Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 18.05.2021, 02:16
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
В рассказе очень много опечаток, ошибок, даже недописанные слова есть. Есть канцелярит. Интересно, что при всем этом текст достаточно бойко и легко читается, а к концу даже просыпается сопереживание.

В целом, это законченная история, хотя практически везде излишне черно-белая. Часть персонажей четко позиционируются «хорошими», другая часть – «плохими». Поэтому и отношения между ними такие же упрошенные.

Но, мне кажется, основная проблема рассказа не в черно-белости, а в том, что инопланетяне у вас, автор, получились с абсолютно человеческими методами контактирования и ценностями. Я бы даже сказала, что методы у них школьно-человеческие. Вот вам список вопросов. Прошел тест – получил пятерку, не прошел – держи двойку. Даже пересдача есть. И вот абсолютно не верится, что инопланетяне по планетам вопросник рассылают… Это было бы прикольной темой для юмора, но у вас ведь вроде не юмористический рассказ.

На тему первого контакта есть рассказ у Виктора Жилина - «Тест на совместимость». Пока из всех прочитанных первоконтактных рассказов он мне нравится больше всего.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием