Показать сообщение отдельно
  #584  
Старый 20.07.2021, 02:11
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
я в ближайшие дни попробую иначе делать - выкладывать готовые главы, когда считаю их завершенными

не 3000 знаков в день, а полностью готовая глава как получится готовой, с расчетом на печать, никаких черновиков. не готова глава - нет выкладки. ну или хотя бы готова сюжетно, чтобы не зацикливаться на сложном и двигаться дальше. по сути как очень подробный поглавный синопсис, если не получается превратить это в более готовый текст

вернусь к очень старому своему произведению, там около 25 глав ожидается и попробую в ближайшее время цельную первую главу оформить

если кто-то хочет, присоединяйтесь, а так буду один. не знаю, сколько времени займет, но настроен серьезно. если будут еще участники, оформлю организационно как марафон

самый смак: размер глав не ограничен, временных рамок нет, главное качество и готовность. Можно хоть главы размером в пару абзацев, у всех ведь разный стиль разделения на главы и текст в целом. Но только это должна быть книга. Значит, если главки маленькие, надо их много.

я тут еще провел анализ, прогрузился идеями из собственных наблюдений, что многие важные события расписываются в книгах очень кратко (например, битва в хоббите очень мало абзацев занимает, смерть гэндальфа в вк очень коротко описана и тд).

и еще посещает такая мысль, что лучше придерживаться краткости, а потом в случае чего нарастить мясо на описанный сюжет. ведь если все главы кратко расписаны сюжетно, можно потом просто расширять, дополнять, а книга-то по сути уже готова

ну может это больше моя личная проблема, что иногда начинаю лишнее расписывать и расписывать, если это книга, а не ограниченнвй конкурсный рассказ... может это была проблема прошлого марафона, когда требовалось набивать знаки. Я замечал, что персонажи из-за этого говорят у меня много лишнего текста, лищние описания появляются. Может когда за воскресенье надо было набрать 21000 знаков или 3000 за вечер в будни - это могло влиять на размашистость описаний и лишних слов...

а теперь попробую от готовности глав отталкиваться. как только считаю готовой - выкладываю. и без самообмана "а разделю-ка я главу тут, чтобы пораньше выложить...", не, у меня все главы спланированы и прикинуто примерно сколько в какой по количеству знаков будет, а конкурсы помогли натренироваться прикидывать, во сколько уложусь. Примерно по двадцать-тридцать тысяч на главу, думаю под миллион знаков все равно будет. И точно знаю, какие события в каждой главе и чем глава заканчивается.

Вообще не первое участие в марафонах уже доказывает, что набивать знаки каждый день все тут умеют. Но книга все же это намного большее, чем просто знаки. Не просто так придумано разделение книг на главы. Т.е. ответ прямо перед носом. Нужно убрать требование по знакам, убрать временные рамки, а делать марафон по главам. Готова глава - выкладываем. Не готова - пишем ее дальше. Напишем быстрее Дж.Мартина как нефиг.

Предварительно по прикидкам и не строгое требование: примерно по 2 недели на одну главу. Хм. Год...

Лучше б я уже главу писал вместо этого, конечно)

Последний раз редактировалось Vasex; 20.07.2021 в 02:24.