Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 01.06.2018, 20:48
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Победа коммунизма
Надо сказать, из двух комбинаций «черти и коммунисты», эта более оригинальна. Ну такая, милая безделица с простеньким юмором.

Король и Шут
Интересно придумано «углубить» короткий текст через копание в гаджете и упоминание песен. Но может быть, не совсем красиво перекладывать ответственность на читателя через эти приёмы. Во-первых, читатель может не знать или не помнить этих песен (конечно, хорошо взять и послушать их, хорошие же песни, но). Впрочем, что-то в общих чертах понятно и из названий песен, а любопытный читатель может взять и углубить понимание. Так что может и хорошо, не знаю. Во-вторых, непонятно, что же именно было в блокноте. Предлагаете самим додумывать? Хотя тут, может, вообще многое предлагается додумать по отдельным деталям…
Также не уверен – может, эта просторечность и позволяет почувствовать этакую «реальность», но не перебор ли с ней? «Ну» сказано раза четыре, например…

Пятерня Вари
Сначала показалось, смысл рассказа просто в том, что «жизнь жестока». Хотелось сказать: «Ну да, допустим, так и есть, ну и что? Рассказ по-моему, должен сказать ещё что-то, кроме как передать случай». Но потом подумал, что сказать умирающей беременной коммунистке в годы Революции «Красная внутри» – вполне тянет на какой-то глубинный смысл… Так что поставлю плюсик за сам факт его наличия, но рассуждать, какой именно тут может быть смысл – не буду, чтобы в политоту не скатиться.

Убить Синьора Помидора
Пожалуй, третий по уровню жестокости рассказ (уж такая тема, располагает к жестокости) – про Чипполино и овощи. Забавно, в том числе обыгрывание темы «что есть овощи, а что фрукты», и вообще такой вот трэш. Правда, мне кажется, Чипполино с самурайским мечом смотрится не очень органично. Я понимаю, на какую пародию на пародию тут пародия, но всё же «бедный итальянский мальчишка» – какой-то не тот типаж. Также – в конце не понимаю, пародия на «эпичность» или серьёзная попытка в эпичность, и так и так – не понимаю, удачная или нет…

Красная чертовщина
Несмотря на то, что предыдущую комбинацию «черти + коммунисты» я назвал более оригинальной, эта всё же какая-то более… «милая», что ли (хоть это слово здесь и звучит странно). Такая встреча с чёртом, описанная этак «простецки» и забавно, и в связи с географией (не знаю, реально ли это место, но во всяком случае от этого веет атмосферой «просторов России», фэнтезийно). Тоже, в общем, простая история, но что-то в ней есть.

Четыре сотни терагерц
Надо отметить, это тот случай, когда «ниндзя-пират-зомби-робот» смотрится довольно гармонично. Красные вампиры, шаман с бубном, измерения в герцах, калаши и инеистые тараканы с бабками… И всё это – довольно системно, складывается в «сеттинг», хоть и не перестаёт звучать бурлескно. Ловкая компинация, в общем, чтобы вышли одновременно неплохой юмор, неплохое фэнтези и неплохая фантастика. Ещё и с личностной драмой и со своеобразным обыгрыванием формулировки темы. Правда, может, я что-то и не догнал…
Красные снеговики напомнили о зимнем блице (намеренная отсылка или как?), да и от других элементов типа шамана как-то веет тогдашними рассказами… *Режим СПГС включён* Это аллюзия на смену зимнего блица летним?!

Суп, ревматизм и ожидание реванша
Сначала я подумал, это самый сложный рассказ, и мне не дано его понять. Но когда перечитал с осознанием, кто такие Кузя и Казя, всё более-менее встало на места. Хотя может, какое-то второе и третье дно, или смысл отдельных деталей, от меня всё равно ускользнули.
Могу сказать, что здесь тоже (и даже более) тонкое сопоставление различных элементов – вот шахматы, где один делает квадраты, другой – коней, сами эти имена Кузя и Казя…
В общем, хорошая вещь на грани сюра, фантазии на тему двух художников и фантастики в духе SCP.

Ускорение свободного падения
Автор молодец, что за заданный малый объём выстроил интересный научно-фантастический сеттинг. Реальные бренды по-своему вживляют, особенно интересно, что бренд кофе теперь на вот этих штуках для ускорения. Ну, и жаргонные слова – куда же без них в описании мира будущего. Правда, мне слабовато верится, что тогда ещё будут помнить слово «слоупок», ну ладно, по крайней мере, оно на своём месте.
К недостатку я бы отнёс то, что при выписывании сеттинга отсутствует сюжет, разве что какие-то его наброски. Конечно, объём мал, но для сравнения – в «Терагерцах» вполне себе уместили и сеттинг, и сюжет. Хоть, конечно, в конце и подразумевается какой-то вотэтоповорот, но я что-то не понял его…
Стоп, кажется понял. Типа герой смертельно падает, но решил, раз такое дело, замедлить своё восприятие, чтобы как бы пожить подольше, или я путаю?
А, и ещё вот что: где тут красное? 0_0

Да какая разница?
Вспоминался анекдот «Умерла, так умерла». Ну да, в принципе такой рассказ-анекдот, грустно-смешной, пожалуй жизненный (даже и с маленьким фантдопом)… Даже не знаю, что ещё сказать…

Поединок
Довольно красивое, сказочное описание, с милым поворотом. Возможно, есть тут что-то такое глубокомысленное, может даже медитативное. А может это и просто небольшая милая забавная зарисовка с поворотом. Так и так – хорошо.

Доппельгангер
Ну, уже говорили, что здорово придумано, поворотно, я бы правда не сказал, что уж прям не поймёшь кто есть кто. Я так понял, Густаво всё-таки настоящий (или я ошибся? По крайней мере с однозначностью?), а вот интригу с Джульеттой автор предпочёл удержать, и тут уж читатель может решать.
Вообще, интересный сеттинг тут выходит всего из двух слов, не считая предлога: «война с доппельгангерами». Хоть большой роман из этого пиши, где будет много интриг.
(А что кто-то заметил, что странно проверять убийством… В реальной жизни так и делали при самосудах: бросали женщину в мешке в воду, если выплывет – ведьма, если нет – Бог примет её. Правда, тут, конечно, ситуация другая, потому что здесь всё-таки жена, но также она другая и потому, что он был всё-таки достаточно уверен, что она доппельгангер, а проверкой хотел лишь удостовериться.)

Мортидо
Тоже весьма интересная идея с друзьями, убивающими друг друга и нажимающими «кнопку сброса». Я, правда, не понял, что там в конце про «столько красной краски»… Оно что, намекало на не такую уж надёжность их дружбы, в смысле что малое количество краски сдерживает их? Или что?

Пятна
Чуть ли не алгебраически свели тему блица до переменных. Х) Красное, красное, и этот естественный для столь малого объёма вопрос «Ясно или расплывчато». Ну, такой сюр – тоже неплохо. Может, правда, как ни странно именно здесь с ясностью немного перебор, но с другой стороны, может, я чего-то не понял (как тут и надо), да и тема всё-таки о противостоянии ясности и неясности, так что что уж жаловаться на один из этих компонентов… Может, решено больно прямолинейно, а может и нормально.

Фух, вторую половину, пожалуй, завтра... Заранее извиняюсь за неравномерный объём комментариев. Что было сказать, то было. (Это ни в коем разе не показывает, какой рассказ лучше, какой хуже.)

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 01.06.2018 в 20:50.
Ответить с цитированием