Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 03.06.2018, 08:09
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Четыре сотни террагерц
Задумка интересная, увлекает идея необычного столкновения. Плюс рулит заголовок. Но написано небрежно, без вычитки. «Удара по щеке свет зажег» - странная фраза. «Но пасаран» явный перебор, триллер превращается в фарс. А концовка опечалила, как и большинство произведений, где все действия разворачиваются во сне или в подсознании главгера.

Суп, ревматизм и ожидание реванша
Сразу и не разберешься с главгерами. Зато потом вспоминаются красный квадрат и купание красного коня – и сюжет вполне прорисовывается. Мне нравится идея. Два вопроса: почему художников содержали вместе и что за символизм в нумерации их палаты? И еще: не совсем ясна роль Злой Реали. Она подчеркивает бездуховность и социальное неравенство в обществе?

Ускорение свободного падения
Как-то мимо меня вся эта круговерть. Почему-то все время отвлекала картина летящего такси Брюса в «Пятом элементе», и весь замес текста остался вне интереса. Засилие рекламы, китайские расценки, специфика сленга и… бух! Гейм ава…

Да какая разница
Черный юмор плюс народные афоризмы плюс неожиданный поворот в буквальном и переносном смысле. На грани допустимой пошлости и конкретной, как валенок, идеи. Остальные хранили гробовое молчание… зачетная двусмыслица. Но текст, к сожалению, не вычитан!

Поединок
Плюсы: интересно написано, богатый лексикон и вполне завершенная миниатюра. Минусы: особенно не хочется придираться, разве что слегка попенять избитости сюжета. Но ведь финал не угадывается с самого начала… и это хорошо.

Доппельгангер
Серьезная многоплановая работа. Скорее, философского оттенка. «Как определить победителя в войне с самим собой?» - спрашивает ГГ, и я себя вопрошаю вслед за ним. Здесь превалируют не сказочные тени двойников, здесь выпячены прототипы целого человечества, разделенного любовью и ненавистью на два лагеря. Аранжировка Отелло? Интерпретация баллады Редингской тюрьмы? Концовка великолепна.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием