Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 28.09.2008, 08:51
Почетный гость форума
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 7
Репутация: 3 [+/-]
1) Кроме Рюрика, я недавно закончила "исторический роман про любовь", посвященный женитьбе Харальда Грозного на дочери Ярослава Мудрого Елисаве. Писался конкретно для серии женских исторических романов, поэтому сюжетная основа такая, но это все-таки не "женский" роман, потому что кроме любви там и чисто исторические и даже идеологические вопросы имеют большое значение. Из пяти книг о Рюрике написано примерно две с половиной. Когда закончу, точно не знаю, как дело пойдет, но намерена я сначала закончить это, а потом еще за что-нибудь приниматься.
2) Самые мои любимые - это последние книги "Корабля во фьорде"": "Ведьмина звезда", "Перстень альвов", "Ясень и яблоня", "Лань в чаще".
3) На память я уже знаю общую обстановку жизни своих эпох, множество мелочей, которые определяют облик и быт. Но постоянно изучаю новые аспекты, к тому же, постоянно делаются новые исследования. А это все открывает новые пласты самой темы, новые взгляды на уже известное, поэтому я и думаю, что исчерпать ее мне не удастся и за всю жизнь. Насчет моих источников мне трудно указать что-то конкретное, потому что я читаю множество самых разных книг, материал откладывается в голове, переплавляется и родятся какие-то образы, о которых я нигде конкретно не читала. Вещие Вилы, пожалуй, из таких. В отношении славянского язычества я опираюсь на работы волхва Велеслава - "Русское Родноверие" и другие. Они издаются, их можно приобрести.
4) О соавторстве я почти не думаю. Как-то сама справляюсь.
5) Почему филфак - очень просто. Когда я закончила школу, для поступления в институт нужно было направление от школы, иначе и документов не брали. А моя школа могла дать направление только на филфак или математику, потому что нуждалась в учителях этих предметов. О математике речи не шло, пришлось идти на филологию. Если бы не это, я пошла бы на исторический.
6) Любимые классики все те же: Чехов, Томас Манн, Джейн Остин. Сколько книг я за жизнь прочитала, но такого впечатления и желания перечитывать десять раз не внушил больше никто.
7) Насчет фильмов и игр я, разумеется, обеими руками за, поскольку независимо от результат это колоссальная реклама.