Показать сообщение отдельно
  #1047  
Старый 06.08.2016, 21:03
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
видимо, заразился от Майка, тоже потянуло к классике. Читаю Графа Монте-Кристо, вполне актуальная драма, как говорится - морды все знакомые. В хороших персонажей, вроде заточённого в замке аббата - человека энциклопедию - не верится, но ровно так же, как и в нашего Костанжогло из Мёртвых душ, терпимо. В целом - блин, ну, как так, неужели ничего не поменялось? Подлецы те же, и вроде как молодцы с точки зрения логики, всё правильно делают :(, вымирать не собираются.
С другой стороны, наш граф - тот ещё фрукт и с такой лёгкостью проматывает чужое состояние, что моё горячее сочувствие к нему буквально исчезает с каждой страницей. До развязки, впрочем, ещё далеко, целый второй том, так что кто знает... Самого же Дюма долгое время ненавидел за мушкетёров - из-за героизации задир-бездельников, нарушающих закон и предающих государство. В общем, в моих глазах автор теперь реабилитирован. Можно будет как нибудь про Марго почитать.
Сегодня обнаружил книгу О. Уальда (почти ничего у него не читал, кроме всем известного, ну, из-за его ориентации, глупо, да), когда случайно уронил (!!!) Портрет Дориана Грея и раскрылось предисловие. Наверное, всё банальщина, но чего-то зацепило за живое, почитаю после Дюма. Цитаты в студию:
Цитата:
Те, кто в прекрасном видят уродливое, — люди безнравственные, но безнравственность не делает их привлекательными. Это порок.
Нет книг нравственных или безнравственных. Книги или хорошо написаны, или плохо. Вот и все.
Раскрыть творение и скрыть творца — вот к чему должно стремиться искусство.
Критик — это тот, кто способен в новой форме или новыми средствами передать свое впечатление от прекрасного.
У художника не может быть болезненного воображения. Художнику дозволено изображать всё.
Искусство — это зеркало, но отражает оно не жизнь, а зрителя.
Всякое искусство совершенно бесполезно.
Вообще, это даже немного обидно. Мне потребовалось столько времени, чтобы самому дойти, "дочувствовать" до этих казалось бы банальных прописных истин, а они мало того, что написаны сто лет тому назад, так ещё и всё это время лежали под носом.