Показать сообщение отдельно
  #782  
Старый 02.10.2017, 13:39
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Меня, честно говоря, всегда удивляли эти речи про "уход от реальности". Я знаю, что вопрос "Я один здесь такой..." вульгарен, но мне именно что хочется спросить "Неужели я один воспринимаю интересные вымыслы просто как интересные вымыслы?" И ладно бы просто существовали люди, воспринимающие эти вымыслы, как уход от реальности. Но этих людей столько, что у некоторых (в том числе автора этого топика и некоторых отвечающих) уже возникает вопрос - "Не являются ли вымыслы уходом от реальности по природе своей?" И мне это странно. Почему по умолчанию не считается, что человек просто живёт себе, работает, занимается прочими делами, и иногда развлекается, читая книги или смотря фильмы? Нет, эти книги и фильмы почему-то именно противопоставляют остальному.

Вообще, я считаю, что реальность интереснее и фантастичнее любого вымысла. Стоит только осмотреться - и увидишь вещи, которые не придумает никакой писатель (ну или придумают только редкие писатели с особо мощной фантазией). И это я говорю даже не только о всяких причудливых горах в калифорниях и австралиях (хотя и о них тоже), но и о том, что бывает в нашем повседневном быту. Но и фантастические вымыслы я тоже люблю, они тоже интересны. Тем более, что их тоже можно рассматривать как элемент реальности: ведь авторы вымыслов - реальные люди, их вдохновляли реальные обстоятельства, и фантазии зарождались в реальных мозгах, в контексте реальности. Да, с этой точки зрения мне фантастика тоже весьма интересна.

Цитата:
Сообщение от Nikanor Посмотреть сообщение
Я вот думаю, что даже если в книге описывается чернуха и иже с ней, то это все равно какой-никакой, а уход от реальности. Реальная жизнь - это вон там, за окном, а книга - все-таки выдумка...
Ага. Особенно когда читатель сидит в мягком кресле в тапочках, попивая сладкий чаёк, читает про кровь, кишки и дерьмо, и восхищается "Ах, как реалистично! ^__^"
Ответить с цитированием