Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 04.05.2011, 17:01
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Сходил и я на экранизацию Марвеловского "Тора". Вообще, я считаю, надо различать Тора от Марвел и Тора из мифологии. Это несколько разные истории. О том, что действие происходит во Вселенной комиксов Марвел нам напоминает присутствие в сюжете агентов ЩИТа и упомянание Тони Старка. Хотя, как ни крути, сюжет большинством воспринимается как очередной фанфик по мотивам Старшей и Младшей Эды и Тор с такой точки зрения персонаж довольно вторичный, в отличии от тех же Железного Человека или Росомахи. А жаль.
Смотрел я фильм в 3D. В довольно неважном 3D, надо заметить. Без очков всё немножко мутно, но это можно потерпеть. Очки же дают затемнение, а учитывая, что и так полно тёмных сцен это создаёт дополнительные трудности для восприятия. Вообще зачем там это 3D? "Небывалые красоты Асгарда" и прочие подобные радости нам показывают мало и недолго, основную часть времени мы либо видим кромешную темноту, либо вынуждены любоваться на унылые пустынные пейзажи. Я почувствовал себя немного обманутым.
Актёры и персонажи. Натали Портман показалась какой-то скучной. В предыдущих своих фильмах она нередко показывала класс, а тут заметно теряется на фоне своего божественного партнёра. Конечно, можно сказать, мол чего ещё ожидать от стереотипной подружки супергероя. Однако, например, Гвинет Пелтроу в образе Пеппер Поттс показывала персонажа, на мой взгляд, более фактурного.
Энтони Хопкинс... ну ребята, это же Энтони Хопкинс! Его харизма давным-давно работает на него. Он может появиться в любом балагане и будет выглядеть королём. В любом случае, он выступил неплохо.
Крис Хемсворт в роли Тора и актёр, игравший Локи тоже понравились. Тор туповат, но необычайно мил. А Локи весьма яркий антагонист, хотя его мотивация не блещет оригинальностью, но его способность под шумок устроить переворот и плести многослойные интриги впечатляет. И актёр играет соответственно.
Ещё запомнился какой-то мужик, похожий на Гимли среди жителей Асгарда. Его как я заметил, играет тот же актёр, что и Тита Пуллиона в "Риме". Больше по большому счёту никто не запомнился.
Сюжет. Ничего особенного. Во многом напоминал сотню других фильмов. Собственно, я постоянно их вспоминал: завязка примерно как в "Геркулесе в Нью-Йорке" (правда, тот сбежал сам), разговор приёмыша с отцом как в "Гладиаторе", шествие инопланетных войнов как в "Повелителях Вселенной", выбор кого спасать как в "Хорошем сыне". Если вам вообще о чём-нибудь говорят все эти названия.
Есть парочка очень весёлых моментов и неплохих боевых сцен. Это тоже можно поставить в плюс. Спец.эффекты там, где они есть тоже по-своему хороши, хотя их качество слегка не дотягивает.
Итог: один из тех фильмов, которые не хочется ругать, но и хвалить особо незачто. По моему скромному мнению, "Железный Человек" лучше по многим параметрам. Может быть интересен фанатам фильмов Марвел в качестве ознакомления с составом "Мстителей". Ну и девочки в восторге: им показали красивых мальчиков, а в одной сцене даже голый мужской торс.
Моя же оценка: 6 баллов (+1 за неплохие местами спец.эффекты и что-то вроде юмора)
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием