Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 26.10.2015, 20:56
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Начальная сцена напомнила матрицу: "Почему, мистер Андерсон, почему?" =) В остальном - я поняла, что там везде очень холодно по какой-то демоническо-магической причине, что Калис потерял любимую, долго шёл с пером корла в руке, там ещё был чувак со смешным именем Жасеус (я ещё подумала, что "перо жасеуса" звучало бы ничуть не хуже), потом оказалось, что не было никакого Ледоборца, а потом случилась какая-то война. А вот остальную круговерть имён собственных, долгих разговоров и эпических, но плохо понятных событий я не запомнила, хоть и специально возвращалась, перечитывала отдельные сцены, чтобы разобраться. Помимо композиции, иногда сбоят и...
Скрытый текст - ...частности:
Рекомендую обращать больше внимания на словоупотребление и построение предложений. А то иногда у вас странности выходят. Например:
Цитата:
была проложена брусчатка
Проложить можно тропинку или дорогу. А брусчатка - это дорожное покрытие, её можно разве что положить или уложить. Или:
Цитата:
Много умных мыслей он вложил в головы сорванцов, но лишь спустя десятилетия слова старика обрели смысл.
Судя по написанному, говорил он несусветную белиберду из "умных мыслей", а смысл в ней каким-то чудом появлися позже. Лучше было бы что-то вроде "но лишь спустя десятилетия до них дошёл истинный смысл его слов".
Цитата:
Холод пронизывал до костей. Изодранный плащ едва ли мог защитить от холода и дождя.
И зачем повтор?
Цитата:
Лёд, что пронзал камень, разрушал плоть словно кипяток, растворяющий кусочек сахара.
Метафоры - это, конечно, наше всё, но в сравнении люда с кипятком мне всё-таки видится некий оксюморонный перегиб.
Цитата:
Лишь ради него он мучал себя необходимостью лицезреть замороженный Рибиред.
Перебор. Либо "он заставлял себя смотреть", либо "необходимо было лицезреть", но не всё вместе. Необходимость - это факт. Она либо есть, либо её нет. Не герой создаёт и контролирует необходимость, она - внешняя сила, и поэтому он никого не может ею мучить.
Цитата:
Или же всё же отвечать тем, кто призвал саглов? Или же всё же тому, кто указал на заговорщиков?
"Вот мой нож мой, брат мой, брат мой"
Цитата:
– Для тебя я достану с неба звезду.
– Для начала достань перо, хвастунишка любитель дешёвых штампов!
Цитата:
«Конец есть начало, начало есть конец», – любил говорить старик Пальтц, что держал бакалейную лавку на окраине Рибиреда.
"Война - это мир. Свобода - это рабство" ;)

В общем - как-то многовато вы понапихали в один рассказ, на мой вкус. Оставить бы историю пути Калиса, убрать всё ненужное - и могло получиться хорошо, северная до костей пробирающая атмосфера в начале вам вполне ведь удалась. А пока что я в тексте запуталась, а мелкие косяки только усугубили впечатление полного хаоса. Возможно, не стоит вываливать на читателя сразу всю свою богатую фантазию. Оставьте чёткий и стройный сюжет, сдобрите деталями (только важными, а не очередными топонимами) - читатель будет благодарен. По крайней мере, я бы была. Успехов ;)
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием