Тема: [игра] Кодекс тирана
Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 04.12.2014, 22:43
Аватар для cybubhm
Ветеран
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 682
Репутация: 16 [+/-]
Ход королевства Вендерия
Честераз. Четырехзнаменный дворец
Человек, вошедший в конференц-зал Четырехзнаменного дворца, вероятно припомнил бы немую сцену из одной пьесы про чиновников и проверки.
За столом сидели люди среднего возраста в приличных костюмах. На их лицах читался страх и нерешительность. Их взоры были прикованы ко двоим: немолодому усатому человеку в военном мундире и молодому (почти мальчишке), что носил черный китель со знаками различия несуществующего рода войск.
-Ваше Величество, мы не в состоянии себе позволить такие траты, - сказал пожилой военный. – постройка подобного сооружения просто приведет нас к коллапсу. Это странно что я, военный человек, защищаю вотчину нашего почтенного министра финансов, но Господь видит, что я не могу молчать.
Молодой человек кивнул.
-Да, урам Риваз, я понимаю Вашу озабоченность. И могу сказать: нам удалось накопить некоторые…ресурсы на это строительство. Вы получите 10000 токеев золотом на это строительство. Летом. Вы свободны, маршал.
Урам Риваз отдал честь и вышел. Молодой человек осел на кресло.
-Урам Шекеш, Вы что-то говорили по поводу начала посевной кампании…
Со своего места вскочил энергичный пятидесятилетний мужчина и развернул огромный ватман. На нем были указаны графики, численный показатель моргов земель под пашню, под огородные, под скот. Своим четким голосом он указал:
-Мы готовы в апреле месяце начать посевную кампанию. Проблемой является ГСМ – мы не знаем, сколько Резерв может нам выделить, - он неодобрительно покосился на слегка полноватого человека с красноватым лицом. – но, надеемся на 10 тысяч деж бензина и керосина. Другая проблема – недостаток средств для субсидирования мелких и средних ферм. Я представлю Его Величеству экономическую смету, - министр скосил глаза на часы. – через два-три часа.
Его Величество перевел взгляд на министра финансов – коренастого человека в старосветском костюме – черном фраке, жилетке и белых перчатках.
Тот поднялся и ответил:
-Без сельского хозяйства, мы сможем покрыть данные траты бюджета. Но Ваш военный план, Ваше Величество… его придется ограничить равно нашему Специальному Оборонному Бюджету. С управлением сельского хозяйства, я полагаю, нам придется закрыть некоторые программы правительства.
Лицо короля в этот момент не выражало никаких эмоций.
-Боюсь, что я согласен, урам Кавил. Урамаз, - обратился он к другим господам. –совещание Кабинета, я полагаю, закрыто.
Министры неторопливо выходили из комнаты, а Сигур (во внеслужебное время мы можем себе позволить такую фамильярность, верно?) потянулся на кресле и ушел в спальню. Завтра еще более сложный день – нужно будет озвучить послание в Палате Нобилей.
Цитата:
ПОСЛАНИЕ КО ВСЕМ НАРОДАМ, ПРАВИТЕЛЯМ И ПАРЛАМЕНТАМ
Господа, товарищи, братья и сестры! Я, наследник Оларуна и Вендерии, лорд Решави, правитель всех кавол и берниров, оглашаю эту речь в надежде на Бога и наш народ.
Многие из наших соседей, блюдя в первую очередь свои собственные цели, провозглашают наше правительство “тиранической кликой реакционеров” и “деспотическим антинародным режимом”, “сепаратистами”. Даже не смотря на подобную риторику с их стороны, мы предлагаем им руку дружбы и сотрудничества.
В прошлом, мы вгрызались что есть силы в землю, надеясь найти в ней наше счастье. Мы игнорировали окружающий нас мир, не подстраивались под него. Мы не обращали внимания на окружающий мир, но он обращал внимание на нас. Поэтому, нашу историю, по меткому выражению одного из классиков “невозможно читать без брома”.
Однако, все течет, все меняется, друзья мои. Мы сейчас стоим у порога огромнейших изменений в наших внешних ориентирах.
Во всех своих внешних сношениях, мы ориентируемся на одно кредо – дружба с сильными и помощь слабым. На нашем языке, форвенг значит “защитник Родины”. Никогда еще Форвенг не нападал первым. И никогда Форвенг не будет символом угнетения!
Островная Империя, известная своими набегами на наши земли. Однако, мы в последний раз даем им время на прекращение своих выходок. Но, пускай знают: если мы увидим хоть одну их посудину у наших берегов, если мы увидим хотя бы одного вооруженного островитянина у наших дворов – земля запылает под ногами их императора!
Всем малым государствам, я хочу процитировать нашу притчу. Когда человек попросил у Бога три ценнейших дара за свою службу Ему, Бог послал три вещи – медный топор для стройки, плуг для поля и меч для защиты. Так и наше государство желает помочь нашим верным друзьям в деле строительства их национального хозяйства и Вооруженных Сил.
Я надеюсь, что это обращение откроет эру мира и сотрудничества на землях бывшей Империи.

Сигур Тобар
Алексиз Ченриш


Скрытый текст - Приглашения:
Цитата:
Его Экселенции, лидеру Технократической республики Оларун
Учитывая нашу общую историю (в которой бывало всякое), я хочу пригласить Вас на коронацию короля Вендерии, которая произойдет в апреле месяце сего года.
Надеюсь на длительное сотрудничество между нашими народами.
Искренне Ваш
Сигур Тобар
Цитата:
Его Превосходительству, Президенту Независимой Республики Карлеон
Учитывая нашу историческую дружбу, я приглашаю Вас на коронацию короля Вендерии, которая произойдет в апреле сего года.
Надеюсь на длительное сотрудничество, дружбу и плодотворные отношения между нашими нациями.
С наилучшими пожеланиями
Сигур Тобар
Цитата:
Его Августейшеству, Императору Аместаада, Верховному Правителю
Ваше Августейшество, в последние два десятилетия, в наших отношениях наметился ужасающий разрыв. Я предлагаю Вам принять участие в коронации короля Вендерии, которая произойдет в апреле сего года.
Верю в будущую дружбу между нами и нашими подданными.
Ваш верный сосед
Сигур Тобар
Цитата:
Его Превосходительству, Президенту Демократической Республики Вестхейм
Памятуя о Вашем нежелании порывать с многолетней изоляцией, я все же был бы очень рад Вашему представителю на коронации короля Вендерии, которая состояться в апреле сего года.
Надеюсь на углубление наших торговых контрактов
Сигур Тобар
Цитата:
Его Превосходительству, Президенту Республики Мюрнбах
Желая укрепить наши дипломатические отношения, я предлагаю Вам стать моим гостем на коронации короля Вендерии, что произойдет в апреле сего года.
Меня не покидает надежда на дружбу между нашими нациями.
Честь иметь с Вами переписку
Сигур Тобар
Цитата:
Его Святейшему вою, Магистру Санктерра Мистеран
Веря в заступничество Его, я смиренно прошу освятить Вас нашу традицию венчания правителя на царствование. Коронация произойдет в апреле месяце сего года.
Молюсь о святости и защищенности Вашего стола.
Сигур Тобар
Цитата:
Первому Секретарю Народного Комиссариата Народной Республики Дангия
Господин первый секретарь! Знаю, что отношения между нашими народами весьма холодны, однако я приглашаю Вас прибыть на коронацию нового монарха Вендерии, что произойдет в апреле сего года.
Надеюсь, что наша встреча начнет процесс перезагрузки в наших отношениях.
Сигур Тобар



Скрытый текст - Траты:

1) 10000 токеев - огромный продовольственный склад в Довере
2) 5000 токеев - подготовка к новой посевной кампании
3) 1000 токеев - образовательная программа
4) 1000 токеев - система здравохранения
5) 1000 токеев - экономическая интервенция

Последний раз редактировалось cybubhm; 05.12.2014 в 17:50. Причина: 34, 63