Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 31.12.2014, 12:43
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Прочитала. Не верю :( Ни войне, ни герою, ни в героя.
Война получилась тезисно-книжная, выросшая из литературы о войне. И в силу того что я за последние полгода этой литературой по уши обчиталась, в эту войну я не поверила ни на секунду. Не "прочувствовала", как дети говорят.
Герой, который одновременно и политрук, и ваше благородие, и филолог, и артист - а на поверку никем не вышел. С чего вдруг истерика после одного разговора с одним бойцом, который ничего ужасного с точки зрения нормального человека не сказал? В конце концов, для того герой и отбирает нужную литературу - чтобы воспитывать боевой дух. Чего же руки опускает, даже не начав дело? Откуда взрыв эмоций?
Центральное место в рассказе занимает выдержка из "чего-то странного", и как-то ожидаешь, что оно увяжется с общей идеей, но - не вижу увязки. Потому и идея для меня довольно аморфной вышла: нет в рассказе Родины, нет быта, нет человеческих отношений - так откуда в нем взяться волевым решениям, силе духа и всему причитающемуся? Идеалист на войне обречен, потому что не знает войны - но и читатель ее не знает, не видит, не понимает. Вот и рассыпается все песком сквозь пальцы.
Зато постоянно во время чтения видела Майка, который сортирует книжки;) С майковскими мыслями, фразочками и отношением к литературе. Может, стоило тогда героя поместить в невоенное пространство и занять этим делом вне военной обстановки? Тогда и филолог бы появился, и артист, и от войны не было бы столь странного впечатления...
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием