Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 09.09.2012, 13:42
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Люди уже давно являются товаром. Женщин продают в бордели, мужчин в рабство. Людей воруют на органы и точно так же есть ценники и на сердце и на все прочее. При желании можно купить ребенка любого возраста.
Все в этом мире относительно, это понятно. Но все-таки нужно совершенно четко осознавать, в наше время в цивилизованном обществе (которое и правит современным миром) права человека являются высшей ценностью. Не нужно надо мной смеять или поправлять - я не настолько наивен, но тем не менее, сегодня гражданин любой развитой страны может спокойно прогуливаться по улицам города, может высказывать собственное мнение собеседнику. Свободен в собственных желаниях и поступках. А главное родители, учителя, правительство, СМИ вбивают ему с детства: "Этот мир существует для тебя!" И для других людей, но ни растения, ни животные не являются равными сожителями нашей планеты. Они - ресурс.

В нашем случае в ресурс превращается сам человек. То, что земляне привыкнут - это очевидно, но вопрос не в этом. Изменится ли их жизнь, человечиские взаимоотношения и нравственные ценности от осознания этого факта. Влияет ли положение в пищевой цепочки на мироощущение конкретного вида ? Вот что интересно.

Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Если вспомнить тех же вампиров или людоедов - они будут в цепочке выше обычных людей.
Хороший пример. Именно поэтому, при ближайшем рассмотрении большинство фэнтези-произведений не выдерживают никакой критики. Интеллектуально развитые, сильные, бессмертные вампиры скрываются он несовершенных людей, выступая в роли мальчиков для битья. Писателям только и остается, что ссылаться на их малочисленность (что в мирах, где вампиризм заразен является совершенной глупостью). Гораздо вероятнее выглядела бы пищевая цепочка из "Блэйда" - где вампирам по-просту невыгодно превращаться в доминирующую расу - им банально нечем будет питаться. А манипулировать людьми из тени - самое то.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 09.09.2012 в 13:47.
Ответить с цитированием