Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 11.06.2019, 23:32
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Ну серьезно, это на кого рассчитано, на забаненых в Гугле?
"Технически" Италия отказалась после референдума в 2011 году.
дык причем тут забаненные? Я ж не писала, что это случилось после чернобыля. Я написала что в италии их прямо сейчас нет.

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Есть что возразить по фактам?
я никак не пойму, где заросли клюквы-то? только в том, что в фильме он записи прятал, а в реале нет? ну тогда не густо ягод на наших болотах)

кстати, никому не пришло в голову, что автоматчики могли играть роль охраны министра?

Цитата:
Старый "апаратчик" который рассказывает молодым коллегам о том, как надо нагибать народ по заветам Ленина (и это в 86-м!
ну да. И дело даже не в ленине. Гласность - гласностью, но что-то пошло сильно не так, и чиновники это тупо пытаются скрыть. Более того, это и в наши дни работает именно так, хотя наличие в каждом тапке видеокамеры с интернетом существенно усложняет задачу. Именно по этой причине государство ужесточает кое-какие законы и хочет иметь неограниченную власть в сети. Причем не только у нас. Клюква ли это?


Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Финальная речь Легасова в суде, что "ни в одной цивилизованной стране мира
да, экономить на том, что может негативно сказаться на жизни и состоянии здоровья людей плохо, тем не менее, и в цивилизованных странах так тоже бывает - там бывает коррупция, аварии и подлоги и всякая другая бяка. но тем не менее чернобыль до сих пор никто не переплюнул, даже фукусима. Так ли уж сильно не прав киношный Легасов?

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
А в чем, собственно, парадокс?
Хорошо, вот вам старый анекдот тех времен для иллюстрации явления:
Детский садик готовится к визиту комиссии, воспитатели научили детей на все вопросы отвечать "В Советском Союзе все самое лучшее!". Приезжает комиссия, начинает у детей спрашивать всякое, про еду, игрушки, занятия и т.п. Дети отвечают заученной фразой, дело уже близится к концу и тут вдруг один маленький мальчик начинает горько плакать. Его спрашивают - ты почему плачешь?
- Хочу в Советский Союз!

Есть еще анекдоты про туалетную бумагу, холодильник и цветной телевизор и магазин "Принцип".

Скрытый текст - много букв про парадокс и в конце немного про фильм:
Не в дизайне там проблема была, совсем не в дизайне. Например, колбасе дизайн как бы без надобности, и апельсинам, но мои бабка с дедом в 60-70-е регулярно катались в москву за банальным шмотьем и некоторыми продуктами, коих в наших пердях было не достать от слова совсем. Причем, как я понимаю, в облцентре тоже этого добра тоже не было, иначе бы они туда ездили. Ты сейчас можешь себе представить, что тебе надо ехать аж в столицу, если ты захотел банальный апельсин?)

Или вот например, такой интересный предмет личной гигиены как прокладки и памперсы. Их в советском союзе практически до самого конца оного не было, и если дети без памперсов, как известно, только здоровее были, то как без этих двух штуковин женщинам жилось, можно спросить у родственниц подходящего возраста. Особенно если предварительно уточнить, была ли у них в ту пору хотя бы полуавтоматическая стиралка или прачечная под боком.

Есть довольно интересные дневники Игоря Дедкова про снабжение в те годы в Костроме, например. Естественно, где-то было лучше, где-то хуже. Бывало так, что типа все было, но это надо было доставать. В Москве, к примеру, всегда все было. Моя свекровь и мой отец - почти ровесники, но она росла в москве, а он в деревне в Волгоградской области. Оба родились в 60-е, когда уже и после войны более-менее восстановились и отстроились, и оттепель всяческая и ваще житуха, по идее, поперла. Вот только свекровь свое детство и юность постоянно вспоминает как рай и благодать, а батя мой детство свое вспоминать очень не любил, потому что оно у него полуголодное было. Мать тоже совсем без восторгов то время вспоминает, она росла в небольшом городке. Да и бабушка никогда не предавалась восторженной ностальгии по тем временам, которые, по идее, должны были ей больше всего нравиться.

Есть еще феномен, что работать в торговле или иметь там знакомых именно тогда считалось хорошим и удачным делом - но почему не физиком? или искусствоведом? как же высокие идеалы строителей коммунизма?)

Кстати, часто ли мы сейчас катаемся (или катались когда доллар был по 30)отдыхать за пределы родины? А тогда часто наши родители ездили?

Я понимаю, почему определенным людям тогда очень нравилось - действительно было и хорошее, причем такое, которого сейчас нет. Уверенность в завтрашнем дне (в том, что все будет так же как сегодня и вчера, не лучше и не хуже), относительно низкие цены на товары первой необходимости и харчи, более доступное жилье, более упрощенное трудоустройство, ну и еще нематериальные вещи какие-то, типа всеобщего оптимизма и дружелюбия и веры в светлое будущее.

Возможно, поэтому снятые в сером светофильтре идущие на смерть, уже умирающие люди, а также злобные кгбешники и их жертвы так удручают иного зрителя. Ну блин, это вообще-то фильм-катастрофа, а не бодрая кинолента про успехи советской атомной промышленности. И в плане откуда у этой беды ноги растут фильм ничего особенно не натягивает и не придумывает.



Цитата:
Сообщение от Геллер Посмотреть сообщение
гарантированное жилье , источник средств к существованию , медобслуживание , образование - всё это большой плюс
кхем, ну, технииииически у многих это все есть прямо сейчас. не особенно напрягаясь даже.


Скрытый текст - Смотрите::
какое-никакое жилье гарантированно оставит хотя бы одна бабушка. или дедушка.
оно же сдается - и вот он готовый пассивный источник средств к существованию. а если еще фриланс найти, ооо
омс же. его не отменили.
среднее образование и сейчас можно получить бесплатно, даже внезапно поступить бесплатно в вуз, если ты умненький. и стипендию получать, даже причем какую-нибудь нефиговую, типа губернаторской или президентской, причем еще будучи школьником. только для этого надо быть правда умненьким. про училища и технари я молчу)
ну почему никто не помнит про эти возможности сейчас, когда хвалит СССР?)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 11.06.2019 в 23:54.
Ответить с цитированием