Показать сообщение отдельно
  #2015  
Старый 23.04.2015, 20:53
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Ознакомился с «Семейкой монстров» Грэхэм Эннэйбл.
Мне пришлось по душе русское слово «коробяки», оно идеально описывает троллей, не снимающих с себя картонные коробки, но прокатный мультфильм назвали не так. «Семейка монстров». Словно грядет нечто особенно душевное, особенно трогательное, обратите внимание, не проходите мимо, у нас тут все глубже и сильнее, чем Дисней, посмотрите сами, приводите детей.
Семейные ценности, родительская любовь, сыновья благодарность или дочернее уважение - как раз то, чего в мультфильме нет. Нет конфликта семьи. Это просто приключения ГГ.
Бокстроллсы берут совершенно другим. Это мультик для детей, которые еще не становятся подростками. В нем происходят шокирующие и жестокие штуки, произносятся фразы, заставляющие сомневаться, а верно ли ты расслышал, но нет откровенного скатывания в пошлятину. И получается достаточно мило. Мультфильм опасно балансирует между шалостью и злой проделкой, но это все еще баланс, не падение.
Напрягает ли это? Очень сильно. Еще не бесит, но держит в напряжении и мазохистском предвкушении, так что полтора часа пролетели живенько и незаметно, а под конец все вообще превратилось в кровавый смерч.
Анимация делает происходящее в мультфильме, похожей на компьютерную игру. Даже видно, где, где и где, можно засунуть геймплей - лихое скатывание до Логовища, бег от ловцов, вальсирование между танцующих пар, финальный Босс. Если бы не акцент на кривых, частично отсутствующих зубах, а-ля Тим Бартон и его уродцы с натуральными волосами и на жидких ножках, я бы сказал, что смотреть приятно. Чего хватает с избытком - так это викторианской нечистоплотной атмосферы продажности и нищеты, серым камнем мощеных мостовых, электрических лампочек, при нехватке света, своеобразной архитектуры, паропанка... Деталей много, они интересные.
К сожалению, сюжет не дотянул. Он такой... предсказуемый и очевидный, что это даже грустно. Зато мне понравились оба главных героя, особенно девочка, они ведут себя, как дети, а не как нарисованные персонажи для поганенького сюжета. И они друг в друга не влюбляются! Дети не влюбляются в детей, это не правильно. Дети - дружат. И чего этой истории еще-то надо было?! Ведь все же есть! И драма! И пафос! И задумка! Но не хватило, не хватило, недодали.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием