Показать сообщение отдельно
  #61  
Старый 28.02.2010, 13:56
Аватар для <M>
Посетитель
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 41
Репутация: 17 [+/-]
ДЮНА.... как много в этом слове...
первый раз я узнал о ней, посмотрев в юношестве сериал. зацепило. а так как с книжными магазанами было туго, в свои руки заполучил книгу только через пять лет. да и то, аудиокнигу. через полтора года нашел в привычном, бумажном виде. и понеслось... скзать, что влюбился, врос в эту серию, значит-ничего не сказать. подсадил своих друзей, своего отца.
считаю Герберта автором, писавшим очень умную фантастику. за экшеном, батальными сценами (ого-го какими) скрыта философия. теория Развития человечества, не такая, как в обычной фан-ке, те же самые люди, что и в прошлом, бороздят просторы космоса на космических телегах и сражаются лазерными оглоблями, нет! теория развития человека посредством его внутренних сил, его генетических возможностей. а глобальность событий?.. и влияние, казалось бы, мелочей на эти самые глобальные события?!!

позже ознакомился с другими произведениями Герберта... по поводу звезды под бичом-согласен. но доссадийский эксперимент, продолжение "Звезды..." качественно лучше...

но на что я обратил внимание, что мне не совсем понравилось, так это... некоторая похожесть произведений Герберта. та же самая Досади и Дюна... очень похоже... хотя-чтобы мысль луччше усвоилась в головах людей, нужно не раз её повторить...
__________________
Отбрось слова. Важны твои поступки.
Ответить с цитированием