Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 15.09.2010, 09:29
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
На сегодняшний день "Экскалибур" является пожалуй наиболее удачной экранизаций романа Томаса Мэлори "Смерть Артура". Не смотря на то, что в свое время фильм благополучно провалился в прокате, более подробной экранизации, наиболее приближенной в авторскому тексту не существует. Но подробное изложение материала еще не делает фильм знаковым, а "Экскалибур", не смотря ни на что - фильм знаковый. Чем же он хорош ?

Я пересматривал его наверное раза четыре. По всем показателям - крепенький середнячок. Декорации картонные (что, в принципе, нормально для фэнтези-фильмов того времени), актерская игра - удовлетворительная. Картинка, музыка не вызывают ни особого отторжения, ни чрезмерного восхищения. В общем, если рассматривать данное кино по 10-ти бальной оценочной системе, фильм заслуживает оценки примерно 7/10, т.е. пересматривать рекомендуется при большой любви к первоисточнику. Ну и для общего развития, разумеется.
Так в чем же заключается эта самая "знаковость" в откровенно проходном фильме ?

На мой взгляд лучше всего об этом написал Анджей Сапковский в своем эссе меч, магия, экран, в котором фильму "Экскалибур" посвящен раздел "Металл и лист".
Главное, что присутствует в "Экскалибуре", то, что удалось передать Джону Бурмену - это атмосфера артуровских мифов. Он удивительно точно перенес роман Мэлори на экран. В качестве инструментов он в первую очередь использует эмоциональную смену света и визуального ряда, сопровождаемые соответствующим саундтреком: от цветущих полей и деревьев, рыцарей в сверкающих доспехах, вплоть до опустошения и разрухи, выжженной земли и отблесков пожара в ночном небе. Преображение отражается и на облике персонажей фильма - Артур "идущий к успеху", Артур-триумфатор, Артур в агонии; Ланселот едет в Камелот, Ланселот - первый рыцарь, Ланселот - предатель; Персиваль - желторотый юнец, Персиваль - добытчик Грааля... и т.д., и т.п. Играя с резкой переменой кадра, сменой обстановки и настроя режиссер добивается поставленного перед собой результата. Он не снимает киношедевр, нет. Однако он создает действительно успешную экранизацию литературного бесцеллера. Который (ИМХО) наверняка "убили" бы визуальное пиршество и компьютерная графика. Потому что за всем этим не осталось бы главного - атмосферы и идей, которые несет в себе артуровская легенда.

По результатам: объективно - 7/10, субъективно - 9/10.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 15.09.2010 в 09:32.
Ответить с цитированием