Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 15.12.2019, 14:17
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, критики )

В этот раз я решил не отсвечивать в теме своего рассказа и отписаться после второго тура.

По устройству мира.
Вначале крутился в голове фантдоп-метафора: изобразить представителей "силовых" профессий в неком изолированном от окружающего мира пространстве - защитном коконе, из которого они воздействуют на этот окружающий мир (ну, там, дубинками машут на митингах и т.п.) - причём им самим всё это кажется ненастоящим, игрушечным, но за пределами кокона всё происходит взаправду.
Потом я сообразил, что такое уже было много раз (например, в "Чёрном зеркале") и решил расширить метафору, детализировать мир и сместить акценты.
В нынешней версии кокон есть у всех живых существ - не только у представителей "силовых" профессий. Более того, многие просто не знают о том, что находятся в коконе-матке, ведь они с момента зачатия помещаются туда, и воспринимают "внешнее" искусственное тело как часть собственного.
Внешние тела бывают разные - для разных профессий. Для обозначения различий я ввёл термин морфа, который в реальной жизни обозначает разные популяции в рамках одного биологического вида (например, обыкновенные и чернобурые лисицы). В рассказе термин используется шире: морфа - это и разные популяции-профессии, и бытовое обозначение конкретного существа (мне нужно было слово женского рода для обозначения героини, поскольку просто так использовать биологический женский род нелья - внешние тела бесполые).
Теперь про паразитов. Дело в том, что внутрь кокона-матки помещается _зародыш_ человека, а не взрослый человек. Этот зародыш может развиться внутри, а может остаться в промежуточной стадии - тут метафора про внутреннее развитие человека в реальности. У многих ведь мозги перестают развиваться ещё в школе (я про наш реальный мир, а не про рассказ).
Так вот, в мире рассказа это отсутствие внутреннего развития означает отсутствие физического развития зародыша. Но! служебное внешнее тело в конце-концов приходится возвращать "работодателю", и внутреннее человеческое тело остаётся голым - если оно развилось, то получается обычный человек (финал рассказа). Таких обычных людей загоняют в зону, чтобы не смущали своим присутствием морф.
Если же зародыш не успел развиться, то после "родов" он погибает (замёрзшие паразиты). Аналогия с реальностью, думаю, понятна.
Да, сложный мир для 50 т.з., но не самый сложный из тех, что я расписывал ( см. например "Атлантида RC" :)

По сюжету и технике исполнения.
Многие увидели параллели с "Иваном Денисовичем" - не спорю, что-то такое тут есть. Но гораздо больше тут от "Зоны" Довлатова. Я думал даже сделать оммаж в виде Довлатовской стилистики (а в паре-тройке эпизодов - в стилистике Солженицына), но потом решил, что это излишнее эпигонство.
Сюжет разгоняется медленно, ему тесновато в 50 т.з., но на мой взгляд всё основное прозвучало - а то, что не прозвучало, приглушено достаточно гладко (например, устройство зоны, устройство мира морф вдали от зоны, взаимоотношения высших и низших морф...) Чтобы упростить восприятие я задвинул стилистические изыски и писал максимально лёгким языком.
Возможно, я вернусь к "Митразою", более того, уже есть второй рассказ про этот мир, в котором освещается ещё один неочевидный момент про функционирование внешних тел.

Герои.
Многие отметили роялистость трансформации гг - он не сразу воспринимается как монстр, и я сделал это намеренно, через мелкие детали создавая общую картинку (сперва странный плевок, потом упоминается гигантский рост, потом хвост у кого-то и т.д.) На мой взгляд читателю так комфортнее сжиться с образом героя, ассоциировать себя с ним.
Героиня - трагический персонаж. Мне не хотелось делать её однозначно "плохой", она скорее жертва системы - противоречивое существо, которое понимает как всё устроено и пытается в меру сил преодолеть ограничения - да, за счёт других, считая людей низшими тварями и, в то же время, неосознанно пытаясь стать человеком.

По отдельным замечаниям.
Крыжановский, думаю, вышенаписанное объясняет многое. Спасибо!
Warukh, тоже частично ответил. Пожалуй, да, артхаус. СЛОТ прекрасен (видеоряд, кстати, тоже соответствует - не только слова). Спасибо!
Никто Оуэнс, спасибо! Многое расшифровали - в первую очередь для читателей, которые наверняка заглядывали в комментарии. Да, некоторые эпизоды более укуренные, нежели другие - расшифровать всё-всё сложно, но это и не обязательно делать.
Al-Go, спасибо!
Crazy Dwarf, спасибо. Обстоятельный подход к критике - как и всегда. Да, есть вопросы насчёт потенциальной ЦА - но я надеюсь, что плавное нарастание "сложности" и укуренности всё же способствует тому, что многие дочитают и как-то воспримут всё в целом.
Dragoness, Дубовик, Agressor, спасибо!
Отдельно отмечу отзыв perFerro из бюллетеней.
Во-первых, perFerro, вы совершенно напрасно не пишете отзывы на форуме - они глубокие и полезные.
Во-вторых:
Цитата:
Представьте, что это всё читает тот, у кого текст в голове мгновенно визуализируется – что такой читатель увидит?!
Прекрасно представляю, потому что сам это вижу когда пишу, и уже свыкся с такими картинками (но до того же Сорокина мне ещё далеко). Картинки для меня - это инструмент, а для потенциального читателя - горькая микстура, после которой однако наступает просветление (ну, я так надеюсь), и мир, возможно, чуть-чуть меняется к лучшему.
Да, бывает и развлекательный момент в моих текстах, но в последнее время мне не интересно лёгкое чтиво, хотя иногда я пишу и такое (и публикуют в основном именно это).

Ещё раз всем спасибо!
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием