторэ, эторэ! Вот, пожалуй и всё, что я могу сделать для омушения этого придурка...
Трест поклонился и сел в своё кресло, криво усмехаясь и глядя на Стигиуса.
– Пинай!!! – взревел Король Рыжебородых и первым двинул по копчику подоп-ытному недогному. – Эге-гей! Налетай, пинай, пока не улетел!
Но хитрая тварюка уже приноровилась к новой способности – полёту и вертелась под потолком, дразня в основном Мага и гнома. Микли, хоть и был противником из-биения младших по званию, не удержался. Он материализовал свой дрилл-сар и по-слал в сторону летучего недогнома две шарлотки. Шарлотки не были пирожными. И вообще едой они не были. Это было сокращение со светлоэльфийского шеарроу'ло-тарре, "комок нити паучьей". Одна из шарлоток попала Стигиусу в ногу, а другая про-летела мимо, запакостив кришальский ковёр.
– Дядька, что ж ты наделал! Тебя судить за та... – никто не услышал конца второ-го предложения, так как паутина оплела рот Стигиуса.
На полу лежал компактно упакованный в толстый слой паутины недогном. Един-ственными признаками его жизни была поднимающаяся и опускающаяся грудь, а также налитые кровью глаза и две дырочки для ноздрей. Чтоб не сдохх до времени.
– Гу-гу-л бы-бук го-го-кк!!! – пробубнил Стигиус сквозь толстый слой паутины.
– Ого! Она ещё и заклинания глушит! – обрадовался Мирморн.
– Гы-к го-луг гу-уг!!! – промычал недогном, извиваясь, как червезверь в клюве орнифоракса. Но ничего путного у не слишком умного служителя Восточной Тьмы не вышло и он так и остался лежать на полу, немного придавленный окованным сапогом Умберто. Чтобы не вихлялся и не пугал народ!
– Морфеанис протекцио лантус! – почти пропел Мирморн и недогном в паутине застыл. Секунд через десять от него стало доноситься негромкое храпение. – Вам стоит идти только по Тракту и через две недели вы достигните Ферм Срединограда. А если срежете через Чароедский Лес, то сократите дорогу даже больше, чем вдвое. Но она слишком опасна даже для полубога, вы, надеюсь, угадали, какого. Микли, НЕ ХОДИ В ЧАРОЕДСКИЙ ЛЕС И ОСОБЕННО НА МАЖЬЮ ПОЛЯНУ!!! Понял?
– Ладно-ладно, не буду я ходить около Чароедского Леса! – проворчал Микли, которому было до смерти интересно посмотреть как выглядят маггохи. Вживую. – Даром мне не нужна эта Мажья Поляна! Хотя кто знает, как дело повернётся...
– Клясться именем какого-либо бога я тебя не заставляю, потому что ты сам сказал, что неизвестно ещё, как дело обернётся. Но, пожалуйста, постарайся не влипнуть! Маггохи – это сама магия. Их тела – всего лишь тонкие оболочки, под завязку заполненные ворованной магией! Они – худшие энерговампиры Полуплоскости. Худшие не потому, что сосут энергию плохо, а потому что делают они это великолепно! И их пленники, особенно эльфы, томятся в подземельях Кондиронкреона вот уже триста восемь лет! Ты ведь не хочешь провести какое-то время с маггохами в зловещем замке лорда Кондира? А может, и лишиться всей своей магии?
– Пожалуй, нет. Мне Базы №3 на всю оставшуюся жизнь хватит, – поморщился Тёмный эльф, вспоминая жуткие мгновения исполнения пророчества Ранофрия.
– Вот и отлично! Самое важное, вы, надеюсь, поняли. В придорожных трактирах расплачиваться вам не придётся – я дам вам Эмблему Путешественника. Тот, кто собирается в Срединоград, особенно из чужих земель, получает её, так сказать, бесплатно и сразу же. Всего таких эмблем... хм-мм... очень много и у каждой – свой номер Силы. И порядковый тоже. Например, если какого-нибудь крестьянина из Западной Империи допекли налоги или ещё что-нибудь, или на знатного дворянина обьявлена Охота и они решают отправиться в Срединоград, где место найдётся каждому, они "случайно" находят Эмблему Путешественника. Она помогает им дойти до Средино-града, попутно проверив искренность их намерений и проводит их через вереницу испытаний духа и тела. Вы должны понимать, о чём я говорю. Недостойный никогда не найдёт Путь в Срединоград и даже не увидит ферм, стоя в шаге от них! – напыщенно сказал Мирморн, делая рукой резкий взмах вниз. Когда он поднял руку, в ней светилась Эмблема Путешественника, переливаясь золотым и розовым цветами.
Мирморн леветировал Эмблему к Грёву и сказал:
– Надень её. Каждый из вас мог бы стать обладателем Эмблемы, но носить её должен самый опытный из вас. А это, несомненно, Грёв.
Светлый эльф склонил голову в поклоне уважения и взял Эмблему. Она сменила освещение на зелёный и голубой света. Грёв сказал:
– Для меня честь носить Эмблему Путешественника. Но... Почему мне, а не Микли? Ведь Эмблему носит также самый известный член отряда, если мне не изменяет память? – спросил Грёв, указывая рукой на Микли, сидящего слева от него.
– Да, это так. Но Микли... он известен на Диноруме и на Дордоксе, а на Полуплоскости он... не так именит. Ведь Ти-Рэкс не хочет объявлять его своим сыном сейчас. Вот в Срединограде, в дружественной обстановке... – мысль Мага была понятна.
– Пусть Грёв её носит. Он старше и умнее меня. И к тому же он мой лапий папа.
– Микли, спасибо. Итак, мы отправляемся в Путь к Срединограду! – гордо обьявил Светлый эльф и, встав, поднял Эмблему над головой. – К славе и Судьбе!
– К славе и Судьбе! – вскочив с мест, прокричали члены Братства наших свой девиз. И их Путь начался небольшими сборами.
Мирморн, отправлявший к Срединограду далеко не первую группу путешественников, снабдил их по-королевски: у каждого было блюдо "Чего изволите?" и спальный мешок "Гладди-Глоу", одной из лучших фирм Срединограда. Также Маг дал им Шатер Странника, вмещающий до пятидесяти гуманоидов. Его пришлось разделить на семь частей, хотя по инструкции Шатер можно было разбирать на двенадцать равновесных частей. Так что Драконам достались одинарные части, а всем остальным– двойные. Ещё Мирморн подарил Лиолену, Тресту, Кузьмичу и Драконам превосходное оружие: Лиолену лук Аэ'Илларне и лёгкий меч Сигалн, украшенный рубинами и раньше принадлежавший одному из Красного Круга, Лестиру Боренаи; Трест получил превосходный двуручный молот Карот-а-Янга, а Кузьмич – секиру с кружным лезвием Арин-та-Горакк. Где Мирморн нашел вооружение Драконам, так и осталось тайной. На все вопросы Маг лишь тонко улыбался и говорил, что у него, если поискать, найдётся вооружение для любой расы Полуплоскости. Ажурные доспехи из алекстирита, закрывающие грудь и верхнюю часть живота, мечи с рунными камнями Дорота и шиты с рунами Эаглифанта Выспренного поражали воображение своей красотой и, когда Драконы облачились в доспехи и взяли в руки щиты и мечи, они почувствовали такой прилив сил, что грозно взревели, как взрослые их родичи.
– Ну, теперь вы готовы к Пути и вооружены по-царски! Вперёд! – напутствовал их Мирморн, когда Братство Наших и Маг с Умберто вышли на крыльцо.
– Сорганнер, дай им лёгкий путь! Миланна, прошу! Будь милостива к Микли! – прошептал Рыжебородый гном, глядя на скалу слева от крыльца.
Сначала там появилось как бы вырезанное из камня изображение двух бегущих сапог, а потом круг из двух зигзагообразных спиралей. Прошение было принято.
– К славе и Судьбе! – взревели семеро рэев и пошли к тропе.
– Пусть Светлые боги облегчат ваш путь! – крикнул Маг, исчезая за поворотом.
Братство Наших уверенно шло по широкой тропинке на северо-запад. Микли был полон решимости никоим образом не приближаться к Чароедскому Лесу...

* * *

Они шли уже восемь дней. Слева от дороги была степь с живописно разбросанными рощами деревьев, а справа, вплоть до середины шестого дня, рос старый лес, некоторые деревья в котором не обхватил бы и горный тролль. Ночевали они в осноном на постоялых дворах. Только один раз, ночью чертвёртого дня, им пришлось заночевать в шатре, который, к слову сказать, оказался настолько удобным и красивым, что Микли с Лиоленом долго упрашивали Грёва, чтобы тот ставил шатёр ежедневно. Но Светлый эльф ответил категорическим отказом: слишком уж беспокойной была та ночь! Сначала к ним заглянули несколько хоббитов-норниксов, а потом...
Потом на них напала свора одичавших бурых кентавров, которые стреляли в шатер огненными стрелами. Братство Наших и шестеро хоббитов высыпали под звёздное небо. Кентавров было голов двадцать и все решительно настроены. Хорошо, что среди хоббитов оказался землепортатор и два мага огня, которых норниксы уважительно называли Мастерами Ингида, а по-хоббитовски – Ингид-ла-краксит. Землепортатор закинул двух кентавров, стоящих очень близко друг к другу, вместе с землёй, на которой они стояли, очень далеко. Что было удивительно для Микли, земля вместе с травой через несколько секунд вернулась обратно. А Мастера Огня напустили на десяток кентавров огненных жуков, которых призвали из своих родных гор. Остальные кентавры, испугавшись незавидной участи, сбежали. Никто из Братства Наших не успел ни только не сказать ни одного заклинания, но и даже крикнуть какой-нибудь яростный боевой клич, чтобы вдохновить себя и испугать врагов.
Хоббиты отличились в этой небольшой схватке крайним быстродействием и со-гласованностью общих действий. Трое хоббитов в землисто-зелёных плащах держали руки кто на парных кинжалах, а кто и на настоящем мече. Маги могли сразу отступить за спины рукопашников, если бы возникла такая необходимость. Отряд работал крайне профессионально и, когда Грев спросил, откуда такая слаженность действий – раньше они не успели, хоббиты пришли буквально за несколько минут до нападения кентавров, – землепортатор ответил, что зовут его Бланко Берджиа и его отряд Землехранителей обычно следит за миром на Юго-восточном Тракте. Ну а ночевать каждый день в одних и тех же палатках... Вот и зашли они на огонёк в шатерок. Ведь эльфы не станут гнать своих союзников в борьбе против Западной Империи? Не станут!

* * *

– Смотрите! – крикнул с высоты Тоби. – Там что-то происходит!
– Заклинание Скорости все помнят? – быстро спросил Грёв. Как предводитель отряда, именно он планировал стратегию и тактику боёв. – Применяем!!!
– Сдион-нартре! – хором крикнули бескрылые члены Братства Наших.
Было около девяти тридцати девятого дня пути Братства. Прекрасное утро, когда солнце то прячется в облаках, то льёт свой чистый свет на землю, было омрачено. Да, действительно, там – метрах в трёхста северо-западнее по тракту, – что-то происходи-ло. Богато украшенная карета, несколько всадников и, видимо, парочка магов, с кем-то сражались. Эти кто-то пытались открыть дверь кареты, но им это не удавалось.
– Кто же на них нападает? – задал себе вопрос Микли.
Это был действительно интересный вопрос. Да и важный к тому же.
В воздухе около кареты ощущалось какое-то движение, но самих нападающих видно не было. Или они были невидимками, или применили заклинание Прозрачности высоких уровней. Когда Братство находилось метрах в пятнадцати от кареты, Грёв прищурился и, ахнув, прошептал: "Не может быть! Как они здесь оказались?!"
– Синтровеллио! Попались, сволочи! – взревел Грёв.
Нападающие стали видны. Лучше бы они и оставались невидимыми, ведь напали на карету и сопровождение маггохи! Микли судорожно вздохнул, припоминая слова Мирморна. "Никогда не атакуйте маггохов боевыми заклинаниями! Они впитывают их и становятся только сильнее от каждого заклятья. Чем сильнее заклинание, тем больше силы оно придаёт маггоху, или, как их ещё называют, чароеду. Но маггохи впитывают не всю силу заклинания, а максимум треть-четверть. Остальное они распыляют вокруг себя, создавая так называемую ауру мёртвой магии. На данный момент существует три самых верных и распространённых способа расправиться с одним или небольшой группой чароедов. Первый, наиболее безопасный для мага, заключается в том, чтобы убить маггоха магическим оружием, попутно наложив на себя хорошее заклинание антимагии, потому что маггохи способны не только колдовать, но и стрелять сгустками магии, из которой сами и состоят. Второй, достаточно опасный как для мага, так и для всех, кто находится вокруг него и маггоха, состоит в том, чтобы, опять же хорошенько защитившись, накачать чароеда боевыми заклинаниями под самую, как говорится, завязку и тем самым взорвать его. Вся его магия перейдёт, разумется к вам, так что заклинание "Бенвоглио" поможет забрать только ту магию, которой ваши ары сопротивляться не будут. Иначе вы сами можете маговозгореться от взрывов разнонапраленных аров. Или, если этого не произошло, то может случиться вещь куда более плохая: вы сами по прошествии некоего времени станете превращаться в чароеда. Третий способ обыкновенно используется в связке со вторым, особенно если против чароедов сражаются два и более магов. Этот способ обращает против маггохов их способность распылять магию в ары, о которой я говорил выше. Аура мёртвой магии, или, как её ещё называют, маггохова аура, сильно подвержена заклинаниям трансмутации. И это можно использовать против чароедов! Заклинание "Преорус каннетио" способно взорвать эти мёртвые или умирающие ары. А так как маггохи имеют очень слабую собственную ауру и сами состоят из чистой магии, то есть разнообразных цепочек и сплетений аров, то они тоже взрываются фейерверком аров. Тут тоже пригодится заклинание "Бенвоглио", потому что свободные ары ищут хозяина так же, как Драконы – злые артефакты. То есть искали..."
Всё это пронеслось в голове Микли за несколько секунд. Он был готов к бою!
– Маггохи! – охнул рыцарь в сверкающих доспехах, на плаще которого было изображено дерево в золотых цветах и девять звезд над ним. – Риджел, Вендикс, за-щищайте Сабрину! С её головы не должен упасть ни один волос! Остальные, В АТАКУ! – крикнул явно глава отряда и воздел меч вверх.
Его меч сверкнул нерождённой молнией и шестеро рыцарей обрушили град удар-ов на четверых или пятерых маггохов. Самый крупный маггох, видом напоминающий пещерного тролля, взревел и заорал множественным голосом:
– АТАКУЙТЕ КАРЕТУ! ДЕВКА НУЖНА ГОСПОДИНУ ЖИВОЙ!!!
Микли решил защищать карету, да и на девушку ему посмотреть хотелось...
Драконы кружили над маггохами, поливая их то огнём, то струями льда. Что действовало, между прочим! Тоби поднялся метров на пятьдесят ввысь и вошёл в кру-тое пике, на исходе которого выдохнул критическую массу льда на одного из маггох-ов. Разноцветное тело коренастого маггоха быстро стало кристаллическим, а потом светло-голубым. Он остановился... и разлетелся на кусочки от удара меча предводителя рыцарей и еще одного охранника, по всему – Лесного эльфа.
– Бенвоглио! – прошептал Микли, не глядя, как тело маггоха разлетается на сотни тысяч ледяных кристаллов, по пути тающих и становящихся арами.
"Это же мертвые ары! Я могу их убить не прилагая усилий!" – возбуждённо подумал Тёмный эльф, Готмуром отражая яростную атаку тонкого и высокого маггоха.
– Преорус каннетио! – выкрикнул Микли, указуя мечом на место, где только что взорвался маггох. С Готмура сорвалась крошечная звёздочка, полетевшая к месту взрыва. Но, не пролетев и пяти метров она словно взорвалась, рассыпавшись на мириады искр всех цветов, какие только можно вообразить.
На самом деле это ары, некогда составляющие тело поверженного маггоха стали видимы в обычном спектре. Они волнами, похожими на вспышки, устремились к троим чароедам, сражавшимся с рыцарями. Когда искрящиеся облака скрыли и рыцарей, и маггохов, произошло три почти одновременных взрыва!
Карету, на которой стояли два мага в тёмно-синих плащах, тряхнуло настолько сильно, что она качнулась налево, замерев на двух колёсах...
– Аааааа! – раздался пронзительный девичий вопль и девушка в пышном, но удобном платье вывалилась из раскрывшейся дверцы кареты.
Маги, стоявшие на карете, не упали, но поднялись в воздух, взглядом выискивая того умника, который всё это натворил. Очень злым взглядом.
Конь того рыцаря, что охранял левую дверцу кареты, встал на дыбы, чуть не скинув охранника наземь. Но рыцарь быстро взял контроль в свои руки. Быстро, но недостаточно для того чтобы спасти несчастную девушку...
Сабрина едва опёрлась на локти и тряхнула головой, чтобы прийти в себя, как её схватил маггох, похожий на тролля и побежал прочь...
Микли всё это видел, но он был немного потрясён тем, что кто-то из маггохов вообще выжил и поэтому долю секунды промедлил, взвешивая свои шансы...
– Лэртис леартио! – крикнул он и полетел вдогонку за троллем.
Когда до тролля оставалось меньше десятка метров, Темный эльф крикнул, вкладывая в своё заклинание всю кинетическую магию, что была в нём:
– Кандокаркум крео каллуддум!!! – направив заклинание МЕЧЁМ в голову тролля, он добился своей цели: девушка не пострадала, упав на землю и глядя на своего спасителя, который падал в портал, созданный троллем-маггохом для себя...
Заклинание Великого Крошения В Песок на маггоха подействовало преотлично, хотя боевым считалось постольку-поскольку. Его разорвало на магги и ары в доли секунды, но своё чёрное дело он сделать сумел: портал поглотил Микли.
– Нееееееет!!! – закричала Сабрина фон Сильвербальд, но было уже поздно.
Микли перенёсся за сотни километров. В самую глубь Чароедского леса. На Мажью Поляну. В замок Кордиронкреон, бывший некогда домом одной славной фамилии, а ныне обитель маггохов и тюрьму для нескольких сотен несчастных рэев...

* * *

– Кто вы, спрашивается, такая, чтобы за вами охотились маггохи?! – не скрывая раздражения, спросил Грёв у красивой девушки с золотыми волосами.
– Я – Сабрина фон Сильвербальд! И вы, должно, быть, не раз слышали о косметике серии "Серебро и солнечный свет"! Я – наследница всех её концернов!
– Слышал. Ничего хорошего о вашей косметике сказать не могу – сам не пользуюсь, а от других не слышал. Я и так прекрасно выгляжу, – ядовито усмехнулся Грёв, приглаживая свои серебристые волосы левой рукой. – Где Микли?!
– Так зовут того прекрасного Тёмного эльфа, который меня спас?
– Миледи, он не спас вас! Это он вызвал магические взрывы, из-за которых ка...
– Ах, молчите, мастер Винтор! Он всё равно меня спас и победил того маггоха! – выкрикнула Сабрина, зло глядя на своего магохранителя. – А вы... собственно кто? – обратилась она к Грёву с легчайшим оттенком презрения.
– Я – Гранисон Гринберрау, глава Братства Наших и приёмный отец Миклеанора Саубериззи. Его родители погибли под обвалом в Чёрных шахтах. Это мой отряд. И я в ответе за своего сына, – немного пафосно произнёс Грёв.
– Я вижу, у вас в отряде Драконы королевских кровей? – спокойно спросила Саб-рина. – Значит, древние пророчества наконец обрели силу... – прошептала она.
– Да, Драконы вернутся в это или следующее десятилетия, – тихо сказал Грёв.
– Они зовут тебя Грёв... Почему? – так же тихо спросила она.
– Из-за моего коронного рёва, который поверг в ужас несколько десятков чёрных орков, – прошептал Светлый эльф. – И молнии помогли, – улыбнулся он.
Этой девушке хотелось распахнуть всю душу, поделиться всеми секретами, рас-сказать всё, что она попросит... Грёв тряхнул головой. Серебристые волосы бликами заиграли на свете неяркого ещё солнца. Светлый эльф понимал, что тут замешана какая-то магия, но он не мог сходу определить её. Она витала вокруг, наполняя воздух мерцающими искрами и ароматом... персиковых пирожных. Грёв втянул воздух по-глубже и понял! Понял, что в роду у этой девушки были вейлы!
– Сабрина, в твоём роду были... вейлы? – спокойно спросил он, постепенно вы-рабатывая иммунитет к магии вейл, магии прекрасной, но в то же время чертовски опасной для неподготовленного рэя. – Ответь... Пожалуйста...
– Моя бабушка с материнской стороны была вейлой, а дедушка – Светлым эльфом. Надеюсь, это не отпугнёт столь... храброго эльфа от несчастной девушки?
– Конечно же, нет! – с милым смехом ответил ей Грёв. – Но что мы стоим здесь? Может, пойдём к своим отрядам? А то они на нас уже нехорошо косятся...
Грёв отпустил руку Сабрины – и когда только он успел её взять? – и пошёл к Братству Наших. Впрочем, без Микли оно было неполным и... каким-то ущербным, чтоли... Не хватало его улыбки. И всклокоченной шевелюры тоже не хватало. "Ничего, – подумал Грёв со злостью на себя. – Я его вырву хоть из самой Преисподней!"
"Не стоит, Грёв. Не переживай ты так. Я могу восстановить портал и продержать его столько, сколько понадобится. Я ведь Дракон королевских кровей," – хмыкнул Шпик, которого позабавила откровенность Грёва перед почти незнакомой девушкой. Сам-то он был Драконом и на вейловы штучки не попался бы так просто. А в двуногого рэя он превращаться ещё не умел. Был слишком молод для этого.
Грёв снёс укол приёмного сына вполне благодушно. В другое время и в другом месте он бы стал рвать и метать. Но теперь просто спросил:
– Восстановить? И что мы будем делать? Осада Кондиронкреона – не дело для такой горстки рэев, как мы, – со злостью на маггохов сказал Грёв.
– Я готова предложить своих телохранителей, но Диэрендрагон прав. Семнадцать рэев для осады такого замка... Такого даже в магокартинах не увидишь! Но моё слово твердо. Можете рассчитывать на проверенных сотнями боёв рэев. И этих, и... Как же я сразу об этом не подумала! У мастера Ленкворта есть стационарный телепортатор, встроенный в нашу безлошадную карету! Мастер Ленкворт! Можно вас!
К ней подошел маг, словно высохший на палящем южном солнце. Его смуглое сморщенное лицо выражало крайнее неодобрение, если не злость на Братство.
– С такими попутчиками да в Срединоград? Госпожа Сабрина, вам не кажется это... э-э-э... немного неразумным? – прошипел он девушке на ухо, но так, чтобы стоящий в пяти метрах Грёв непременно услышал это.
– Мастер Ленкворт, по-моему, эти доблестные му... юноши доказали нам свою честность и благородство уже тем, что пришли нам на помощь, – сказал рыцарь в плаще со златоцветным древом, вкладывая в свои слова побольше веса. – Я – Фалгонис Финиатар, командир Златого легиона Третьей армии Срединограда. А это – избранные Золотые рыцари, которых можно представить и позже. А вас как зовут?
– Гранисон Гринберрау из рода Гронатикас.
– Тот юный Тёмный эльф, который спас всех нас... Он дорог вам?
– Он мой приёмный сын, как и эти Драконы. Остальные члены Братства уже как родственники мне. И во всех я уверен так, как уверен в себе! – пафосно сказал Грёв.
– Хорошо. Мы никого не потеряли, а вот вы... – Фалгонис задумался. Крепко задумался, даже шлем снял. Лиолен, да и остальные Братья увидели, что командир Златого легиона – человек лет тридцати-тридцати пяти. С золотисто-рыжими волосами, бородкой клинышком и ясным взглядом синих, как чистое небо, глаз. – Мальфеус, готовь телепорт. Мы отправляемся в Срединоград за подмогой!
– Вот это слова настоящего рыцаря! – похвалил Фалгониса Тоби.
– Мы не можем "отправляться в Срединоград за подмогой"! У нас задание. Тайное задание! – прошипел Мальфеус Ленкворт.
– А на это ты что скажешь?! – со смехом, привёдшим Мальфеуса в бешенство, Грёв одним движением выхватил из рубашки Эмблему Путешественника, засиявшую в его руках невероятно-фиолетовым светом.
– Мальфеус? Приз-для-поджарки Ленкворт? – удивлённо спросил Мирморн.
– Мирморн Могучий?! Не верю ушам своим! – панически вскрикнул Мальфеус.
– Так поверь глазам своим! – и из Эмблемы появился плотный фантом головы Мирморна Мудрого. – Здорово, Фалган! Приветствую несравненную Сабрину! Большой привет остальным. Так что случилось? И где Микли?!
Грёв быстро рассказал о произошедшей схватке. И о потере в лице Микли.
– Так чего вы ждёте? В Срединоград! – крикнул Маг.
– Но наше задание, госпожа Сабрина... – простонал Мальфеус.
– Нас отправляли к Мирморну? Так вот он. И не надо про иллюзию, мастер Ленкворт – сами видите, что это его фантом. Маг, под северными фермами неспокойно. В Верхнем и Среднем Подземьи будто что-то пробуждает враждебные нам силы. И Правящие Лорды Леакх и Динсуний говорят, что нежить активизировалась. Видно, у них появился новый Владыка Костяного трона... Что передать Королям?
– Я наведаюсь в Центр Мира. А потом в Срединоград. Вы же немедленно направляетесь в Срединоград. Акто ренниа Эльдис Срединоград, Восемнадцатая портальная площадь! – сказал Маг и его фантом исчез.
А Братство Наших, Сабрину фон Сильвербальд и её телохранителей несло по невидимым струнам к столице Мира, в Срединоград! И карету, кстати, тоже.
Похоже, у Микли появились новые могучие союзники...
Ответить с цитированием