Показать сообщение отдельно
  #235  
Старый 06.09.2012, 05:32
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Всем привет, а мне может кто-нибудь подсказать?
В детстве у меня была книга без обложки и последней страницы, и потому название и концовку я не знаю. Там было три истории, вроде как про Корнуолл, но в сборниках корнуолльских (корнуэльских) сказок таких нет. Первая про мальчика Джока, который попал в плен к великану и сумел от него выбраться с помощью маленьких цветочных фей, которые любили мальчика за то, что он не рвал цветов, где они живут. Эта сказка вполне типичная. А вторая - про то, как мальчик этот уже юношей совершил путешествие через три царства, медное, серебряное и золотое. В этой действовал человечек в зеленом (слово "лепрекон" в сказке не упоминается), два брата мальчика, какие-то рыцари, и там все довольно запутанно. В итоге герой женился на фее. В третьей сказке (помню хуже всего) идет речь уже о детях Джока, точнее, о его дочери, к которой сватался лудильщик в сверхпрочной куртке из кожи черного быка, и еще там был злой волшебник, который превратил всех в камень. Истории были очень интересные, но читала я их лет в семь и плохо помню. Ищу очень давно, но ни разу с тех пор на подобное не натыкалась. Может быть, кто-то хотя бы название книги знает?
Ответить с цитированием