Показать сообщение отдельно
  #141  
Старый 15.06.2015, 21:02
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Виндский Каганат.

- Верад, брат мой, прежде чем ты вернёшься в Ским, я хочу поговорить с тобой.
- Да, каган.
Алтей скрипнул зубами. Вокняжение после смерти отца стало причиной некоторого охладения отношений между братьями. Торовит, как человек не честолюбивый и спокойный, отнёсся к тому, что теперь им править его младший брат, довольно ровно. Теперь его хозяйственность и ум типичного зажиточного крестьянина очень помогают всему Скару, опекуном и главным советником по вопросам снабжения, застройки и обороны которого он был назначен. Но не так было с Верадом. Вспыльчивый и властолюбивый, авторитет и настоящий образец для подражания для половины гридней, заядлый любитель охоты и пиров… Старший из сыновей Беарсиса никогда не высказывал мыслей о том, что попытается обойти младшего брата, вопреки традициям, хотя на это у него были все шансы. Присутствовавшие на коронации помнят, как у него на лице ходили желваки, когда на голову Алтея возлагался венец. Теперь же, уже почти семь лет спустя, казалось, что угли зависти и тяги занять резной дубовый трон правителей Скара совершенно потухли. Но Алтей нет-нет да перехватывал взгляд старшего брата. Не завистливый и ненавидящий… скорее оценивающий, критический.
- Я мог бы созвать совет, пригласить Деадея, но у меня нет желания принуждать тебя. Между нам и так как будто мориха пробежала.
Верад с внимательным удивлением смотрел на брата. «Понимает ли он, о чём я хочу с ним поговорить?»
- Ты старший из нас, но между тем… ты до сих пор не избрал себе жены.
Верад насупился. Вероятно, только выдержка воина сейчас не позволяла раздражению выплеснуться наружу, и только она спасала его сейчас от страшнейшего из преступлений – оскорбления воли кагана.
- Послушай. – Алтей положил ему руку на плечо. – Я хочу передать во владение твоему роду Ским. Со временем, я уверен, это будет центр всех наших южных владений, которые непременно возрастут. Но пока нет этого самого рода, который стал бы хранителем «Всадника Скима Степного» - могу ли я доверить южные врата нашего каганата тебе одному? Без опоры на семью, веру отцов.
- Я… так понял… вы уже нашли мне… жену?
Алтей вздохнул.
- Пока нет, брат. Однако я хотел бы, чтобы ты поторопился с этим вопросом. Конечно, брату кагана следовало бы подобрать невесту из Высоких родов. Сейчас, учитывая, что мы окружены народами, с которыми вскорости может завязаться тесное общение, я думаю, самое время уделить этому наше внимание.
- Если такова твоя воля, великий каган… - Верад поклонился, вероятно, для того, чтобы скрыть своё лицо.
- Брось, Верад. Я знаю, каких трудов тебе стоят эти ритуальные ужимки. Ступай. Можешь спокойно отбывать в Ским, однако помни о нашем разговоре.

Скрытый текст - Действия::
Распоряжений нет.

Последний раз редактировалось Криадан; 15.06.2015 в 21:04.