Показать сообщение отдельно
  #1850  
Старый 04.12.2014, 12:37
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел французский фильм "Пророк", который наделал много шуму. Но как всегда у меня бывает - слышу звон, не знаю откуда он. Даже не знал, что это про тюрьму. Возможно, если б знал, не стал бы смотреть. И зря, в общем. П.ч. хотя тематика мне глубоко не симпатична, но фильм сделан очень хорошо и оторваться нет никакой возможности, настолько все подогнано один к одному. Психологически точный, т.е. наблюдательный и не лживый. Реализм вперемешку с какими-то якобы духовными моментами. Но, во всяком случае, есть некоторая попытка показать взаимодействие внутреннего мира и внешнего. Как известно, реализм сам по себе этого совершенно не позволяет, ибо в принципах реализма внутренний мир отсутствует как данность. А тут вот есть, скажем, такой момент: главный герой готовится на опасную стрелку и ночью ему снятся какие-то неизвестные места. Потом оказывается, что это детали места встречи и это вещее знание его спасает в критический момент. Кошмары ему снятся после первого убийства, обозначающие чувство вины, мертвеца видит. Но эти вкрапления души совершенно тонут в постоянном событийном потоке и, в общем и целом это сюжет о социальном восхождении "из грязи в князи" посредством смекалистости, дерзости, и упорства.
По своей сути, это очень классический сюжет - про Иванушку-дурачка и его нежданные победы. Поймал себя на мысли, что стоит заменить тюремные персонажи и декорации, и получится какой-нибудь Фицджеральд - который писал о социальном восхождении принстонских студентов в стенах родного университета. Зритель сочувствует этому наркодилеру и убийце просто п.ч. социальные схемы абсолютно идентичны - поневоле радуешься успеху, поневоле переживаешь о неудаче.
При всем при этом, после этого фильма мне страстно захотелось, чтоб всю это арабскую гопоту и криминал, сейчас же собрали и подальше депортировали от берегов просвещенной Франции в их родной Магриб.
С другой стороны, понятно, что вовсе не все тамошние арабы такие одиозные люмпены - но криминал задает тон и делает лицо этой диаспоры, вот в чем дело.
По-моему, на этот фильм может быть только две реакции - обывательски расисткая или ультра-либеральная западная (ах бедные они бедные вынужденные становиться преступниками). Похоже, фильм надеялся на последнее, но эффект получился обратный. Хотя, я уверен, среди французских интеллектуалов хватило и людей, в той среде это пока превалирующая позиция по вопросу.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием