Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 12.05.2019, 19:53
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Noel,
А я ведь говорил, что в «Хоманимару» промелькнуло между двумя героями что-то этакое, и вот они, слабости. Четырнадцатый отдел всё видит!

Автору:
Выполняю обещание быстрее откомментировать в ответ.

Этот рассказ прочитал несколько дней назад (кстати, на лугу за городом, кекеке), за другие два пока не брался.

Ну, сразу скажу: я идейный противник тропа "Навозные века" (а также его более поздних изводов типа "злого ханжеского викторианства" или "фаркрая пятого"). По шкале "Просвещение-романтизм" стою ближе ко второму, хотя то и то не добро или зло: покорение природы не плохо, и романтизм имеет тёмную, люциферическую сторону. Оценить художественно я могу и перумятину, и еськовщину, и "Берсерка", и какого-нибудь Бэккера (не читал, но наслышан), однако позиция сама по себе выводит произведение из моего круга. Прямого выпада против христианства тут нет, наоборот - борьба с суевериями дело полезное, но всё равно, мораль за энлайтмент очевидна.

Особенно банально упоминание молодых ведьм как основной жертвы инквизиции.
Скрытый текст - Ликбез от верунца:
Инквизиция занималась иудеями, мусульманами, протестантами, также от неё доставалось блудникам и содомитам, ведьмы были далеко не первой статьёй. Доносы писали суеверные соседи, казнило государство, а инквизиция (букв. расследование, исследование) разбирали дела и не реже спасали, чем "топили" жертв. А тёмные века - это вторая половина I тысячелетия, разгул отнюдь не клерикалов, а наоборот - варварские нашествия и ереси, а сама "тьма" - оскудение летописного искусства. Ведьмовские процессы - атрибут преимущественно протестантского мира, от Германии до США. Но лекция затягивается, отсылаю автора к исследованиям, за последнее десятилетие многие сетевые сообщества опровергли чёрный миф вокруг средневековых католиков (классика - журнал Успокоителя).


Впрочем, это мысли Хэнни, а не прямые авторские, а ко времени её жизни чёрный миф уже набрал силу.

Ну и ревностного христианина сделали гием - выпад в духе "кто гомофоб, тот латентный гом"? Или я не перешёл со срачевого режима на обычный, и вижу везде заговор?

Технически рассказ исполнен "как бумажная книга". Динамика добротная, читать интересно, душу задевает.

На мой взгляд есть некий привкус клюквы, какой Крыж ощутил в рассказе Уокера про Америку. Но на 100% не решусь утверждать, в Наглии, особенно XIX века, я тоже не был, в отличие от попаданцев.

Хороший ход: где-то до половины не понятно, есть фейри или нет. Правда, потом всё решается наотмашь. Я бы сделал троп "то ли мистика, то ли реальность" (как в львиной доле рассказов ПКБ), но это уж на вкус и цвет.

Цитата:
Скрытый текст - Про концовку:
Концовка мне по нраву: краткое описание, что с кем стало. Сразу представляется киношное исполнение в виде коротких сцен, что-то тарантиновско-ричевское. Драматизм аж на слезу пробил. Собсно, у нас в "Оковах" та же балалайка, и приём мы кидать не намерены =)

Проблемой мне видится перепрыгивание на разных POV'ов. То есть понятно, Хэнни не может видеть всё, но именно мысли, рефлексия, разных персонажей, "рассинхронизируют" текст. Особенно режут взгляд ПОВ-рассуждения антагониста вот тут:
Скрытый текст - ...:
Цитата:
Джайлс сдержал раздражение. Сейчас ему абсолютно не нужны свидетели преступления. Белладонна отлично справлялась со своей задачей. Погибли уже около десяти овец, и выглядело все так, словно их отравили фейри. Существа, проклявшие город. Не только матушка Хэнни разбирается в травах и ягодах. Чертова старуха разрушала его влияние на Оулбридж. Ради того, чтобы избавиться от помехи, Джайлс готов пойти на все, даже отравить собственных овец. Если это вернет страх жителей перед фейри. Если это заставит снова уважать его, почитать, слушать и повиноваться.



Интересно, что рассказ получился этакой зеркальной версией нашей "Невесты" по двум аспектам:
1. Происхождение фейри. Только здесь автор рубит: вымысел, а у нас это вымысел на основе криптоистории (фейри - подвид людей).
2. Даже если фейри нет, у людей внутри потенциал к злу. Только здесь это толпа навозновековых идиотов с вилами, а у нас наоборот - вольнодумцы и революционеры.
Такой вот замут.

Нам надо с тобой, Агрессор, посоревноваться: один напишет рассказ про злых инквизиторов, другой - про злых магов/еретиков/бунтарей. Можно в фэнтези или космосе, чтобы не задеть настоящую веру. Если конечно этот рассказ передаёт авторскую идеологию, а не является просто играми разума...
Ответить с цитированием