Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 06.01.2021, 17:25
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Военный пенсионер Урюк-хай и беглый каторжанин Хомут сидят в купе. За окном виднеется перрон, под завязку набитый гоблинами призывного возраста. Слышен шум, гам. Внезапно пронзительно свистит назгул. Сразу же всё стихает.
Урюк первым нарушает затянувшуюся тишину:
- Короче, решил я после работы почитать один рассказ.
- Ну и как? - спрашивает Хомут.
- Да как... Ни одного печатного слова, только желание бошки пооткручивать.
- Значит, хороший рассказ, раз на эмоции пробивает.
- Нет, - говорит орк. - Тут как бы не то. Я-то расслабиться хотел, а получил ребусы. Сначала какая-то мешанина звуков, вроде как глухой неполноценный дурью мается, а потом одни чёрточки и цифры. Это вроде как эксперимент, получается. Вроде как приглашение подумать.
- Ты же орк. Оркам думать вредно. У вас от этого потенция падает.
- Падает, не то слово. Однажды я читал Истархова. Это запрещённый на всей цивилизованной земле писатель, но разрешённый у нас в Мордоре. Он практиковал интересный метод решения ребусов. Допустим, квадрат Малевича. Вот о чём эта картина? Не знаешь? То-то же. И ломать голову не стоит. Просто говори - еврейская фигня! И всё.
Хомут пожимает плечами:
- Тоже мне нашёлся оригинал. Так ребусы ещё А. Македонский решал, когда всякие там морские узлы разрубал.
- Короче, как нас учит великий кормчий Саурон, искусство должно быть для народа и в форме доступной народу. А иначе это какая-то буржуазная хрень получается. Удовлетворение извращённых интересов узкой группы интиллей силами самих же интеллей. Понаделают таких экспериментов, а потом удивляются, почему никто читать не хочет и в музеи не ходит. Не - не моё.
Поезд медленно трогается и уходит взакат.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием