Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 25.01.2007, 19:32
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Я когда в институте учился -- от него просто фанател. Прочитал в принципе всё, что смог найти, кроме "Нелимитированной орбиты". В принципе, у него очень хорошая фантастика, и слабоватое фэнтези. На мой вкус лучшие вещи:
1. Цикл "торгово-техническая лига" и "Терранская Империя". "Лига" лучше. Это добротно склёпанная фантастика, и она бы из ряда приличной продукции ничем бы не выделялась, если бы не то, что каждое из этих произведений -- очень оригинальный детектив. Герою (и читателю вместе с ним) надо найти выход из совершено безвыходного положения, причём разгадку Андерсон даёт чуть ли не вначале произведения и чуть ли не открытым текстом, только она даётся вскользь, как незначительная подробность в ряду других незначительных подробностей, так что "игра в детектив" у П Андерсона самая честная и самая изящная, чем у любого фантаста, какого я знаю.
2. Совершенно блестящая книга "Сага о Хрольве Жердинке". Вообще-то, фэнтези у Андерсона не очень сильное, но если кто любит читать про викингов и Северную Европу -- "Сага о Хрольве Жердинке" -- произведёт впечатление просто неизгладимое.
3. "Патруль времени"-"Щит времён". Отличный цикл, правда, как профессиональный историк могу сказать, что часть повестей совершенно не соответствует современным научным данным, а попытки построить "альтернативную историю" очень наивны, но всё равно -- прекрасные темпоральная фантастика. Особо я люблю повесть "Печаль гота Одина". Другие очень хорошие темпоральные романы "И настанет время" и "Коридоры времени".
4. Дилогия "Звёздный лис"-"Время огня". Те же "детективы", только несколько более драматичные.
5. Само собой "Крестовый поход в небеса". Рыцари, которые задурили голову инопланетянам.
6. "Операция Хаос"-"Операция Луна". К этим двум романам ещё примыкает роман Тёртлдава "Дело о свалке токсичных заклинаний". Отличная трилогия. Америка двадцатого века, в которой вместо технологии -- магия.
7. "Зима мира". Это постапокалиптический вестерн. Ещё одна постапокалиптика "Орион взойдёт".
По-моему, это лучшее, что есть у Андерсона, и что ни за что не пожалеете, если прочтёте.

И чуть не забыл.
Специально для любителей повестушек типа "наш человек в сказочном мире", где наш современник, оказавшийся в средневековье, шутя решает все проблемы свои и туповатого и тёмного местного населения, Андерсон написал короткую повесть "Человек, который пришёл слишком рано". Там "наш человек" поставлен в условия идеальные: офицер военной полиции (на гражданке -- инженер-технарь), провалился во времени из оккупированной американцами Исландии 1943г в год 1043. Язык он знает, оружие у него есть, современные технические навыки имеются, есть и образование, сильной королевской власти, которая пришельца сразу бы прижала к ногтю, в Исландии нет, и народ довольно тёмный, но в целом доброжелательный. А всё равно ничего хорошего не получается и получиться не может.
Ответить с цитированием