Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 13.04.2018, 06:30
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Белого критика (Gile)

Этот город, что так дорог
Лезет холодом под ворот
Здесь дожди идут по году,
Сквозь туман не видно звезд…
Чудесно, не ожидал здесь такого рассказа, который объединяет в себе одновременно некоторую толику духовности и гимн великому городу. Да-да. При всех прочих сюжетных особенностях – этот рассказ сродни упомянутому музыкальному произведению. Но это не совсем гимн, который блестит позолотой и потрясает монументальными творениями Монферрана. Ближе всего по духу полная искренними и теплыми чувствами авторская песня. Необычная и особая, но при этом чем-то близкая другим, чьими творцами также славятся берега Невы. Возможно, как ни странно, она даже не вся на русском, но при этом не требуется перевода, чтобы прочувствовать и быть подхваченным её особой мелодией.

Да, я люблю этот город, как ни какой другой. Спасибо автору, что я могу в этом вновь признаться, в том числе самому себе.
Прислушиваясь к мелодии рассказа, давайте теперь перейдем к приятным моментам, которые мне понравились.
Не буду последователен и слишком многословен. Эта музыка не склоняет ни к тому, ни к другому. Хочется просто распахнуть окна и дать свободу мыслям.

Как дотошному зануде, мне понравилась географическая точность автора. Это радует глаз и греет сердце, ведь во многих произведениях художественных и кинематографических этого не хватает. Очень легко совершить мысленную прогулку вместе с главным героем. Только один момент заставляет усомниться, что автор хорошо знаком с городом (а это дает ему дополнительный плюс за такой хороший текст). Знаете, в некоторых рефератах и курсовых, которые наполняют интернет, возможно случайно, возможно специально, встречаются очень заметные опечатки. То есть, если человек её прочитал, то, скорее всего, увидит и исправит. По этим ошибкам очень легко понять, что будет написано во всей остальной работе, а также выяснить читал ли юный плагиатор это творение. Открываешь нужную страницу, иногда даже во введении, находишь слово и все понятно. Также и здесь. Нет в Санкт-Петербурге Боровского моста, но есть Боровой. Упомянутый первым мост, встречается только в интернет-изложение легенды, кратко и с ошибками пересказанной собеседником главного героя.

В нашей Северной столице
Самый модный — серый цвет,
Он и в небе, и на лицах,
И другого цвета нет.
Преображающая Пустота…

Преображение человека… Выход из замкнутого круга потребления, круга бесполезности, и обращение к служению. Служению сначала двум людям, затем и всему городу. Интересный и нестандартный образ Пустоты. Он мне понравился. При этом так же, как и город, он заполняется этим особенным серым петербургским туманом.
Тема служения крайне редка для последнего времени. Да, борьбы и нонконформизма много. Но часто, ради борьбы самой по себе, ради слома системы или сопротивления безрассудству масс. Здесь же и борьбы, как таковой нет, точнее она здесь другая, петербургская. Пропитанная настоящей местной мерехлюндией. В чем-то даже пассивная. Но все это сопротивление, продиктованное Пустотой ведет не просто к разрыву цепей повседневности. Оно ведет к служению длительному и сложному. Быть каждый миг на посту и охранять град Святого Петра. И здесь, автор вспоминает об одной из городских легенд, посвященных трем ангелам-хранителям города. Даже сложно назвать это красивым ходом, поскольку это не просто какой-то запланированный ход, а что-то особенное и при этом очень естественное. Финал своей серьезностью, Настоящностью и силой, очень располагает к себе. Через обыденность, трагедию и Пустоту герой приходит к великой и не простой цели своего существования. Спасибо Вам, автор. Рассказ подарил мне нечто большее, чем можно было бы ожидать. Особенное и настоящее.


Город туманов и снов
Встает предо мною
С громадой неясною
Тяжких домов,
С цепью дворцов,
Отраженных холодной Невою.
Жизнь торопливо бредет
Здесь к цели незримой...
Я узнаю тебя с прежней тоской,
Город больной,
Неласковый город любимый!
Ты меня мучишь, как сон,
Вопросом несмелым...
Ночь, но мерцает зарей небосклон...
Ты весь побежден
Сумраком белым

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.04.2018 в 09:45.
Ответить с цитированием